СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 16 Тема: Гражданская позиция человека

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ценность: Ненасилие Качества: Толерантность, забота об окружающей среде, уважай все религии и культуры, не причиняй зла имуществу .  

Цель: Углубить представления у учащихся ценность Ненасилие, через осмысление гражданской позиции человека.

Просмотр содержимого документа
«урок 16 Тема: Гражданская позиция человека»

План урока «Самопознание»

Класс: 7 16

Школа: СКО, СШ№4 г. Тайынша Дата_____Тема: Гражданская позиция человека Ценность: Ненасилие Качества: Толерантность, забота об окружающей среде, уважай все религии и культуры, не причиняй зла имуществу Педагог: Андреева О.П. Кол-во уч-ся___

Цель: Углубить представления у учащихся ценность Ненасилие, через осмысление гражданской позиции человека.

Задачи:

  • конкретизация смысла понятия «гражданская позиция»;

  • развитие стремления проявлять активность в общественной жизни, забота об общественной собственности, не причиняй зла имуществу;

  • воспитание таких качеств как, ответственность, толерантность и быть хорошим гражданином.

Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 7 класса; красивая мелодия без слов, презентация, видеоролик, фонограмма песни на слова Роберта Рождественского «Моей стране»

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой «Мысленная прогулка в лесу»

  2. Позитивное высказывание (цитата).

«Высокой гражданственности не может быть без глубоко укоренившейся нравственности» (Р.Эмерсон)

  • Прочитайте изречения и выучите наизусть.

  • Произношение хором – все, мальчики, девочки.

  1. Подарок от учителя (рассказ)

«Зодчий планеты»

По Сергею Власову

Анализ: Какие гражданские качества проявились в поступках генерала Покровского?


  1. Разминка

А сейчас мы с вами составим синквейн, что такое синквейн – это необычное стихотворение, которое написано в соответствии с определенными правилами.

В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. Человек
2 строка – два прилагательных. Скромный, активный
3 строка – три глагола.  Помогать, любить, дружить
4 строка – фраза, несущая определенный смысл. Проявлять сострадание
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное. Уважение

А теперь давайте составим синквейн со словом человек.


  1. Групповое пение. «Этот мир»


  1. Чтение


«Завет»


Анализ: В чем автор видит проявление любви к Родине?

Как вы можете проявить свою любовь к Родине, будучи школьником?


  1. Творческая деятельность

Давайте составим небольшой кроссворд. Вы пишете свое имя по вертикали, а по горизонтали в каждой строчке, надо написать качества характера, своей души, используя букву имени.




Ч

Е

Л

О

В

Е

Ч

Н

О

С

Т

Ь





А

К

Т

И

В

Н

О

С

Т

Ь

В

Е

Р

Н

О

С

Т

Ь











П

А

Т

Р

И

О

Т

И

З

М

Д

У

Ш

Е

В

Н

О

С

Т

Ь





П

О

Н

И

М

А

Н

И

Е






-Какие качества характера, души вы отметили, написав свое имя?



  1. Опережающее домашнее задание. Выполните задание 1 в тетради, на стр. 51.

  2. Заключительная минута тишины.

Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя? Я хочу пожелать вам вырасти  настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека.