СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики. Текстовая задача.1 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математике в 1 классе. Знакомство с составными задачи, ее решение и запись

Просмотр содержимого документа
«Урок математики. Текстовая задача.1 класс.»




Урок математики. 1 класс. Текстовая задача.

Автор


Класс:

1 класс

Модуль:

Текстовые задачи

Тип урока:

Открытие новых знаний

Тема:

Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись решения, ответа задачи. Модели задач: краткая запись, рисунок, схема


Основные предметные цели:

1.Впомнить термины, связанные с понятием «текстовая задача»: условие, вопрос, выражение, решение, ответ.

2. Дать представление детей о том, что текст задачи можно моделировать в виде схем-отрезков, учить детей переносить условие и вопрос задачи из текста на схему.

3. Ввести нормы оформления решения задачи в тетради.

4. Закреплять навыки счёта в пределах 10.

Основные понятия:

задача, условие, вопрос, выражение, решение, ответ.

Планируемые результаты

Личностные результаты

  1. Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

  2. Применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;

  3. Применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам;

  4. Оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения.

Метапредметные результаты

Универсальные познавательные учебные действия:

  • устанавливать связи и зависимости между математическими объектами («часть – целое»)

  • применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;

  • представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой.

  • понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач;

  • применять изученные методы познания (моделирование).

в) Работа с информацией:

  • читать, интерпретировать графически представленную информацию (схему, модель числа);

  • представлять информацию в заданной форме (схему, модель числа, текст), формулировать утверждение по образцу, в соответствии с требованиями учебной задачи.

Универсальные коммуникативные учебные действия:

  • конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логическое рассуждение;

  • использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; формулировать ответ;

  • комментировать процесс вычисления, построения, решения;

  • объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;

  • в процессе диалогов по обсуждению изученного материала – задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения;

Универсальные регулятивные учебные действия:

1) Самоорганизация:

  • планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;

2) Самоконтроль:

  • осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их;

  • выбирать и при необходимости корректировать способы действий;

  • находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;

3) Самооценка:

  • предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок, предусматривать способы их предупреждения;

  • оценивать рациональность своих действий, давать им качественную характеристику.

      1. Совместная деятельность:

  • участвовать в совместной деятельности:

  • согласовывать мнения в ходе поиска доказательств, выбора рационального способа, анализа информации;

  • осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий, предвидеть возможность возникновения ошибок и трудностей, предусматривать пути их предупреждения.

Предметные результаты

  1. Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос);моделировать задачи в виде схем отрезков,

учить детей переносить условие и вопрос задачи из текста на схему.

2. Ввести нормы оформления решения задачи в тетради.

3. Закреплять навыки счёта в пределах 10.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах, коллективная работа

Ресурсы, оборудование:

компьютер (ноутбук), проектор, электронная презентация, раздаточный материал (числа от 1 до 10, рабочий лист на каждого ученика), числовой веер




Тема Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись решения, ответа задачи. Модели задач: краткая запись, рисунок, схема

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с моделями задач: краткой записью, рисунком, схемой, ввести нормы оформления решения задачи в тетради,закреплять навыки счёта в пределах 10





Задачи: 1) вспомнить понятие текстовая сюжетная задача; 2) вспомнить структурные элементы задачи: условие, вопрос, решение, ответ; 3) познакомить с моделями задач: краткая запись; рисунок, схема; 4) учить оформлять решение и ответ задачи.

Планируемые результаты

Предметные

понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью различных средств: текст, рисунок, схема; решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

Метапредметные

Регулятивные осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, находить ошибки в своей работе; оценивать рациональность своих действий; участвовать в совместной деятельности при решении задач.

Познавательные

представлять текстовую задачу, в виде модели, схемы, рисунка, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой; читать, интерпретировать графически представленную информацию; представлять информацию в заданной форме

Коммуникативные

использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; комментировать процесс решения; высказывать суждения, приводить доказательства своей правоты; самостоятельно составлять текст задачи.

Личностные оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем.

Ресурсы урока: презентация; рабочие листы, числовые веера











Ход урока



Этапы

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности


1 Организационный момент

Приветствует обучающихся и гостей. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют гостей. Осуществляют самоконтроль готовности к уроку.

2. Этап актуализации знаний.

Повторение.

Устный счет

Гриша и Соня ловили рыбу.Давайте мы с ними порыбачим и сосчитаем, сколько рыбок поймал Гриша и Соня?

Сколько Гриша?

Сколько Соня?



Числовыми веерами, показывают ответ




.

3. Самоопределение к деятельности

Некоторые рыбки уплыли, мы сейчас в классе их поймаем.

У кого оказались под стулом. Под столом, выходят к доске.

Встаньте с рыбками в порядке увеличения чисел

Переверните рыбок. Прочитайте слово

Задача.




Продолжаем работу с задачей. У вас на столе рабочие листы.

Узнаем, что нам поможет быстрее решить задачу.

Будем решать задачи и записывать решение и ответ


рыбки

4 Этап изучения нового знания. Изучение нового материала

На листе №1

Посмотрите на слайд и найдите у себя на листах задание 1

Для того, чтобы решить задачу, можно сначала записать условие и вопрос кратко. –

Посоветуйтесь товарищем по парте и выберите из предложенных вариантов, как можно эту задачу записать кратко

Веером покажите номер варианта


Для того, чтобы решить задачу, можно сначала записать условие и вопрос кратко. –

Кто выбрал № 1? Вы правы. К данным задачи можно сделать рисунок, но это не всегда просто и быстро, поэтому реальные предметы заменяем символами.

Значит, правы и те, ктовыбрал № 3, т.е. сделал схематический рисунок.

А можно просто записать слова кратко, т.е. правы и те, кто выбрал № 2.

Зафиксировать условие можно в виде схемы – правы те, кто выбрал № 4.

Все представленные записи подходят к задаче! Выбирайте тот способ записи условия, который удобен и поможет вам решить задачу!

- Фигурная скобка показывает, что надо объединить данные. Обязательно в записи есть «?».

- Запишем решение этой задачи и ответ

Как узнать?.

Коллективное выполнение Показывает образец записи на доске

-Записывают раб листах

Проверка слайд

Оцените себя- Оцените свою работу, закрасьте орех рядом с заданием. Зелёный цвет – всё сделал сам, без ошибок. Зеленый цвет – задание выполнил, но есть ошибки. Красный цвет – задание не выполнил, много ошибок

Веером показывают, какой номер краткой записи выбрали

Работа в парах

























Самооценка







слайд

Физкультминутка

На внимание

Левая вверх, показать правую


Первичное закрепление

Рабочий лист Задание №2


Следит за посадкой. Проверка по образцу.

Самооценка


Слушают задание


Находят задание в рабочем листе

Выполняют задание.

Проверяют. Оценивают работу.

Закрепление

Самост работа в тетради стр33


Рефлексия деятельности

Подводит итог урока. Благодарит за работу на уроке. –

Я узнал на уроке…

Мне понравился урок

Мне было трудно

Сегодня мы узнали, какими способами можно записать задачи кратко. Как? –

Найдите на рабочем листе в правом нижнем углу ... Если вы довольны своей работой Смайлик с улыбкой, без улыбки, грустный

Контроль и оценка совместной деятельности на уроке (на эмоциональном фоне













Рабочий лист

Задание №1


ответ

буква

5-1



6-5



3+0



5-3



4+1



1

2

3

4

5

е

к

л

б

а



Задание №2

Задание №3



Задание №4