МКОУ «Желанновская СШ»
Разработка урока музыки во 2 а классе
по программе Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева
Тема: «Музыка на новогоднем празднике»
Разработала: учитель
начальных классов
Лонская Елена Петровна
Тема урока: « Музыка на новогоднем празднике »
Цель: закрепить знания о народных музыкальных традициях родного края;
Задачи: обобщить знания по теме «Интонация»;
продолжить развивать навыки вокально-хорового пения;
воспитывать в детях умение видеть в обычном необычное, замечать красоту природы, любить свою Родину.
Планируемые результаты: учащиеся научатся давать определения общего характера музыки; выполнять задания творческого характера; получат возможность эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении, игре, пластике; исполнять песни.
Тип урока: закрепление знаний.
Наглядность и оборудование: рисунки с изображением зимней природы и эпизодов новогоднего празднества, ИКТ, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент (Слайд 1)
Прозвенел звонок
Начался урок…
Я улыбнусь вам, а вы друг другу. И подумайте: как хорошо, что сегодня урок музыки. Посмотрите, пожалуйста, в окно. Какой сегодня день? ( Морозный…) Какое время года сейчас? А у нас в классе уютно и тепло. Каким, вы видите наш урок? ( Интересным, запоминающимся, необычным, творческим, познавательным…). Что для этого нужно? Покажите своё настроение музыкальными нотками.
II. Музыкальная разминка.
- Чтобы красиво петь, мы должны правильно произносить любой звук в пении, а чтобы его правильно произнести… Что нам нужно уметь? (Нужно правильно управлять своим дыханием). Как надо сидеть, чтобы звуки вы исполнили красивые, протяжные? - Принять правильную певческую позу; сидеть нужно, выпрямив спину и расправив плечи, чтобы вам было легче дышать, иначе звук не получится красивым, музыкальным. Проверьте, как вы сидите, - спина прямая, голова немного приподнята. Давайте все вместе повторим правило: «Сяду прямо, не согнусь и за пение возьмусь».
- Правильно. Напомню: вдох при пении значительно быстрее, а выдох длиннее.
- Давайте поупражняемся.
1. «33 Егорки» Как на горке, на пригорке стоят 33 Егорки. Раз - Егорка, два-Егорка, три – Егорка и т.д…
2. «Жук» - Жук, жук, где твой дом? – Мой дом под кустом.
3. «Веники» (Веники, веники, веники-помелики, на печи валялися, с печи оборвалися…)
- все вместе
-по группам
4. Повторение гаммы до мажор для пения со словами «Ступеньки»
Вверх по сту -пень-кам под – ни- мись,
По- том о- брат- но вниз спус- тись. (Повторить несколько раз)
III. Проверка домашнего задания. Исполнение песни «Друзья»
- Исполним песню, которую вы должны были выучить дома.
- Как будем исполнять эту песню? (легко, весело, задорно…)
- …И не забывать о правилах пения.
Исполнение песни № 1 «Друзья»(Слайд 2) ( Исполнение по группам и хором)
Оценивание своих умений
- А сейчас прошу поднять ваши цветные нотки: как вы оцениваете своё исполнение?
- всё получилось
- не очень хорошо получилось
- не получилось
- Кому-то понравилось своё исполнение, а кому-то надо еще поработать… Молодцы!
IV. Актуализация темы урока и самоопределение к деятельности.
- Скажите, а вам нравится зимнее время года?
- За что вы любите зимнее время года, чем вам нравится зима? (Ответы детей)
- А вот как ответила на этот вопрос писательница Ирина Агапова.
С неба сыплются снежинки
На деревья и дома.
Объясните нам, ребята,
Чем вам нравится зима?
Льдинкой снежною окно
Запорошено,
Словно вьюгою стекло
Заворожено.
В бахроме берёза белая сама.
Вот, ребята, чем нам нравится зима,
Если к нам пришла зима,
Будетв снеге кутерьма,
Будет ёлки новоселье,
Снова праздник и веселье!
Постановка темы и задач урока.
- Сегодня мы вспомним о празднике, который к нам вот-вот постучится. Что это за праздник? (Новый год) Назовите тему урока. Музыка на новогоднем празднике.
- Какой он? (веселый, красивый, красочный, музыкальный…) Чтобы праздник был весёлый, что для этого нужно? Повторить и разучить праздничные песни, танцы, игры. Предположите, как будет называться тема нашего урока? (Музыка на новогоднем празднике.)
V. Пластическое интонирование
- У вас на партах по три ёлочки, т.е. по три настроения. Они будут указывать на три типа характера музыки
- добрая, ласковая, убаюкивающая, спокойная
- весёлая, радостная, плясовая, задорная
- грустная, жалобная
- Послушайте внимательно музыку. Какой она имеет характер?
- Покажите в движении.
Звучит мелодия № 2 « В лесу родилась елочка» (Слайд 2)
VI. Закрепление темы «Интонация»
- Какой характер прослушанной нами музыки?
- Что хочется делать под эту музыку? (танцевать, маршировать)
- Какие у них интонации? (торжественные, праздничные)
- О чем они возвещают? (о начале праздника)
- Знакома ли вам эта музыка? (« В лесу родилась ёлочка»)
- О чем эта песня? (о ёлочке…)
- А когда же празднуют Новый год? У нас?
- Хотите узнать историю этого праздника? Она замечательна!
- Но сначала немножко отдохнем, разомнемся.
VII. Физкультминутка
Разучим песню – игру «Если нравится тебе, то делай так» (можно придумать движения заранее, а можно дать пофантазировать прямо на уроке самим детям)
VIII. Продолжение темы о Новом годе
- Давайте ещё раз, назовём тему урока « Музыка на новогоднем празднике» (Слайд 3)
История Нового года (Слайд 4)
- Трудно найти человека, который бы не любил Новый год.
С раннего детства Новый год является любимым, домашним праздником для каждого из нас. А между тем, всё имеет своё начало.
История этого замечательного праздника насчитывает, по меньшей мере, 25 веков (1 век – 100 лет). Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). Именно здесь, по мнению ученых, впервые стали праздновать Новый год.
В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (самая длинная река). Разлив Нила был очень важен, т.к. только, благодаря ему ,в сухой пустыне вырастало зерно. В Новый год статуи бога Амона, его жены богини неба Мут и сына, бога луны Хонсу ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу целый месяц, что сопровождалось пением, танцами, весельем. Затем статуи вносили обратно в храм. (Слайд 5)
На Руси Новый год раньше отмечали 1 сентября, но Петр Первый, вернувшись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел считать Новый год повсеместно с 1 января. (Слайд 6)
…а в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор…» (Слайд 7)
Ёлка – неотъемлемый атрибут зимних праздников – также прибыла в Россию вместе с петровскими реформами. (Слайд 8)
Однако, прибывшая «чужестранка» хоть и не сразу, но пустила корни в русской земле прочно – так, словно бы всегда тут росла: из веток, которыми украшали дома, выросло роскошное дерево в праздничном уборе.
А вот предшественником современного Деда Мороза был вполне реальный человек. В IV веке в турецком городе Мира жил архиепископ Николай. (Слайд 9) Это был очень добрый человек. Он любил детей и часто делал им подарки, хотя дети не знали, от кого получали подарок. Николай делал это тайно. За добрые дела его после смерти объявили Святым. В Англии и Америке этого доброго Святого называют Санта Клаус (Святой Николай).
(Слайд 10) Предком нашего родного Деда Мороза является дух холода Трескун, Мороз, Студенец. Чаще Мороз предпочитал позабавиться, похрустывая снежком, постукивая в стены домов, заставляя дрожать от холода путников (особо любил он морозить тех, кто сидит в санях, закутавшись в шубу, а те, кто бежал, шел пешком или махал топором, так просто Морозу не давались).
Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед с бородой и в валенках. Но тогда Дед Мороз не был веселым и добродушным. В одной руке у него был мешок, а в другой – палка. Подарки он, конечно, дарил, но только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, Дед Мороз добрел и старел, перестал раздавать тумаки, а просто запугивал непослушных детей страшными сказками.
Называют «дедом» его не просто так, а потому, что у него есть внучка. (Слайд 11) Только у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка и родилась она в России. Снегурочка – это литературный персонаж. Появилась она благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка», которую он создал на основе народной сказки о девушке, вылепленной из снега и растаявшей от теплых солнечных лучей.
Совсем недавно российской Родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший город Вологодской области. (Слайд 12)
А к дому Деда Мороза ведет удивительная Тропа Сказок. Резиденция Деда Мороза(Слайд 11)
Дед Мороз со своей свитой, внучкой Снегурочкой и сказочными героями всегда рад гостям. Встречает он их в Тронном зале, где стоит сказочный трон, на котором можно посидеть и загадать желание. (Слайд 13) - А вы, знаете песни про Деда Мороза. Давайте споём песню «Российский Дед Мороз». Песня « Российский Дед Мороз» (Слайд14)
- Итак, без чего и без кого не может быть Нового года? (Ёлки, Деда Мороза и Снегурочки)
- А вы уже украсили новогодние ёлки?
- Давайте мы тоже нарядим нашу ёлку. Вы дома должны были сделать ёлочные игрушки…
- Украшать мы её будем под известную всем нам песню… Поём все вместе.
Песня «Новый год» (Слайд 15)
- Какие песни и танцы еще звучат вокруг ёлки? Весёлые, задорные, плясовые, радостные…(Ответы детей)
« В лесу родилась ёлочка», «Елочка, гори!»…
Давайте повторим песню, которую разучили на прошлом уроке « Снег идёт»
« Снег идет » (Слайд 15)
Домашнее задание
- Вспомните, какие еще песни и танцы, игры, мы исполняем на новогоднем празднике?
IX. Рефлексия и подведение итогов урока
Наш урок подошёл к завершению. Понравился ли вам урок? - Что-то новое узнали вы сегодня на уроке? С поставленными задачами справились? ( Ответы детей)
- А как вы работали? Оцените себя. (Музыкальные ноты)
- Я довольна вашей работой на уроке. Выставление отметок.
- Спасибо! Молодцы! И в завершении урока, чтобы нам весело встретить самый главный зимний праздник, приход Нового года, нужно что…? ( Повторить новогодние песни, танцы, игры…) И сейчас мы с вами потанцуем.
Танец «В новогоднем лесу» (Слайд 16)