Урок литературного чтения в 3 классе.
Дата проведения: 24.12.20
Тема: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь №2».
Цели урока: обобщить знания учащихся по пройденной теме; развивать познавательные способности детей, их интеллект, творческие способности и кругозор; воспитывать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих.
Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела, работать самостоятельно, в группах, по созданию проекта «Мои любимые стихи», оценивать свои достижения.
Формирование УУД:
-организационно-регулятивные: волевая саморегуляция, постановка учебной задачи; планирование;
- личностные: действия смыслообразования;
коммуникативные: умение слушать; участие в коллективном обсуждении; умение выражать свои мысли;
-познавательные: умение структуировать знания;
-общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
- логические: построение логической цепи рассуждений.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
1.Организация начала урока
-Добрый день, ребята и уважаемые гости!
Снова прозвенел звонок и нам нужно приниматься за работу. Давайте улыбнёмся друг другу и присядем за парты.
2. Мотивация к учебной деятельности (Речевая разминка)
-Чтобы у нас на уроке все получилось, мы должны подготовиться. Я вам предлагаю выполнить дыхательную гимнастику и настроиться на работу.
Упражнения на дыхание:
«Снежинка» - глубоко вдохнуть через нос, остановиться и медленно выдохнуть через рот, дуя на воображаемую снежинку.
«Погаси свечу» - вдох глубокий, затем интенсивный, прерывистый выдох (фу-фу-фу).
«Проколотая шина» - вдох через нос и медленный выдох на звук «с».
«Надоедливый комар» - продолжительный выдох на звук «з»
-Молодцы!.
3. Целеполагание
Выходят четыре ученика и читают отрывки стихотворений
1.Славная осень! здоровый , ядрёный
2.Задумаю- реки большие
3. Осень обещала: «Я озолочу»
- Ребята, вам знакомы эти строки? о чём они? (о временах года)
- Из какого раздела эти стихи? (поэтическая тетрадь)
- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
( вспомним авторов стихотворений, прочитаем стихи, определим их настроение).
Молодцы!
-А на уроке нам пригодятся знания, смекалка, сообразительность, а также взаимовыручка.
4.Актуализация знаний
- Перед вами на столах лежат листы бумаги. Это части интеллект-карты, которую мы с вами должны будем составить на сегодняшнем уроке.
- Для этого группы должны определиться, чье творчество они должны представить.
(Предлагаю поучаствовать в жеребьёвке.)
Задание 1
В конверте 1 лежат портреты поэтов. Вы должны выбрать нужный портрет, наклеить в отведённое место на листе бумаги.
Задание 2 сопоставить с полным именем поэта
Некрасов Константин Дмитриевич
Бунин Николай Алексеевич
Бальмонт Иван Алексеевич
- И так, узнали писателей, а сейчас отправимся дальше
Задание 3
- Почему-то кажется, что великие люди в детстве должны быть необыкновенными. Узнаем, так ли это.
-И перед вами конверт № 3, в котором есть тексты. Ваша задача выбрать нужный текст с биографией поэта и вклеить в отведенное место на карте.
1) Это великий русский поэт, признанный классик мировой литературы. Он был не только поэтом, но и издателем. В его поэзии живёт всё богатство русского языка. Многие его стихи стали народными песнями. Их поют и в наше время.
Детство и юность великого русского поэта прошло на Волге. Ещё ребёнком увидел он бурлаков, которые, согнувшись, медленно брели вдоль реки и тянули за собой тяжелую баржу. Тема сострадания к народу – одна из главных в его поэзии. Он призывал каждого быть гражданином, быть борцом за свободу и счастье народа.
2) ) «Первые десять лет жизни он прожил в деревне и потом часто вспоминал об этом времени.
Я вспоминал Младенческие годы.
Деревня, где родился я и рос.
Мой старый сад. Речонки малой воды.
В огнях цветов береговой откос.
Первые свои стихи он сочинил в 9 лет. Им создано З5 поэтических сборников, написано 20 книг. В историю русской литературы он вошёл как переводчик (он переводил на русский язык американскую, английскую, немецкую, болгарскую, литовскую, армянскую, испанскую, грузинскую литературу)».
3) Писатель этот родился в обедневшей дворянской семье в имении родителей под Воронежем. До 11 лет воспитывался дома, затем поступил в Елецкую уездную гимназию, но через 4 года из-за финансовых затруднений семьи вернулся домой, где продолжил образование под руководством брата. С увлечением читал Пушкина, Гоголя, Лермонтова, а в семнадцатилетнем возрасте начал писать стихи сам. Долгим и нелегким был его путь в поэзии.
Задание 4
-А теперь давайте вспомним все стихотворения из раздела «Поэтическая тетрадь 2».
Для этого нам нужно извлечь названия стихотворений из конверта №4, выбрать и наклеить на свою карту.
(заслушать ответы)
Задание 5
Молодцы! Вспомнили названия стихотворений. Они нам сейчас очень пригодятся. Наш волшебный кубик определит какие задания мы должны будем выполнить. (кубик Блума)
Назови автора строк и название стихотворения.
Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
(Н.А.Некрасов)
Есть на полях моей Родины скромные
Сёстры и братья заморских цветов.
(И.А.Бунин)
Только уселась команда косая,
Весь островочек пропал под водой.
(Н.А.Некрасов)
Там где не достала – лютик золотой,
Жёлтый одуванчик, – будет и седой.
(К.Д.Бальмонт)
В стремительности радостно – звериной,
Он красоту от смерти уносил.
(И.А.Бунин)
Почему. эти произведения объединили в одну поэтическую тетрадь?
Объясни: какое стихотворение Бунина тебе понравилось больше всего.
Предложи прочитать выразительно любое стихотворение из этого раздела
Придумай «тонкий» вопрос к любому произведению.
Поделись. Какое стихотворение на тебя произвело особое впечатление?
Физкультминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у всех на свете:
Стали маленькими дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Задание 6
-В стихотворениях авторы используют красивые слова. В литературе они называются «Изобразительно-выразительные средства языка»
-Какие средства выразительности использовали авторы, чье творчество мы изучили в разделе?
Это:
МЕТАФОРА – перенесение свойств одного предмета на другой на основании их сходства или по ассоциации;
СРАВНЕНИЕ – изображаемое явление сравнивается с другим, по какому – либо общему для них признаку;
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – неживые предметы, явления природы встают перед нами как живые образы
работа в парах:
1-я группа – в стихотворении “Не ветер бушует над бором” найти примеры олицетворения. (ветер бушует, дозором обходит, глядит, солнце играет, построю, задумаю, упрячу, не считаю, убираю)
2-я группа – в стихотворении “Дедушка Мазай и зайцы” найти сравнения. зайчиха «толста, как купчиха», зайчик стоит на бревне как «столбик»
3-я группа – работают по стихотворениям И.А.Бунина, найти метафоры.( он красоту от смерти уносил“,«солнечные палаты»)
Молодцы!
Задание 7 включает в себя небольшой тест.
1. В стихотворении «Славная осень!..» Некрасов сравнивает листья с…
а) ковриком;
б) ковром;
в) паласом.
2. Кто автор этих строк?
«Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?»
а) Бальмонт
б) Н.Некрасов;
в) И.Бунин.
4. Автором какого из стихотворений является И.А.Бунин?
а) Полевые цветы;
б) Дед Мазай и зайцы;
в) Золотое слово.
5. В каком стихотворении И.А.Бунина говорится о «солнечных палатах»?
а) Полевые цветы;
б) Детство;
в) Густой зелёный ельник у дороги.
6. В каких строках И.А. Бунина говорится о полевых цветах?
а) «Пышно цветут дорогие цветы…»
б) «Сердцу и взору родные они…»
в) «Их не пугают метели холодные…»
8. Итог урока.
Ребята вот и подошел к концу наш урок. все мы очень хорошо поработали. Давайте соберём нашу интеллект-карту и определим какой общей темой связаны все произведения раздела «Поэтическая тетрадь 2»
Рефлексия
Мне было интересно…
Я узнал…
Я затруднялся…..