Тема «Романтизм».
Цель:
Закрепить представление учащихся о романтизме;
Развить навыки анализа текста;
Формировать навыки научно-исследовательской деятельности учащихся.
Методические приемы: выразительное чтение, анализ текста, палитра мнений, тематический тезаурус, мозговой штурм.
Оборудование: флипчарты, маркеры, иллюстрации к поэме.
Ход урока:
Словарно-терминологическая работа.
Учащиеся делятся на микрогруппы и получают задание:
1 группа – придумать синквейн к термину «Романтизм»;
2 группа - используя буквенный состав термина «романтизм» подобрать термины, имеющие отношение к романтизму;
3 группа – составить абстрактный портрет героя романтического произведения.
Время работы – 3-5 минут, презентация – до 2 минут.
Ребятам предлагается следующий тезаурус: Кавказ; поэма; монах; пейзаж; монастырь; естественный человек; свобода; неслужащий монах; пришелец; чужеземец; чужак; воля.
Каждая микрогруппа должна составить логическую цепочку взаимодействия понятий и добавить недостающие (по их мнению).
Время работы – 5 минут, презентация – до 5 минут.
Романтические тенденции в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри».
Мы с вами определили особенности романтизма.
Можно ли утверждать, что образ Мцыри – образ романтического героя?
Группам предлагается работа по составлению кластера «Мцыри – романтический герой» (время работы – до 5 минут, презентация – 5-7 минут).
Беседа по вопросам:
По представленным кластерам, действительно мы можем убедиться, что Мцыри – романтический герой, для которого очень важна свобода.
Согласны ли вы с тем, что свобода стоит жизни?
Понимание свободы для современного человека и героя поэмы одинаково?
Что узнал о себе герой за «три блаженных дня»?
Микрогруппам предлагается приготовить доказательства значимости свободы для Мцыри из текста поэмы (время работы – до 4 минут, цитирование – до 3 минут).
Внутренние переживания героя, его эмоциональный портрет мы с вами увидели, но попробуйте составить портрет-описание Мцыри?
Устное рисование (работа до 3 минут, презентация до 3 минут).
Вы упоминали, что пейзаж играет значительную роль в романтическом произведении. Вам предлагается составить своеобразный путеводитель по тем местам, которые увидел Мцыри, обратите внимание на художественные изобразительные средства, используемые М.Ю.Лермонтовым (время работы до 10 минут, презентация – до 7 минут).
Как вы думаете, почему в поэме «Мцыри» отсутствует любовная тема?
Как вы считаете, это типично для романтических произведений?
В чем на ваш взгляд, отличие Алеко из «цыган» и Мцыри?(время работы – до 10 минут)
Подведение итогов по группам (время работы – до 3 минут, презентация – до 2 минут).
Выводы: Лермонтовский романтизм не был уходом от современности, а напротив, означал жажду ее изменения и являлся выражением передовых идеалов времени. Пафосом романтических поэм Лермонтова («Мцыри») было утверждение необходимости свободы для человека и отрицание рабства и смирения.
В центре поэмы «Мцыри» не разочарованный индивидуалист, а сильный человек, жаждущий счастья и жизни. Для него характерно мрачное человеконенавистничество или презрение к людям, а страстное стремление к слиянию с теми, кого он считает родными себе по духу.
Поэт воспевает не столько самого героя, сколько его идеалы. Ценность романтического героя определяется для автора характером и направленностью его протеста и мечты. И характер героя, и обстановка действия были художественно правдивы и мотивированны.
Конкретность и правдивость их не снимает романтической природы поэмы, которой присущи эмоциональная сила, высокий лиризм, яркость и приподнятость тона.
Домашнее задание:
Составить цитатный план поэмы «Мцыри»;
Придумать свою тему сочинения;
Выучить понравившийся отрывок.