СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Царство Мороза Ивановича"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: " Царство Мороза Ивановича"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Царство Мороза Ивановича"»

Литературное чтение 2 класс

"Царство Мороза Ивановича"


Цели урока:

  • - Организация условий для обобщения знаний по литературному чтению

  • - Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы:

  • а) анализ сюжета

  • б) выборочное чтение

  • в) просмотровое чтение

  • г) чтение про себя

  • - Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.

  • - Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность

  • - Создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы и театрального искусства.

Оборудование:

  • 1.Музыкальные произведения: А. Вивальди "Зима", П.И.Чайковский "Январь. У камелька" (из цикла времена года)

  • 2.Художественные фотографии русской зимы.

  • 3.Иллюстрации к произведениям, модели обложек книг, наборы для моделирования.

  • 4.Карточки с заданиями.

  • 5.Кукольный театр "Мороз и Морозец".

  • 6.Детские книги.

  • 7.Выставка: "Поэтический словарь", "Словарь сказочных слов", книги-самоделки, модели обложек.

Ход урока:

1.Организационный момент.

  • - приветствие.

  • - эмоциональный настрой

-Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.

-Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение:

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

И тогда увидите

Вы картины светлые,

Облака небесные,

Легкие, несмелые.

2.Актуализация знаний.

-Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно?

-Как вы думаете, какая атмосфера будет царить сегодня на уроке? (теплая, добрая, прекрасная…)

-Сегодня мы будем говорить о зиме. Вы прочитали много произведений о зиме, и мы вспомним некоторые из них.

3. Литературный диктант

4.Проверка домашнего задания (Беляков И. "О чём ты думаешь, снегирь?")

-Ребята, сегодня вы проверите домашнее задание друг у друга с помощью таблицы (показ таблицы), которая есть у каждого.

Имя чтеца

Темп

Выразительность, тон

Паузы

Ошибки в произношении

Оценка

 

 

 

 

 

 

-У кого есть вопросы? Будьте объективны. Желаю вам успеха.

Оценку ученики делают словесно: "Например, Катя читала четко, соблюдала правильный тон. Обращала внимание на знаки препинания и выделяла их голосом, не сделала ни одной ошибки (или: допустила ошибку в произношении слова "чтобы" [чтобы], надо читать [штобы]".

Итог проверки.

-Кто рассказал стихотворение без ошибок - молодцы. У кого были ошибки - постарайтесь в следующий раз исправить их.

5 Повторение.

а) Работа с детской книгой

Группы учеников (по 4 человека в группе) получают комплекты детских книг. Каждый ученик должен выбрать из стопки книг 1 (с произведениями о зиме), объяснить, почему он считает, что в этой книге - произведения о зиме, назвать автора (если есть), название произведения, жанр.

б) Угадай произведение по плану, по имени главного героя.

ПЛАН 1.

  • 1.Сколько детей было у Деда Мороза?

  • 2.Что сделал Ветер?

  • 3.Какую работу сделал Лёд?

  • 4.О чём говорил Иней?

  • 5. (р.н.с. Дети Деда Мороза)

ПЛАН 2

  • 1.Беляки-зайцы.

  • 2.Охотник.

  • 3. (Соколов-Микитов И. зима в лесу)

ПЛАН 3

1.Первый, октябрьский снег.

2.Январский снег.

Февральский снег.

4. (Иванов С. Каким бывает снег)

ПЛАН 4

  • 1.Ноги промочил.

  • 2.Всем вам Крышка

  • 3. (Шим Э. Всем вам крышка)

Учащиеся работают по группам.

I группа -название произведения

II группа - жанр, тема

III группа - автор

IV группа - озаглавьте последний пункт плана.

ГЕРОИ:

-Морозко (Шим Э. Всем вам крышка)

-Дед Мороз, Ветер, Лёд, Иней, Снежинка (р.н.с. Дети Деда Мороза)

-Снегурочка (Даль В. Девочка Снегурочка, р.н.с. Снегурочка)

-Чук и Гек (Гайдар А. Ёлка в тайге)

-Мороз Иванович (Одоевский В. В гостях у дедушки Мороза)

-охотник (Соколов-Микитов И. Зима в лесу)

-Катя, Коля, Саша, Женя (Сутеев В. Снежный зайчик)

-белочка (Скребицкий Г., Чаплина В. Как белочка зимует)

-снегирь (Беляков И. О чём ты думаешь, снегирь?)

-ёлочка (Маршак С. Декабрь)

I группа -название произведения

II группа - жанр

III группа - тема

IV группа - автор

в) Из какого произведения этот отрывок?

Читаю отрывок. Учащиеся работают в группах.

I группа -название произведения

II группа - жанр, тема

III группа - автора

IV группа - читает продолжение этого отрывка, найдя его в своих учебниках.

г) "Укрась ёлочку"

(Из карточек с названиями произведений о зиме на доске составлены ёлочки. Каждая группа украшает свою ёлочку, размещая на "ветках" - заместителей жанров и тем)

д) Работа с иллюстрациями

Показываю иллюстрации к произведениям. Учащиеся работают в группах.

I группа - название произведения

II группа - жанр, тема

III группа - автора

IV группа - находит и зачитывает отрывок из произведения, подходящий к этой иллюстрации.

е) "Собери цепочку"

фамилия писателя - имя, отчество писателя - название произведения -

книжка-самоделка?

Физ. минутка.

Не боимся мы пороши -

Ловим снег хлопком в ладоши

Руки в стороны по швам

Снега хватит нам и вам!

Мы шагаем по сугробам.

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу

Проложи себе дорогу.

-Ну что ж присядьте, немножко отдохнем.

Если группа справится с заданием, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

6. Спектакль "Мороз и Морозец"

7. Творческая работа:

I группа - чтение по ролям сказки "Мороз и Морозец" (подготовка)

II группа - изготовление модели обложки сказки "Мороз и Морозец" (на обратной стороне листа можно сделать иллюстрацию)

III группа - изготовление книжки-самоделки "Мороз и Морозец"

8. Подведение итогов.

Продолжи предложение:

  • 1.Я выполнил правильно…

  • 2.Я доволен своей работой, потому что…

  • 3.Я допустил ошибку…

Расскажи об этом:

  • 1.Это я знаю и могу выполнить…

  • 2.Этого я ещё не знаю (не умею)…

9. Рекомендации для самостоятельной работы:

I вариант - придумать свою сказочную историю о Снегурочке или деде Морозе.

II вариант - принять участие в создании и оформлении "Словаря "зимних" слов".

III вариант - найди в библиотеке книги о зиме. Прочитай одну из них. Принеси в класс. Расскажи о прочитанном.