СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Чтение слов с буквой Х"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: - создание условий для: овладения обучающимися знаниями о звуках [х], [х’], буквах Х.х; -  воспитание уважительного отношения к хлебу и людям труда.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Чтение слов с буквой Х"»


Тема урока: Чтение слов с буквой Х, чтение предложений и коротких текстов.

Цель урока:
- создание условий для: овладения обучающимися знаниями о звуках [х], [х’], буквах Х.х;
- воспитание уважительного отношения к хлебу и людям труда.

Оборудование:, иллюстрации хомяк, петух, хлеб-каравай; карточки для чтения; видеосюжет»Откуда к нам приходит хлеб», презентация.

Ход урока

1 Организационный момент

Сегодня вы побываете в прошлом и настоящем, в гостях и дома, поэтому на уроке будет точно интересно.

2 Самоопределение к учебной деятельности

Отгадайте загадку.

Я устраиваюсь ловко.

У меня своя кладовка.

Где кладовка? За щекой!

Вот хитрющий зверь какой! (Хомяк)

Расскажите, что вы знаете о хомяке?(Ответы детей)


Хомяк принёс для вас маленький подарок. Отгадайте какой.

Он на солнышке стоит

И усами шевелит.

Разомнёшь его в ладони-

Золотым зерном набит. (Колос)


Хомяк принёс колосок. Он состоит из зёрнышек.

Эти зёрнышки необычные. Если вы будете правильно отвечать на уроке, активно работать, то наш мешочек будет пополняться волшебными зёрнышками. Чем больше зёрнышек, тем интереснее сюрприз вас ожидает в конце урока.


3 Постановка проблемы, целеполагание.

-Артикуляционная гимнастика

Ха-ха-ха, гребешок у петуха.

Ух,ух,ух, машет крыльями петух.

Хи-хи-хи, любят драться петухи.

Хе-хе-хе, есть стихи о петухе.


Какие звуки чаще повторяются? У нас в гостях петух. Хомячок и петушок перепутали буквы словах. Помогите буквы-зёрнышки расставить по местам.

Б Р О П Е Ш О Е Л Н И В Ц Ё С А Ж Ь Х ( РОЖЬ, ОВЁС, ПШЕНИЦА, ХЛЕБ)

Догадайтесь какова тема урока и определите цели.(Ответы детей корректируются)

4 Актуализация знаний.

Назовите односложные слова : РОЖЬ, ОВЁС, ПШЕНИЦА, ХЛЕБ. Какое слово лишнее?(Хлеб-по лексическому значению, пшеница – трёхсложное)

В каком слове все согласные твёрдые.

Разделите на слоги слова хомяк, хомячок, петух, петушок.

5 Изучение нового материала

- Обозначьте место звука [х] в слове хомяк, петух.

Дайте характеристику звуку? Докажите.(Согласный, твёрдый, глухой)

- Придумайте слова, где звук [х] находится в середине слова (муха, уха, черепаха,махал…)


- Игра «Камень - вата» ( для определения твёрдых и мягких согласных с движениями)

Ходули, хобот,хитрец смех, хихикать, мухомор, хижина, хирург, орехи)

Дайте характеристику звуку х в слове орехи. (Согласный, мягкий, глухой)

- Обозначение буквой звуков [х и х ] .

Игра «Моя вообразилия» (на что похожа буква Х)





6 Физминутка «Хомка-хомка-хомячок»

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Носикмоет, щёчки трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.


7 Закрепление изученного материала

Чтение слогов в парах.

Карточка

ХА-ХА-ХО-ХО-ХУ-ХУ-

ХИ-ХИ-ХЕ-ХЕ-ХЫ-ХЫ

ХА-ХО-ХУ-ХИ-ХЫ-ХЕ

ХО-ХИ-ХА-ХУ-ХЕ-ХЫ

Игра-соревнование по вариантам. Чтение слов. (1вариант-команда хомяка, 2 вариант-команда петуха) )

БАХ ПУХ МОХ МЕХ ТИХ СТИХ

УХО УХА ХЕК ХОР ХУДО МУХА

ЧЕПУХА ЧЕРЕПАХА ХОРОШИ ХЛЕБ


Работа с учебником с.38

Рассматривание иллюстрации, подбор уменьшительно-ласкательных однокоренных слов к слову ХЛЕБ

(ХЛЕБУШЕК, ХЛЕБЧИК, ХЛЕБЕЦ)

Определение значений слова хлеб.

Чтение и объяснение пословиц о хлебе.

С давних времен человек относится к хлебу с уважением. Очень-очень давно первые древние люди нашли зернышки, попробовали их, им понравился их вкус. Тогда люди посадили зернышки и вырастили много зерен, размололи их на крупу, сварили кашу. Каша им понравилась еще больше. Размололи зерна еще мельче, получили муку и впервые испекли хлеб. Это были хлебные лепешки.

8 Физминутка

9 Закрепление изученного (продолжение)

Просмотр видеосюжета «Как к нам приходит хлеб»Сравнение орудий труда в прошлом и настоящем.

Чтение хорошо читающим учеником текста с.39

Беседа по содержанию

Почему нужно до холодов убрать хлеб?

Чтение по цепочке текста.

10 Подведение итогов урока. Хлеб – основа всей жизни. С огромным уважением относились люди к хлебу. Немыслимо было не то, что бросить кусочек хлеба, а даже сказать о нём плохое слово.

- Гостей встречали с хлебом на красивом полотенце и говорили: -Добро пожаловать, гости дорогие, хлеб вам да соль.Для людей хлеб – это жизнь. Люди слагают о хлебе песни, легенды, стихи. О хлебе говорят, как о живом существе, называя его – хлеб – кормилец, батюшка. Во все времена люди берегли хлеб. И мы, ребята, должны ценить и беречь хлеб, как самое дорогое богатство.А ещё мы должны ценить труд людей, которые вырастили хлеб(Агрономы, трактористы, комбайнёры, пекари, продавцы и другие)

11 Рефлексия: Подберите эпитеты-красивые слова про букву Х, которые начинаются со звуков, которые она обозначает.(Хитренькая, хвастливая, хорошая)

12 Итог урока: Что нового и интересного вы узнали сегодня?