СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изучения нового материала по теме "Ось симметрии"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Узнать, что такое симметрия.

Извлечь информацию  об осевой симметрии.

Наблюдать за симметричными фигурами в окружающем нас мире.

Научиться строить  и находить ось симметрии фигуры.

Просмотр содержимого документа
«Урок изучения нового материала по теме "Ось симметрии"»

Технологическая карта урока –Ось симметрии фигуры.

Предмет: математика

Класс:

Тип урока: урок – изучение нового материала

Учитель: Салимова А.А.

Тема урока «Ось симметрии»

Цель: создание условий для формирования понятия «симметрия», умений определять и моделировать симметричные фигуры

Целеполагание для ученика:

  1. Узнать, что такое симметрия.

  2. Извлечь информацию об осевой симметрии.

  3. Наблюдать за симметричными фигурами в окружающем нас мире.

  4. Научиться строить и находить ось симметрии фигуры.

Целеполагание для учителя (управленческие задачи)

  1. Предметные: закрепить навыки распознавания, построения прямоугольника и квадрата, нахождение их периметров, научить учащихся находить на рисунках фигуры, имеющие ось симметрии, и в окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.

  2. Личностные: формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,

  3. Метапредметные: развивать познавательный интерес к математике, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Планируемый результат:

Личностные: осознание симметричности предметов в пространстве.

Познавательные: осмысление понятия «симметрия» на предметно-конкретном уровне.

Коммуникативные: выполнение осознанных речевых действий с использованием математических терминов, работать в парах.

Опорные понятия, термины: периметр, треугольник, прямоугольник, квадрат, многоугольник

Новые понятия, термины: симметрия, ось симметрии

Образовательные ресурсы: учебники, мультимедийная презентация, раздаточный материал, магниты












Этап урока

Содержание материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Огр.момент
(2 мин)

Приветствие

Эпиграф урока «Математика владеет не только истиной, но и красотой…».

Здравствуйте ребята. Рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Садитесь.

У вас на столе лежат геометрические фигуры. Скажите, пожалуйста, все ли они являются многоугольниками?

Правильно Сердце – это не многоугольник, это частичка моего сердца, я дарю его вам! Что бы наш урок прошел спокойно, плодотворно, интересно!!!

У каждого из вас имеется дневник ученика, в котором вы сегодня будете выставлять себе оценки.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку слайд 1)














Учитель объясняет дневник ученика.

Приветствуют учителя проверяют свою готовность к уроку





Отвечают на вопрос.

(Сердце)









Ученики рассматривают дневник

2. Повторение

(3 минуты)

1)Вы сказали, что сердце – это не многоугольник. Так какая фигура называется многоугольником?

2)На прошлом уроке мы говорили о прямоугольнике и квадрате.

Давайте вспомним, какую фигуру называют прямоугольником, а какую – квадратом?

3)Найдите периметр и площадь прямоугольника и квадрата.


После выполнения в тетрадях: необходимо выйти к доске и написать решение для самопроверки

Направляет учащихся на правильный ответ.







Вызывает двух учеников, записать решение. И спрашивает «Все согласны?»

Предлагают свои ответ










Ученики поднимают руки, кого вызвал учитель выходит к доске и пишет решение, остальные проверяют и в дневнике ученика выставляют за правильное решение


3. Актуализация знаний.

постановка целей урока

(4 мин)



А сейчас предлагаю вам решить примеры и сопоставить с буквами. Какое слово сочетание получили?

ОСЬ СИММЕТРИИ



Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Какая цель урока?

Какие задачи мы ставим себе на урок?




Активизировать мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе


Задает вопросы.

К более точной формулировке темы мы придём, выполнив некоторые задания.

-актуализируют знания прошлых уроков

-работают над примерами



Отвечают на вопросы учителя. Ученики не могут точно сформулировать тему



4. Постановка темы урока

(1 минута)

Предлагается вывести тему урок, исходя из полученных знаний.

Тема урока: Прямоугольник. Ось симметрии фигуры.

Предлагает, опираясь на полученные знания, вывести тему урока

Выводят тему урока Открывают тетради, записывают число и тему урока.

5.

«Открыти» нового знания

(10 мин)

«Симметрия есть идея, с помощью которой человек пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство» немецкий математик Г.Вейль

Учитель цитирует слова великого математика

Учащиеся осмысливают сказанное



Эксперимент (работа в группе).
При работе в командах экран выключается

Помощник раздает конверты, в конвертах заготовки:

1) в конверте лист бумаги с фигурой, ножницы.

*перегиб листа, вырезание нарисованной на одной стороне фигуры елки;

*разглаживание линии сгиба и демонстрация всем, что получилось

*как расположились фигуры относительно линии сгиба (симметрично)

*как называется линия перегиба (линия симметрии)

2) Определение. Существует прямая, проходящая, через середины противоположных сторон прямоугольника. Такая прямая называется осью симметрии фигуры. Если свернуть фигуру пополам и она совпадет при наложении, такая прямая называется осью симметрии фигуры.

У вас на столе многоугольники, начертите оси симметрии у квадрата, равностороннего треугольника, прямоугольника, ромба, пятиугольника.

*сколько осей симметрии у прямоугольника? 2

*сколько осей симметрии у квадрата? 4

*сколько осей симметрии у равностороннего треугольник? 3

*сколько осей симметрии у ромба? 2

*сколько осей симметрии у пятиугольника? 5

Построить процесс осознанного представления об осевой симметрии

Работают по группам.

Каждая группа выполняет свое задание. После выполнения, один ученик выходит к доске, и рассказывает результат эксперимента и объясняет.

























После ответов каждый выставляет баллы в дневник ученика.

6.физминутка

(1 минута)

Встали, мысленно головой чертим геометрические фигуры.

Учитель выполняет вместе с учащимися

Выполняют физминутку

7.закрепление полученных знаний

(8 минут)

Где же можно встретить симметрию относительно оси.

  1. В природе

  2. В архитектуре

  3. В искусстве

  4. В технике

  5. В быту

  6. В русском языке

Показывает на слайде.

Слушают

8.обобщение темы

Предлагаем учащимся начертить оси симметрии в буквах своего имени.


выполнение задания, основнного на ранее изученном

9.Домашнее задание

(1 минута)

1) § 15, №373, 382;

2) Начертить симметричную фигуру по клеточкам.

3) Найти по 5 русских симметричных слов.

Поясняет д.з.

Слушают, записывают

10.Итоги урока

(2 минуты)

Что сегодня нового вы узнали?

Достигли мы поставленной цели?


Выставление оценок.

Задает вопросы, корректирует ответы


Собирает дневники

Отвечают на вопросы



Выставляют оценки, передают дневники учителю

11. Рефлексия

(3 минуты)


Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я попробую….

Меня удивило…

Мне захотелось…


организую беседу, связывая результаты урока с его целями









- формулируют конечный результат своей работы на уроке;

-подсчитывают количество полученных баллов, оценивают себя;

- озвучивают, что нового узнали сегодня, чему научились;


5