Открытый урок по ЛФК во
2 классе
Тема урока: «Элементы самомассажа» .
Цель: Укрепление опорно-двигательного аппарата, повышение пластичности мышц. Применение самомассажа как нетрадиционного, но эффективного направления по развитию мелкой моторики. Применение аурикулярного массажа ушных раковин, как одного из самых быстрых и эффективных методов оздоровительного самомассажа, повышение работы иммунной системы организма. Укрепление психоэмоциональной устойчивости и физического здоровья. Продолжать знакомить с основами принципа массажа, его видами. Побуждать выполнять несложные действия самомассажа. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Оздоровительные задачи:
1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
2. С помощью массажа способствовать заметному улучшению общего состояния, приливу бодрости и работоспособности, возможности сосредоточиться и быть более внимательным. Совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к различным заболеваниям.
3. Формирование правильной осанки и укрепление всех групп мышц, содействие профилактике плоскостопия.
Образовательные задачи:
1.Закреплять умение детей выполнять упражнения под счет
2.Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
3.Развивать координацию движений в задании на равновесие.
4. Развитие двигательных умений, способностей детей и физических качеств.
5.Развивать внимание, реакцию и быстроту движения.
6.Развивать словарный запас детей спортивными терминами.
Воспитательные задачи:
1. Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
2. Воспитывать положительные черты характера.
Инвентарь: коврики гимнастические, коврики ортопедические, эстафетные палочки
Место проведения – кабинет ЛФК.
Ход урока
Подготовительная часть: 2 минуты.
Построение в шеренгу, приветствие учителя, сообщение задач урока.
-Ребята, рада приветствовать вас на уроке лечебной физкультуры!
-Ребята, каждый раз на уроках лечебной физкультуры, мы с вами практикуем самомассаж. Что такое самомассаж? Массирование своими руками своего тела. Какие виды самомассажа мы знаем? Что дает нам массаж? На что оказывает действие массаж стоп ног? А ушей? А пальчиков? Давайте тогда не будем терять время и приступим к уроку.
Вводная часть: 15 минут.
Выполнение команд: «Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку рассчитайсь!» «По залу Разойдись!» «В колонну Становись!»
Перестроение в колонну, размыкание на вытянутые руки, «С левой ноги шагом марш!»
Ходьба на носках, на пятках, ритмическая ходьба, игра на внимание «Слушай мою команду», медленный бег по сигналу остановка c хлопком, медленный бег по сигналу поворот, бег спиной вперед; бег со сменой направления, бег змейкой за учителем, переходящий в приставными подскоки.
Ходьба на восстановление дыхания, поднимая руки через стороны в колонне поочередно друг за другом по команде: «Вдох», опуская руки одновременно всем классом по команде: «Выдох».
Поворот кругом, упражнения на ортопедических ковриках:
1.И.п. руки на поясе, ноги на внешней стороне ступни
Переминаясь 10раз
2.И.п. руки на поясе, ноги на внутренней стороне ступни
Переминаясь 10 раз.
3. И.п. руки на поясе, ходьба на носочках
4. И.п. руки на поясе, ходьба на пятках
5. И.п. руки на поясе, перекаты с носка, на пятки.
Ходьба с перестроением в 2 круга, перестроение в один круг.
Основная часть: 20минут
Упражнения на равновесие:
1 «Аист» - И.п. Руки на поясе, одна нога согнута в колене и развернута в сторону. Сохранить равновесие несколько секунд. Поменять ногу.
2 «Ласточка» - И.п. Руки в стороны, одну ногу вытянуть назад, приподняв над полом, спина прямая. Сохранить равновесие несколько секунд. Поменять ногу.
3 «Петушок» - И.п. Стоя на одной ноге, одна рука поднята вверх, вторая рука держит согнутую ногу.
Самомассаж пальчиков:
И.п. Сидя на полу, по-турецки. Самомассаж подушек пальчиков, нажимая на каждую подушечку по 5 раз каждой руки.
И.п. Самомассаж ушей потягивая уши вверх, в стороны, вниз. Зажимая двумя пальцами ухо, сверху-вниз.
Упражнения для укрепления позвоночника путем поворота туловища и наклона его в сторону:
1.«Маятник». И.п. – Лежа на спине: ноги вместе, руки в стороны, ладонями вниз. Ноги вместе, не сгибая, поднять в вертикальное положение, наклонить до касания до пола, вправо, затем влево. Плечи и руки от пола не отрывать.
2. «Морская звезда». И.п. – Стойка: ноги на ширине плеч, руки в стороны, наклониться, не сгибая рук и ног, коснуться правой рукой левой ноги и наоборот.
3. «Лисичка». И.п. – Сед на пятки, руки вытянуты перед собой, сед справа от пяток, сед слева от пяток.
4. «Месяц». И.п.- стойка ноги вместе, руки вверх над головой, наклон в сторону, И.П., наклон в другую сторону.
5. «Ёжик» И.п. – сед на полу, ноги согнуты в коленях, обхватить колени руками, подбородок прижать к коленям, перекат на спину.
6. «Стрекоза». И.п. – стойка на коленях, руки в стороны, левая рука к правой пятке, посмотреть на пятку, правая рука к левой пятке.
7. «Муравей» И.п. – сед на полу, ноги скрестно, руки на затылке в замок, наклониться правым локтем до левого колена, и наоборот.
Заключительная часть:
Подведение итогов. Всем спасибо, все свободны.