СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Задачи и загадки" УМК «Перспективная начальная школа».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Задачи и загадки"  УМК "Перспективная начальная школа" разработан с целью дальнейшей работы над понятиями "задача" и "загадка", совершенствованием вычислительных навыков ребенка, закреплением знаний нумерации чисел второго десятка, развитием логического мышления, умением рассуждать и обобщать.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе по теме "Задачи и загадки" УМК «Перспективная начальная школа».»

Урок математики в 1 классе

по УМК «Перспективная начальная школа».


Тема: Задачи и загадки

Тип урока: открытие новых знаний.


Цель:

- продолжить работу над понятием «задача»; сравнить два понятия – «задача» и «загадка»; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять знание нумерации чисел второго десятка; развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать.


Предметные УУД:

- различать два близких по смыслу понятия «задача» и «загадка»;

-распознавать и составлять сюжетные арифметические задачи:

- освоить понятия «задача» и «загадка»


Метапредметные УУД:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несуществен-

ных признаков,

Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме;

- владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий: выполнять задания с использованием рисунков ;

Коммуникативные: взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте.


Личностные УУД:

- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и

способам решения новой частной задачи.


Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал (карточки с заданиями, тест, лист самооценки), презентация, плакаты с учебным материалом.



Ход урока


  1. Организационный момент. (1-2 мин)


Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно!

- Проверьте готовность к уроку математики свою и своего соседа по парте.

- Руки? - На месте!

- Ноги? - На месте!

- Локти? - У края!

- А спина? - Прямая!


2. Актуализация знаний учащихся. (2-3 мин)


- Какова была тема предыдущего урока? (ответы учеников - «Задача. Условие и требование») (Слайд № 1)

- Что такое задача?

Задача - математическое высказывание, состоит из двух частей.

- Из каких частей она состоит? Назовите. (Условие и требование)

- Что такое условие? Требование?

Ответы учеников:

Условие – это часть задачи, из которой мы узнаём данные числа и что они обозначают.

Требование - это часть задачи, которая указывает, что требуется найти.


  1. Постановка проблемы. (5-7 мин)


Работа в парах. Вспомнить правила работы в паре. (Слайд № 3).
Работать в паре дружно.

Обращаться друг к другу по имени.

Уметь договариваться и слушать товарища.

Приходить к одному мнению. 


- Прочитайте тексты на листе.(Слайд № 4)

-Что вы можете сказать об этих записях? (задачи)

1. На полке 6 машинок и 7 кукол. Сколько всего игрушек на полке?

2. Пляшет крошка, а всего 1 ножка. Что это?

3. Миша нашел 4 гриба, а Маша 5 грибов. Сколько грибов принесли дети?

4. Проживают в трудной книжке хитроумные братишки. Десять их, но братья эти сосчитают все на свете. Что это такое?

- Какие записи можно назвать задачей? (1,3) Докажите.

-Определим, где условие и требование в 1 задаче.

Ученики подчеркивают на листе, условие - зеленым цветом, а требование - красным.

Один ученик работает у доски.

- Какое требование в задаче?

- Запишите на листочках выражение, которым найдем искомое число.

Ответы учеников. (6 + 7 = 13)

- Как бы вы назвали другие тексты? (загадки)

- Что такое загадка? Какие у вас предположения?

- Ребята, а знаете ли вы загадки? (2-3 ученика загадывают загадки.)

- Какова проблема урока? (Чем отличается задача от загадки?)

- Определите тему сегодняшнего урока? «Задачи и загадки». (Слайд № 5)

-У нас есть задача и загадка.?

-Значит цель нашего урока…( научиться отличать задачу от загадки). (Слайд № 6)

-Исходя из цели урока, какие задачи мы поставим? Как будем работать?

1.Повторить, что знаем о задаче и загадке.

2.Узнать, как отличить загадку от задачи.

3.Научиться отличать задачу от загадки.


  1. Открытие детьми «нового» знания. (7-10 мин)


- Мы сегодня будем сравнивать загадку и задачу.
- А что значит сравнить?

- Разберем 1 задачу урока. Прочитайте тему урока.

- Вам эти слова знакомы?

- Где вы слышали слово «задача»? «Загадка»?

- А Миша эти слова вчера услышал от Маши. А сегодня он пришел с прогулки и увидел, что Маша о чем-то сосредоточенно думает. Он спросил:

-Маша, о чем ты думаешь?

-Я пытаюсь понять, как отличить задачу от загадки, но у меня ничего не получается!

-Прочитай мне,- сказал Миша. Маша прочитала. (стр.36 №1)

- Прочитайте первый текст. Назовите условие. Назовите требование.

- Прочитайте второй текст. Назовите условие. Назовите требование.

Миша воскликнул:

-Так они ничем не отличаются: есть и условие и требование.

- Ребята, а вы как думаете: задача и загадка – отличаются? Обсудите в паре.

(У нас получились разные мнения. Значит, нужно разобраться.)

- Вы готовы разобраться и помочь Маше?

- Давайте еще раз посмотрим, какие признаки нам помогают отличить задачу от загадки.

Переходим ко 2й задаче: узнаем, как отличить задачу от загадки.

Скажите, по каким признакам Маша отличала задачу от загадки? (условие и требование)

Этого было достаточно? (нет)

Что вы можете предложить?

Давайте вернемся к Машиным задачам.

Прочитайте первый текст. Что это?(загадка)

Докажите! (требование – сколько, ответ - слово)

(И так проработать со всеми текстами).

Физминутка. (Слайд № 7)

  1. Первичное закрепление.(7 мин)

Работа по учебнику.

- Сейчас мы проверим, умеете ли вы составлять задачу по рисунку №2 с.37.
- Посмотрите на рисунок, что вы можете рассказать?
- О чем будет ваша задача? (Задача будет о моркови)
- Расскажите условие задачи и дополните её требованием.
- Какое правило мы должны помнить? (Требование должно быть связано с условием).
- Кто сможет смоделировать задачу самостоятельно с помощью отрезков?
- Необходимо найти целое число или его часть?
- Выполните задание. Проверьте в паре.
- Как действовали, выполняя модель?
- Какие умения развивали?
- Как вы думаете, для чего мальчик вырвал морковку? (Съесть её).
- Что необходимо с ней сделать? (Морковку необходимо помыть, чтобы не заболеть)
- Кто из вас может рассказать, какую пользу приносит нашему организму морковь? (содержится витамин роста) (Чем полезна морковь для здоровья, многие догадываются – в первую очередь она обеспечивает организм ценным витамином А. Но мало кто знает, что морковь способна также сделать нашу кожу красивой и упругой, а волосы - блестящими и крепкими.)

- Много ли сил необходимо, чтобы вырастить такой хороший урожай моркови? (Ответы детей)
- Сейчас мы проверим, насколько вы внимательны: №3, с. 37
- О чем говорят условные обозначения учебника?
Ответы учеников.

Ребята отгадывают, кто спрятался за забором.

Составляют загадку и рассказывают соседу.
- Какие умения развивали? (Умение работать в парах, составлять загадки по рисунку)


Физминутка

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 -10 мин)


-Продолжим работу в тетради на печатной основе.

-Откройте страницу 53, №1

-Прочитайте задание и выполняйте.

По окончании работы проверьте друг друга.

-Закройте тетради и учебники, положите на край стола.

- Подходим к 3 задаче урока. Теперь вы можете отличить текст задачи от загадки. Проведём тест.
- Сейчас я буду читать тексты один за другим. Ваша задача: если это текст задачи, то ставим букву З, если загадка – «?» (Слайд № 8)
1.В одном мешке 3 кочана капусты, а в другом 5. Сколько капусты в двух мешках?
2. У Миши было 6 конфет. Три конфеты он съел. Сколько осталось конфет?
З.Стоит девица в темнице, а коса на улице (морковь).
4.Три гитариста, 2 пианиста, флейтист, баянист и вокалист со школьным оркестром в саду выступали. Сколько детишек вы насчитали?
5. Две полоски на снегу оставлю на бегу. Я лечу от них стрелой, а они опять за мной (лыжи).
6. На лужайке было 5 зайчиков. Один ускакал в лес. Сколько зайчиков осталось на лужайке?
7. Два кольца, два конца, посередине гвоздик (ножницы)
8. На ветке 3 голубя и столько же воробьев. Сколько всего птиц на ветке?
9.Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (осина)
10. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели, пять румяных, наливных, два с кислинкой. Сколько их?

- Проверяем в парах. (Слайд № 9)


ФИ ученика

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

з

З

?

З

?

з

?

з

?

з


  1. Итоги. Рефлексия. (2 мин)


- Урок подходит к завершению. Сейчас мы с вами будем в роли корреспондентов задавать по очереди вопросы отвечающим.

Учащиеся дополняют предложения о том, как они поработали на уроке. (Слайд № 10)
-Что нового узнал на уроке?

- Как ты работал на уроке?
- Что оказалось наиболее интересным?

- В чём ты испытывал трудности?

- Как с ними справился?

Продолжите фразу (Слайд № 11 )

- Сегодня на уроке
Я повторил…
Было интересно…
Было трудно…
У меня получилось…

- Как мы оценим себя?(нарисуем светофор). Оцените свою работу на уроке, На листе самооценки нарисуйте кружочек, используя соответствующий цвет светофора. (Слайд № 12).



ФИ ученика


Задача

Загадка

Отличие задачи от загадки





- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Как нам удалось решить её?
- Все ли задачи урока выполнили? (Слайд № 13)

Спасибо за работу на уроке! (Слайд № 14)