Урок обществознания
Тема урока: Кто стоит на страже закона
Цели: учащихся уяснят, как организована правоохранительная система в нашей стране; продолжат формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, решать проблемные вопросы по теме урока;
Оборудование: карточки-задания с дополнительным материалом.
Оформление доски: тема урока, дополнительный материал, новые понятия (полиция, прокуратура, Федеральная служба безопасности, таможня, адвокатура, нотариат, наследство, лицензия, частная детективная и охранная деятельность, суд, правосудие, свидетель, приговор, презумпция невиновности, криминальная и общественная безопасность, уголовный розыск, патрульно-постовая служба, дежурная часть, протокол, подразделение по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, ГИБДД, паспортно-визовая служба), домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Виновен - отвечай»
1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 1 и 2
КАРТОЧКА № 1
Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
Почему запрещено противозаконное поведение?
Для этого подумайте и поразмыслите:
Чем опасен малозначительный проступок?
Почему от такого проступка до преступления - один шаг?
Чем может закончиться необдуманное желание подростка «пошутить»?
Что такое противозаконное поведение?
Почему поступок, не противоречащий закону, не может быть признан преступлением?
Может ли быть разница между моральными нормами и законом? Почему?
Как поддерживался порядок в обществе в прошлом?
Какие уроки извлекло человечество из нарушений общественного порядка?
Что такое табу, принцип талиона?
Какой вред обществу наносит противоправное поведение?
Сделайте вывод.
КАРТОЧКА № 2
Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:
Каких целей добивается государство, наказывая нарушителей закона?
Для этого подумайте и поразмыслите:
Что такое наказание? Какие виды наказаний предусматривает Уголовный кодекс РФ?
От чего зависит степень наказания за нарушение закона?
Может ли государство оставить правонарушение без наказания?
Как государство делит нарушения закона?
Какие виды преступлений вы знаете?
Какой кодекс рассматривает совершенные человеком проступки? На какие группы делятся проступки?
В чем разница наказаний для несовершеннолетних и взрослых нарушителей закона? Почему наказания для несовершеннолетних более мягкие?
За какие правонарушения на несовершеннолетних возлагается уголовная ответственность?
Что такое подстрекательство? Как к подстрекателям относится закон?
Какие наказания предусмотрены для несовершеннолетних?
3. Сделайте вывод.
2. Работа с классом
Заполните пропуски.
Наказание зависит от ... (вреда).
Уголовный кодекс РФ содержит перечень ... (преступлений).
Кодекс об административных правонарушениях дает четкое определение ... (проступкам).
Гражданский кодекс РФ требует полностью возместить причиненный ... (ущерб).
Трудовой кодекс РФ предусматривает наказание для нарушителей трудовой ... (дисциплины).
Чтение текста рубрики «Человек в истории». Беседа по вопросам
Почему Анатолий Федорович Кони может служить образцом для современных юристов? (Личные качества А.Ф. Кони - благородство, честность, трудолюбие, мужество.)
Какими качествами должен обладать судья? (Судья должен сводить «доступное человеку... великое начало справедливости в земные, людские отношения».)
Какими качествами должен обладать прокурор? (Прокурор должен быть обвиняющим судьей, который «умеет отличить преступление от несчастия, навет от праведного свидетельского показания».)
Подумайте и ответьте, что ждет:
-Работника опоздавшего на работу. (Дисциплинарное наказание согласно Трудовому кодексу РФ.)
-Хулигана, разбившего окно в подъезде, (Возмещение ущерба.)
-Рецидивиста, совершившего кражу. (Уголовная ответственность.)
3. Устный развернутый ответ учащихся по карточкам № 1 и 2, отзывы одноклассников
III. Изучение новой темы (урок-практикум)
План
Задача для учащихся: выяснить, почему закон нуждается в защите; кого можно назвать стражами закона; какие задачи стоят перед судом.
Самостоятельная работа с текстом учебника
- Какие органы относятся к правоохранительным? (Суд, прокуратура, полиция, Федеральная служба безопасности (ФСБ), таможня, адвокатура, нотариат, частные детективы и охранные агентства.)
- Каковы функции правоохранительных органов? (Борьба с правонарушениями, защита правопорядка, пресечение противоправной деятельности; охрана общественного порядка, обеспечение законности, защита прав и интересов граждан.)
- Как необходимо судить: по праву или по совести?(Примерный ответ. Один из главных судебных принципов - презумпция невиновности. Это значит: пока судом не доказана вина человека, обвиняемый считается невиновным. Суд осуществляет правосудие, т. е. разрешает конкретные правовые споры на основе закона, а значит, ничто не может заставить судью принять решение, противоречащее закону и принципам справедливости. Для осуществления своих функций в полном объеме судьи должны быть независимы от местных властей и подчиняться только Конституции и законам.)
2.Самостоятельная работа учащихся с текстом рубрики «Человек в истории»
- Какой подход к рассмотрению дел в суде отстаивал Владимир Данилович Спасович?(Спасович считал, что, установив факт преступления, можно дать свободу чувствам против виноватого.В сострадании обе стороны нуждаются одинаково.)
- Подумайте, какие качества необходимы адвокату. (Адвокат должен быть честным, обладать твердым характером, способным пойти на конфликт с властями ради справедливой защиты интересов обвиняемого.)
- Как они проявились в конкретном случае? (Защищая интересы солдата, стоящего по социальному положению ниже офицера, Спасович доказал несправедливость обвинения, поскольку оба участника конфликта были равны перед законом, так как не находились на службе.)
3.Закрепление:
-Какие функции в государстве возложены на Федеральную службу безопасности?
-Где закрепляются сделки с недвижимостью?
-Что такое таможня?
-В какие правоохранительные органы можно позвонить по телефону 02?
-Может ли прокуратура восстановить несправедливо уволенного работника?
-Кто защищает интересы подсудимого?
-Почему судья не может судить по совести?
4.Подведение итогов урока
1)Почему закон нуждается в защите?
2)Кого можно назвать стражами закона?
3)Какие задачи стоят перед судом?
5.Домашнее задание
Прочитать §.
Подготовить устный ответ на вопросы:
Кто стоит на страже закона?
Как обеспечить настоящее правосудие?
Выполнить задания 1, 2 и 3.
Подготовить сообщение о работниках полиции, их деятельности.
Дополнительный материал1
Судебная власть - в соответствии с теорией разделения властей самостоятельная и независимая сфера публичной власти (наряду с законодательной и исполнительной) представляет собой совокупность полномочий по осуществлению правосудия, т. е. полномочий по рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских, административных и конституционных дел (споров) в порядке, установленном процессуальным законом, а иногда также полномочий по обязательному толкованию норм права (например, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный суд США), нормотворческих полномочий (создание судебных прецедентов судами в англосаксонских странах), контрольных полномочий (например, проверка законности ареста или задержания) и некоторых-других второстепенных полномочий (установление фактов, регистрация корпораций в некоторых странах и т. п.), а также систему государственных органов, осуществляющих вышеперечисленные полномочия. Полномочия судебной власти подразделяются на основные (исключительные) - по осуществлению правосудия и вспомогательные. В современных демократических государствах осуществление основных полномочий судебной власти возлагается на суды различных категорий - обычные (общей компетенции и специализированные), административные, конституционные, а также иногда на так называемые квазисудебные органы. В Российской Федерации основные полномочия судебной власти осуществляются только судами (в том числе единолично судьями).
1