МКОУ «Большежировская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза
Лукьянчикова Леонида Васильевича»
Урок литературы в 8 классе
Рассказ И. А. Бунина «Кавказ»
Учитель Дериглазова М.А.
2020
Урок литературы в 8-м классе по теме
Иван Алексеевич Бунин. Проблема рассказа «Кавказ»
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством И.А. Бунина; раскрыть идейно-художественное своеобразие рассказа “Кавказ”; совершенствовать умение проводить анализ художественного текста.
Задачи:
формировать исследовательские навыки учащихся; развивать монологическую речь: понимание авторской позиции и умение высказать и доказать свою точку зрения на героя или проблему; развивать коммуникативную компетенцию учащихся и познавательную активность через исследовательскую работу на уроке;
вызвать личностно значимые переживания, затронуть личные потребности и интересы подростков, побудить к поиску ответов на свои жизненные вопросы в художественном тексте; воспитывать правильное отношение к чувствам другого человека, сдержанность своих чувств, душевную чуткость и внимание.
Оборудование: учебник, высказывание И.Бунина, портреты И.Бунина, персональный компьютер, мультимедийный проектор; презентация.
Эпиграф:
“Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена”, – писал И.А. Бунин.
Ход урока
1. Оргмомент (работа с портретом писателя). – Когда встречались с творчеством этого человека?
Всю жизнь он разгадывал вечную тайну любви, и мы с вами сегодня будем разгадывать эту тайну и попытаемся вместе с Буниным понять это великое чувство. Запишите эпиграф урока в тетрадь.
Актуализация знаний.
Усвоение новых знаний. Слово ученика о писателе (презентация).
Чехов предсказал, что из Бунина выйдет “большой писатель”. Предсказание Чехова сбылось – Бунин был дважды награждён Пушкинской премией, а в 1933 году он первым из русских писателей стал лауреатом Нобелевской премии. Это было мировое признание таланта И.А.Бунина и русской литературы в целом. В 1920 году Бунин с женой навсегда покинул Россию. Он любил свою Родину, мучился от разлуки с ней.
33 года Бунин прожил во Франции, последние годы в крайней бедности. Но когда фашисты оккупировали Францию, Бунин отказался от сотрудничества с ними; прятал скрывавшихся евреев, сознавая, чем это ему грозит. Он приветствовал победу СССР над фашизмом, но вернуться в Россию с тем общественным строем, который отвергал, он не мог.
Темы и сюжеты для рассказов Бунину подсказывала сама жизнь:
– первая мучительная любовь к Варваре Владимировне Пащенко, длившаяся 5 лет, но не закончившаяся браком, потому что родители невесты не хотели этого союза,
–женитьба на гречанке Анне Николаевне Цакне, рождение сына. Но брак распался, а любимый сын Коленька умер от скарлатины в 5 лет. Больше детей у Бунина никогда не было. Осталась только фотография сына, с которой он не расставался до конца своих дней,
– встреча с будущей женой Верой Николаевной Муромцевой, которая до конца будет для него верным и преданным другом. За границей Бунин написал 10 книг прозы, в том числе множество рассказов и повестей о любви. Любовь всегда была одной из главных бунинских тем.
И.А.Бунин умер 8 ноября 1953 года в Париже.
3) Темы и сюжеты для рассказов Бунину подсказывала сама жизнь: Бунин работал до самой смерти; написал 38 рассказов, объединённых в книгу “Тёмные аллеи”. Это рассказы о любви: взаимной и прекрасной, неразделённой и мучительной, трагической. В нач школе вы изучали стихотворения, в 5 кл – «Косцы», в 6 – «Лапти», в 7 кл. – «Цифры», в 8 кл (родная литер)– «Сверчок», и в 9 кл мы продолжим читать рассказы из сборника «Темные аллеи»). Сегодня мы будем говорить об одном из таких рассказов. Он называется “Кавказ”
Доклад ученика о сборнике «Темные аллеи». Издан впервые 20 февраля 1940 года, т.е. 80 лет назад.
4. Обсуждение рассказа.
— Какому литературному направлению принадлежит рассказ? (реализм). Автор стремился отразить действительность максимально полно и достоверно, все же прибегая к системе образов. Душевный мир героев он раскрывал через описание природы. Благодаря этому картина развития событий предстает перед взором читателя точной и выразительной.
А) Перескажите сжато сюжет рассказа.
- Почему рассказ называется «Кавказ»?
- От чьего лица ведется рассказ? Какое это имеет значение? Сколько героев в рассказе?
- Когда и где происходит действие рассказа? (Сначала в Москве, потом на Кавказе). Рассказ написан 12 ноября 1937 года.
-В) Какова особенность композиции рассказа? (нет развязки).
- Смогут ли впоследствии влюбленные быть счастливыми?
– Как вы понимаете слова писателя? (И несчастливая любовь, неразделённая – тоже для человека счастье, его опыт, который надо ценить)
–
-- Прочитаем первые два абзаца рассказа. Обратите внимание, какой эпитет выражает настроение героя? (Жил томительно)
-- Счастлив ли герой в своём томлении? (Да, он любит)
-- В какой части рассказа мы видим, что герои счастливы? (В начале)
-- Всё ли так спокойно? (Нет, присутствует ощущение беды, опасности.
С) Говоря об идее произведения, можно заметить, что автор вновь подчеркивает значимость любви в жизни человека. Но в контексте рассказа «Кавказ» он намекает, что выбор пути закреплен за каждым из нас, и цена счастья у каждого своя. В чём счастье и несчастье героев? ( Разные ответы по поводу несчастья: не могут быть вместе, смерть мужа героини…. Как я вас поняла, любовь, несмотря на то, что приносит боль и страдание, всё равно счастье.
- Кто виноват в трагедии, которой завершается рассказ? Осуждает ли автор кого-нибудь?
- Какие чувства у вас вызвали поступки героев?
- Почему же все-таки герои – муж и жена - не могли расстаться, не мучая друг друга, и разойтись, как это принято сейчас?
Слово учителя
Бракоразводные процессы в дореволюционной России были исключены (0,4% от заключенных браков, в то время как сейчас эта цифра – 50%).
- Мог ли он поступить иначе? (Дворянин, офицер должен был смыть позор кровью своей или противника)
- Почему он стреляет в виски из двух револьверов? (Убивает в себе офицера, а потом человека).
Вывод.
Проблема рассказа “Кавказ”: любовь – это необыкновенная сила. Любовь не только большое счастье, выпавшее на долю человека, но и чувство, которое очень часто приносит страдание и боль. Итог: счастье – в любви, несчастье – тоже в любви; но уже неразделённой, трагической.
5. Художественно-выразительные средства языка.
Стилистические фигуры Антитеза – Оксюморон (греч. “остроумно-глупое”) – это стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое: горькая радость; звонкая тишина; красноречивое молчание. Изобразительно-выразительные средства: Эпитет Сравнение Олицетворение глядела луна Метафора – |
-- Каков же главный звук в рассказе? (Звук выстрела: пугающий и вместе с тем освобождающий от уз брака героиню. Он разрешил все проблемы).
– – Как в связи с изменениями внутреннего психологического состояния героев рассказа Бунина «Кавказ» меняется окружающая их обстановка? Какую роль играют картины природы?
-- Для передачи чувств и мыслей Бунин использует паузы – Синтаксис: тире, многоточие (запись в тетрадь)
-- Какой стилистический приём в словосочетаниях «была бледна прекрасной бледностью», «потрясало меня жалостью и восторгом» подчёркивает взволнованность героя, трепетность в любви и в то же время тревожность? (Оксюморон – соединение противоречивого). Этот приём писатель использует часто в своих произведениях.
-- - Рассказ разделён на 2 части, резко отличающиеся одна от другой. Как называется такой композиционный приём в литературе? (Антитеза) -- В каком произведении вы встречали этот приём? (Л.Н.Толстой ,,После бала») -- На описание предчувствия счастья и само счастье влюблённых И.Бунин отводит 3 страницы текста, а на несчастье и смерть – 7 строчек. – Как вы думаете, почему?
--- Что противопоставлено у Бунина? (Жизнь и смерть, любовь и предательство, ощущения героев в Москве и на Кавказе, цвет, свет, природа…)
--- Что противопоставлено у Бунина? (жизнь и смерть, любовь и предательство, ощущения героев в Москве и на Кавказе, цвет, свет, природа…)
Вывод: эпитеты, метафоры, сравнения, – всё помогает автору «просто, точно» выразить свои ощущения.
Обобщение и систематизация знаний: (учитель называет произведение, а ученик рассказывает о главных героях в 2 -3 предложениях).
7. Итоговое слово учителя.
Рассказ «Кавказ» драматичен и даже трагичен. Герои словно «украли» свое счастье: они вынуждены скрываться, таиться, бежать, чтобы быть вместе. И даже когда им удалось остаться одним, в их любви было много радостного и много тревожного. Радость была омрачена неизбежностью возвращения в нелюбимый московский дом. Именно потому, что любовь оказалась «украденной», она не была полной и привела к трагедии. Бунин размышляет о том, что счастье одного может привести к трагедии другого.
8. Рефлексия:
- Достигнута ли цель нашего урока?
- Что узнали нового?
- Где вам пригодятся полученные знания?
9. Домашнее задание: Бунин и я. Что нового открыл для себя?
Чтение рассказа «Куст сирени» А.И. Куприна