Урок химии в 9 классе.
Тема «Фосфор»
1. Обучающая цель:
Обеспечить усвоение учащимися представлений о фосфоре, о строении его атома, о нахождении в природе, получении, свойствах и применении; продолжить формирование умения давать характеристику элемента, записывать уравнения реакций.
2. Коррекционно-развивающая цель:
Создать условия для развития памяти, внимания, логического мышления (умение сравнивать, делать выводы, анализировать свою деятельность), умения работать в паре, способствовать развитию любознательности, интереса к химической науке, самостоятельности, способствовать развитию умения работать с учебным, раздаточным материалом, умение планировать свою деятельность.
3. Воспитательная цель:
Способствовать воспитанию у учащихся личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительной деятельности (дисциплинированность, ответственность), творческой деятельности (активность, увлечённость, сообразительность).
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний:
Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним неметаллом. Химик А.Е. Ферсман назвал этот элемент «элементом мысли и жизни». Послушайте загадку и отгадайте, о каком элементе идёт речь?
Элементом мысли являюсь я,
Плохо растениям без меня.
Не нужен университет,
Ни Кембридж и ни Оксфорд,
В производстве спичек необходим,
В аллотропные формы вхожу один.
Чтобы узнать: латинской «Р» обозначают…
Итак, тема нашего урока «Фосфор». Запишите себе тему в тетрадь. Цели урока:
- Знать: строение атома фосфора, сходство и различие в строении и свойствах его аллотропных видоизменений, природные соединения фосфора, свойства фосфора и применение;
- Уметь: давать характеристику элемента фосфора, используя ПСХЭ Д.И.Менделеева, сравнивать, подтверждать свойства уравнениями, составлять формулы по валентности.
Изучать эту тему мы будем по плану:
План урока:
1. История открытия фосфора. 2. Характеристика элемента фосфора. 3. Нахождение в природе. 4. Аллотропные видоизменения фосфора. 5. Химические свойства. 6. Применение.
Усвоение новых знаний:
1. История открытия фосфора.
Фосфор впервые получил в 1669 году алхимик из Гамбурга Хенниг Бранд. Подобно другим алхимикам он пытался получить философский камень. Однажды ему пришло в голову выпаривать воду из мочи. Он смешал полученный сухой остаток с углём и песком, прокалил и в сосуде-реторте оказалось удивительное, светящееся в темноте вещество, которое он назвал «холодным огнём». Свое название фосфор получил за способность светиться в темноте. В переводе с греческого «фосфор» означает «светоносный».
2. Характеристика элемента фосфора.
Фосфор - элемент 3‑го периода, порядковый номер 15. Электронная формула атома [10Ne]3s23p3, устойчивая степень окисления в соединениях +V. Электроотрицательность фосфора (2,32) значительно ниже, чем у типичных неметаллов, и немного выше, чем у водорода. Образует различные кислородсодержащие кислоты, соли и бинарные соединения, проявляет неметаллические (кислотные) свойства. Большинство фосфатов нерастворимы в воде. В природе - тринадцатый по химической распространённости элемент (шестой среди неметаллов), встречается только в химически связанном виде. Фосфор входит в состав многочисленных минералов, руд и горных пород (фосфориты, апатиты). Жизненно важный элемент. В организме человека и животных фосфор содержится в составе белков, липидов (нервное и мозговое вещества), ферментов и ортофосфата кальция (костные ткани, зубы). Сложный органический анион с фосфатной группировкой – аденозинтрифосфат-ион, который синтезируется растениями, играет важную роль в биохимических реакциях и обменных процессах высших организмов. Недостаток фосфора в почве восполняется введением фосфорных удобрений.
3. Нахождение в природе.
Природные соединения фосфора - фосфорит Ca3(PO4)2 и апатит Ca5(PO4)3OH. Они встречаются в месторождении Каратау. Фосфорные заводы, работающие на основе этого сырья, находятся в Жанатасе, Шымкенте и Таразе.
4. Аллотропия фосфора.
Аллотропия фосфора проявляется в том, что данный химический элемент может существовать сразу в виде нескольких простых веществ - аллотропных модификаций (изменений).
В чистом виде белый фосфор совершенно бесцветен и прозрачен; технический белый фосфор окрашен в желтоватый цвет и по внешнему виду похож на воск. Плотность 1,83 г/см3. На холоду белый фосфор хрупок, но при температуре выше 150 градусов становится мягким и легко режется ножом. На воздухе он легко окисляется, вследствие чего светится в темноте за счёт окисления паров фосфора до низших оксидов. Имеет молекулярную кристаллическую решётку в узлах которой находятся тетраэдрические молекулы P4. Ядовит.
Красный фосфор состоит из нескольких форм, являющихся полимерными веществами, состав которых до конца не изучен. Медленно окисляется на воздухе, не светится в темноте, неядовит. Плотность 2,0-2,4 г/см3. При нагревании сублимируется. При охлаждении паров красного фосфора получается белый фосфор.
Чёрный фосфор образуется из белого путём его нагревания под высоким давлением при 200-2200 градусов. По внешнему виду похож на графит, жирный на ощупь. Плотность - 2,7 г/см3. Полупроводник.
5. Химические свойства фосфора.
Химические свойства фосфора во многом определяются его аллотропной модификацией. Белый фосфор очень активен, в процессе перехода к красному и чёрному фосфору химическая активность резко снижается. В жидком и растворенном состоянии, а также в парах до 800 °С фосфор состоит из молекул Р4. При нагревании выше 800 °С молекулы диссоциируют: Р4 = 2Р2. При температуре выше 2000 °С молекулы распадаются на атомы.
- Взаимодействие с простыми веществами:
Фосфор легко окисляется кислородом:
4P + 5O2 = 2P2O5,
4P + 3O2 = 2P2O3.
Взаимодействует со многими простыми веществами - галогенами, серой, некоторыми металлами, проявляя окислительные и восстановительные свойства:
с металлами - окислитель, образует фосфиды:
2P + 3Ca = Ca3P2.
с неметаллами - восстановитель:
2P + 3S = P2S3,
2P + 3Cl2 = 2PCl3.
Не взаимодействует с водородом.
- Взаимодействие с водой:
Взаимодействует с водой, при этом диспропорционирует:
4Р + 6Н2О = РН3 + 3Н3РО2 (фосфорноватистая кислота).
- Взаимодействие со щелочами:
В растворах щелочей диспропорционирование происходит в большей степени:
4Р + 3KOH + 3Н2О = РН3 + 3KН2РО2 .
- Восстановительные свойства:
Сильные окислители превращают фосфор в фосфорную кислоту:
3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO;
2P + 5H2SO4 = 2H3PO4 + 5SO2 + 2H2O.
Реакция окисления также происходит при поджигании спичек, в качестве окислителя выступает бертолетова соль:
6P + 5KClO3 = 5KCl + 3P2O5.
6. Применение фосфора.
Белый фосфор: получение красного фосфора, зажигательных и дымообразующих веществ в металлургии; Красный фосфор: в производстве спичек; Соединения фосфора: получение фосфорной кислоты, фосфорных солей и удобрений + соединения используются в качестве фосфорных удобрений в сельском хозяйстве.
А теперь, ребята, давайте проверим, что вы сегодня усвоили на уроке. Тест из 6 вопросов, 8 минут на выполнение.
Подведение итогов