СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебное занятие по литературному чтению 3 класс , "И.А. Крылов. Мартышка и очки".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Учебное занятие по литературному чтению 3 класс , "И.А. Крылов. Мартышка и очки".»

Технологическая карта учебного занятия по литературному чтению

Школа: МАОУ «СОШ №1» г. Черепанова

Класс:

Учитель-наставник: Гетманова Светлана Юрьевна

Методист: Подкутина Ольга Павловна

Студент: Клим Анастасия Сергеевна

Дата: 27.10.2022г.

Тема урока: Крылов Иван Андреевич «Мартышка и очки».

Цель урока: знакомство обучающихся с басней Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и очки», раскрытие темы и идейного смысла басни «Мартышка и очки».

Задачи урока:

Дидактические:  способствовать формированию целостного представления об основной идее басни; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков.

Развивающие: развивать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения; развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения.

Воспитательные: воспитание активности, самостоятельности, аккуратности в работе; воспитание положительных черт характера на примере басни.

Планируемые результаты

Личностные: проявление интереса к новому жанру- басне ; формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств; умение читать осознанно текст; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых произведений.

Метапредметные:

Регулятивные: оценивать правильности выполнения действий; соотносить правильность действий; умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной де­ятельности;

Познавательные: умение  строить речевое высказывание; умение работать с текстом; умение наблюдать, читать, слушать; умение перерабатывать информацию; умение правильно и чётко построить ответ на вопрос; умение свободно выражать своё мнение; умение ориентироваться в тексте; умение проводить анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; выполнять задания учителя, слушать вопросы учителя и стараться ответить на них; умения взаимоотношений с одноклассниками и учителем;

Основные понятия: полдюжины, нанижет.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Ресурсы: учебник по литературному чтению (3 класс 1 часть Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.), ИКТ - презентация, карточки для рефлексии, смайлики, портрет Ивана Андреевича Крылова, медаль, звёздочки.



























Ход учебного занятия

п\п

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы

организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

I

Мотивационный этап

1)Организационный момент












2)Речевая разминка



















3)Проверка домашнего задания



4)Актуализация знаний

Самоопределение деятельности, мотивация учебной деятельности по средствам создания эмоциональной обстановки, настрой детей на работу.








Совершенствовать четкость произношения, развитие дикции, правильного дыхания; способствовать формированию выразительности речи.













Повторить изученный материал.


Актуализировать мыслительные операции необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; выявить уровень знаний и пробелы в усвоении изученного материала. Подвести детей к постановки учебной задачи.

Словесный; рассказ учителя; фронтальная.













Словесный, практический (речевые упражнения) рассказ учителя; фронтальная, индивидуальная.















Словесный; фронтальная.



Словесный,

(игровая)

фронтальная.








1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня занятие по литературному чтению проведу у вас я.

2. Организация класса

- Ребята, на столах у вас лежат смайлики, покажите с каким настроением вы пришли на учебное занятие.

Смайлик с весёлой улыбкой - хорошее настроение;

Смайлик с грустной улыбкой - плохое настроение.

- Посмотрите на своего соседа по парте, оглянитесь, всем улыбнитесь, пожмите руки, пожелайте своему соседу хорошего настроения.

- И я вам желаю хорошего настроения и активности.

- Ребята, кто на уроке сегодня будет самым активным и будет соблюдать тишину в классе, то получит звезду. Ученик, набравший большое количество звёзд, получит медаль!



- Перед тем как мы начнём работать, давайте подготовим наш речевой аппарат к работе.

- И поработаем мы с вами над чистоговоркой. Сейчас я прочитаю вам её.

Чку-чку-чку - мы купили сумочку.

Чки-чки-чки - у бабушки очки.

Чки-чки-чки - на грядке кабачки.

Чка-чка-чка - на цветочке бабочка.

1.Нужно прочитать чистоговорку глазами.

2.Сейчас мы прочитаем по слогам.

3. Ребята, давайте прочитаем чистоговорку беззвучно, с подчеркнутой артикуляцией.

4. А теперь прочитаем шёпотом.

5. Читаем в пол голоса.

6. Читаем громко.

7. Первый ряд читает первое предложение быстро.

8. Второй ряд читает второе предложение быстро.

9. Третий ряд читает третье предложение быстро.

10. Ребята, а кто теперь хочет прочитать первую строчку чистоговорки с вопросительной интонацией?

11. Ребята, какой звук в чистоговорке повторяется чаще?

-Правильно, «Ч». Давайте прочитаем чистоговорку, выделяя звук «Ч»





-





- Ребята, а чтобы определить тему нашего сегодняшнего занятия. Вам нужно отгадать две загадки:

1 загадка:

Держится хвостом за ветку
Длинный хвост и очень цепкий.
Хулиганка, шалунишка
Эта шустрая...

(Мартышка)

- Молодцы , ребята, это Мартышка. Посмотрите на доску.

(Слайд презентации)

2 загадка:

На комоде эта пара

Ночью спит внутри футляра,

А с утра в жару и стужу

На носу исправно служат!

(Очки)

- Молодцы, ребята, правильно, это очки.

(Слайд презентации)

- Ребята, а какое словосочетание у нас получилось?

- Мартышка и очки.

- Ребята, значит с каким произведением мы с вами сегодня познакомимся? Какую поставим перед собой цель?

- Сегодня, мы с вами познакомимся с басней «Мартышка и очки».
- Ребята, а давайте вспомним, что такое басня?

Басня – небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость и др.

В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.


Приветствуют учителя и друг друга, настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к учебному занятию.









Выбирают смайлики: грустные или весёлые, в связи со своим настроением.













Слушают внимательно учителя.









Читают чистоговорку

глазами.

Читают чистоговорку по слогам;

Читают беззвучно с подчеркнутой артикуляций;

Читает шёпотом.

Читают в пол голоса.

Читают громко.

Читают первое предложение быстро.

Второй ряд читает второе предложение быстро.

Третий ряд читает третье предложение быстро.

Читают первую строчку с вопросительной интонацией...

-В чистоговорке чаще всего повторяется звук «Ч».

Читают чистоговорку, выделяя звук «Ч».


-




Слушают внимательно учителя



Отгадывают загадки.



- Мартышка.








- Очки.






- Мартышка и очки.


Сегодня мы познакомимся с произведением «Мартышка и очки».


Отвечают на вопросы учителя.

Речь учителя, смайлики с весёлой и грустной улыбкой.












ИКТ-презентация, речь учителя.



















-




Речь учителя, ИКТ-презентация.















Личностные:

Самоопределение; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р.:

оценивать правильности выполнения действий.

К.:

адекватно использовать свои средства для решения коммуникативных задач.











К.:

выполнять задания учителя, слушать вопросы учителя и стараться ответить на них.

Р.:

соотносить правильность действий.






























-



Р.:

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной де­ятельности.

П.:

Умение наблюдать, читать, слушать.

К.:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

II

Этап открытия новых знаний

5)Ознакомление с биографией автора.



























































































6.Первичный синтез






























7. Проверка

Первичного синтеза










Познакомить детей с интересными фактами из жизни писателя И.А. Крылова.


























































































Познакомить детей с содержанием произведения «Тетерев и лисица»


























Поделиться впечатлениями.

Наглядный, словесный, рассказ учителя, фронтальная.





























































































Слушанье, словесный, фронтальная






























Словесный, фронтальная

- Ребята, а чтобы определить, кто написал басню «Мартышка и очки»,

Вы должны отгадать кроссворд.

По вертикали:

1. На небе тучи, гром гремит

И скоро будет дождик.

Прогулка будет радостной,

Если возьмёшь ты …

(Зонтик)
2. Хоть вкусна, да не малина,

С терпким вкусом – не калина,

По зиме сладка …

(Рябина)
3. Он живет под елками,
Скрытый их иголками.
Много у него братишек.
Рыжий гриб зовется... (рыжик)

4. Падают с ветки золотые лепестки.

(Листья)

5. Крупно, дробно зачастил
И всю землю напоил.

(Дождь)
6. Дует грозный и могучий,

Разгоняет злые тучи.

Деревца колышет, гнет,

Воет, иногда поет!

Он сильнее всех на свете.

Догадайтесь, это… (Ветер)

- Ребята, какой автор у нас получился ?

- Правильно, ребята, это Иван Андреевич Крылов.

Биография

- Ребята, обратите внимание на портрет автора. Какой он по характеру, как вы думаете?

Иван Андреевич Крылов родился 1769 году в Москве в семье армейского офицера. Семья была бедной . Иван не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома. Ваня был очень старательным и любознательным ребёнком. Без помощи учителей он смог овладеть русским языком, математикой. Также изучал французский и итальянский языки.

Крылов переводил стихи, прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. Более 30 лет он проработал Петербургской публичной библиотеке. В 1789 году начинает печатать сатирический журнал «Почта духов».

Самая главная заслуга Крылова - он написал огромное количество великолепных басен.

Басни Ивана Андреевича Крылова любят и взрослые, и дети.

В чём же его успех? Крылов очень любил и уважал людей, хотел, чтобы они стали лучше. Басни его высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, наглую самоуверенность.

Свои басни Крылов читал удивительно просто и искренне; вернее даже, он не читал басни , а рассказывал, как бы беседуя со своими слушателями, непосредственно обращаясь к ним. Поэт выставлял своих басенных героев в смешном свете и вносил тем самым долю юмора, доброты и тепла в повествование.

- Ребята, вы послушали биографию Ивана Андреевича Крылова. Теперь давайте ответим на вопросы:

Вопросы:

  1. Где родился Иван Андреевич Крылов?

  2. Какими языками смог овладеть Иван Андреевич Крылов, обучаясь на дому?

  3. Что переводил Иван Андреевич Крылов?

  4. Какой журнал он напечатал в 1789 году?

  5. В чём успех басен Крылова?

(Слайд презентации)

- Молодцы, ребята, вы верно ответили на все вопросы!






- Ребята, откройте учебник на с. 108

- Ребята, как вы думаете, а о чём будет эта басня?

Прежде чем мы начнем читать басню и узнаем о чем же она, давайте подготовимся к чтению  трудных слов, которые встретятся нам в тексте. Найдите в тексте слово выделенное голубым. Кто желает прочитать? Найдите значение этих слов в словаре в конце учебника.

Как вы понимаете их?

Дюжина - 12

Полдюжины- 6

Темя - верхняя часть головы

Нанижет - наденет подряд на нитку, проволоку;

Невежда - необразованный человек.

К худу клонит - к плохому клонит;

Познатней - побогаче;

( Слайд презентации)

- Ребята, какую цель мы поставим , перед чтением басни Ивана Андреевича Крылова?

- Ребята, сейчас я вам прочитаю басню. А вы внимательно слушайте и вникайте в её смысл.





- Ребята, вам понравилась басня?

- Ребята, а кто мне скажет, о чём она?

- Какие эмоции, чувства , у вас вызвала басня?



Физминутка:

Хома,Хома,хомячок, полосатенький бочок

(трут бока руками)

Хома раненько встаёт,

(потягиваются)

Щёчки моет(тереть щёки руками)

Лапки трёт( движения мытья рук)

Подметает Хома хатку ( метут воображаемыми мётлами)

И выходит на зарядку

на зарядку(маршируют)

Раз ( руки вперед)

Два ( руки вверх)

Три ( руки в стороны)

Четыре, пять (трясут кистями рук)

Хомка хочет сильным стать!

(Руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).


Отгадывают загадки.







- Зонтик.



- Рябина.





- Рыжик.

- Листья.

- Дождь.







- Ветер.





Слушают биографию автора. Готовятся отвечать на вопросы.























- Иван Андреевич Крылов.



- Добрый, спокойный, мудрый.

Слушают внимательно.
















1) Родился в Москве.

2)Русский, Французский, Итальянский.

3) Стихи, прозу.

4) «Почта духов».

5) Крылов очень любил и уважал людей, хотел, чтобы они стали лучше. Басни его высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, наглую самоуверенность.





Открывают учебник на странице 108. Готовятся к чтению трудных слов.




Находят значение слов в словаре.

















Слушают басню.







Формулируют ответы на вопросы учителя.






Физминутка:

Хома,Хома,хомячок, полосатенький бочок ( трут бока руками)

Хома раненько встаёт,

(потягиваются)

Щёчки моет(тереть щёки руками)

Лапки трёт( движения мытья рук)

Подметает Хома хатку (метут воображаемыми мётлами)

И выходит на зарядку

на зарядку(маршируют)

Раз ( руки вперед)

Два ( руки вверх)

Три ( руки в стороны)

Четыре, пять (трясут кистями рук)

Хомка хочет сильным стать!

(Руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

Речь учителя, ИКТ-презентация.







































































































Учебник, речь учителя.
































Речь учителя






П.:

Умение наблюдать, слушать.

К.:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.


























































































Р.:

Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

К.:

Умения взаимоотношений с одноклассниками и учителем;

Осознанное построение речевого высказывания.

П.:

Умение наблюдать, читать, слушать;

Умение пользоваться толковым словарём.
















К.:

Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

П.:

Умение перерабатывать

информацию.










III

Применение и закрепление знаний

8.Вторичный синтез









9. Анализ произведения

Отрабатывание навыков чтения.













Осознание идеи художественного произведения, отношение автора к тому, что он изображает.


Словесный,

Фронтальная.












Словесный, фронтальная

- Ребята, а теперь будем читать по цепочке. Прошу каждого следить. Начинаем с первой парты.













- Ребята, сейчас мы с вами поработаем над содержанием басни:

- Ребята, назовите главных героев басни?

- От кого Мартышка услышала, что можно добыть очки?

- Сколько очков достала Мартышка?

- Какие действия произвела Мартышка с очками?

- К какому выводу пришла Мартышка, когда очки не действовали никак?

- Что сделала Мартышка с очками, когда они не сработали?

- Ребята, какими словами заканчивается басня?

- Почему слова Очки и Мартышка написаны с большой буквы? Можно ли по названию определить, о чём будет произведение?

- Обрати внимание на те действия, которые совершала Мартышка с очками. Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками? Почему Мартышка решила, что люди её обманули?

- Подумай, почему баснописец выбрал для своей басни именно Мартышку?

(Мартышка традиционный комический персонаж. Эта маленькая обезьянка славится своими ужимками и гримасами. Её легко представить в образе глупого, невежественного человека).

- В чём комичность ситуации? Что тебя в басне забавляет, смешит.

(Комичность ситуации в том, что Мартышка имела очки, но не знала, как ими пользоваться.

Меня смешит, как она пыталась использовать очки. И меня забавляет то, что Мартышка стала обвинять очки в том, что они не помогли ей.) 

- Прочитай слова автора (мораль басни). Важен ли этот вывод для нас? Понял ли ты, кого называют невеждой?

(Вывод автора важен для нас. И сейчас есть люди, которые винят кого угодно, но только не собственную глупость. И ругают то, чего не понимают.

Невеждами называют недалёких, глупых, необразованных людей).

- Чему учит басня?

(Основной же смысл басни заключается в том, что нередко глупые и ограниченные люди не способны понять ценности полезной вещи, потому и судят о ней свысока. А ведь суть в том, что чтобы разобраться в каком-либо вопросе, нужно уметь применять свои знания).


Читают басню «Мартышка и очки».














Отвечают на вопросы учителя.

Главные герои басни - Мартышка и Очки.

- От людей.

- Полдюжины.


«То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет, то их понюхает, то их полижет»

- Её обманули.


- Разбила о камень.


- «А ежели невежда познатней, то он её ещё и гонит».

Мартышка и Очки являются главными героями басни.

Мартышка является живым существом, но в своих несчастьях обвиняет Очки, тем самым одушевляя их. Поэтому Очки можно считать вторым главным героем басни.

По этому названию легко понять, что речь в басне пойдёт о Мартышке, которая будет что-то делать с Очками. Но к чему это приведёт, по названию догадаться невозможно.

Мартышка прижимала очки ко лбу, надевала на хвост, лизала и нюхала.

Всё это можно делать с очками, но смысла в таких действиях нет. Обычно очки просто надевают на переносицу, чтобы через них смотреть.

Мартышка решила, что её обманули потому, что все её действия не привели к улучшению зрения.





Речь учителя, учебник.








Речь учителя








Предметные:

Уметь читать осознанно текст художественного произведения;

Личностные:

Проявлять желание читать произведения о дружбе;

Проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.



Предметные:

Умение определять тему и главную мыслю произведения;

анализировать содержание текста;

оценивать события, героев произведения.

К.:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

П.:

Умение правильно и чётко построить ответ на вопрос;

Умение свободно выражать своё мнение;

Умение ориентироваться в тексте;

Умение проводить анализ объектов с целью выделения существенных признаков.


IV

4. Итого-рефлексивный

10. Итог урока







11. Рефлексия






12. Домашнее задание

Подвести итог проделанной работы на уроке литературного чтения.











Формирование у детей самооценки.









Закрепление знаний, полученных на уроке и формирование интереса к учебному предмету.

Словесный, фронтальная










Словесный, фронтальная







Практический,

индивидуальная

- Ребята, давайте подведём итоги нашего учебного занятия:

- С какой басней познакомились?

- Назовите главных героев басни?

- Каких ещё животных наделил И. А. Крылов человеческими качествами в своих баснях?

- Ребята, теперь каждый посчитайте свои звёздочки.

Учитель награждает медалью ученика, набравшего большое количество звёзд.







Рефлексия

- Ребята, перед вами лежат очки красного и зелёного цвета.

- Если вы довольны своей работой на уроке, у вас всё получилось - поднимите очки зелёного цвета.

- Если у вас остались вопросы, вы недовольны своей работой, вам было скучно, то поднимите очки красного цвета.


- Ребята, ваше домашнее задание будет выглядить следующим образом. Вам нужно дома прочитать выразительно басню Крылова «Мартышка и очки».

Формулируют ответы на вопросы учителя.

- Сегодня мы познакомились с басней «Мартышка и очки» .



Считают звёздочки.







Оценивают свою деятельность на карточках.






Получают инструктаж по выполнению домашнего задания.


Речь учителя, презентация.










Речь учителя, карточки для рефлексии.






Речь учителя, учебник.

Личностные:

Формирование самоиндефикации, адекватной, позитивной самооценки, самообслуживание и самовосприятия.

Р.:

Рефлексия своей деятельности, умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого.

К.:

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные:

Умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.






Р.:

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей.