СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Обучение грамоте"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение букв М м и соотнесение их со звуками [м] [м]. Написание прописной и заглавной букв м М

Просмотр содержимого документа
«Урок "Обучение грамоте"»



Урок «Обучение грамоте»

в 1 классе

,

Тема:Звуки [м] [м], буквы М,м



Раздел: Моя семья и друзья


Белокаменская основная школа


Дата:

Прокофьева К.Г.

Класс: 1


Тема: Звуки [м] м, буквы М м


Цели обучения:

1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.
1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии.

Цели урока:

Все учащиеся смогут: распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком, писать элементы букв, прописные и заглавные,Большинство учащихся смогут: дополнять предложения словами, дополнять ответы учащихся, списывать с печатного шрифта
Некоторые учащиеся смогут: анализировать задание, определять его цель; отвечать на вопрос к заданию по материалам собственных наблюдений.

Критерииоценивания.

Выделяет звуки в словах и различает их признаки (гласные, ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, глухие и звонкие)Распознает образ буквы и сопоставлять его со звуком. Пишет элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; пишет разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначает звуки сильных позиций буквами на письме.

Языковые цели:

Развитие навыков: обсуждать ответы на вопросы (в группе), делать самостоятельные выводы, давать полные, развернутые ответы на поставленные вопросы, составление звуковых схем, составлять слова из букв,

объяснять лексическое значение слова

Ценности:

основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Познание мира

Трудовое обучение

Предыдущие знания

речь устная, письменная, предложения, схемы предложений, слово, слоги, ударение, схемы слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, согласные твёрдые и мягкие, буквы

Ход урока

Запланированные этапы урока

Видыупражнений:

Ресурсы







Начало урока

Орг. моментПрозвенел звонок веселый.Мы начать урок готовы.Будем слушать, рассуждать,И друг другу помогать.

  1. И г р а «Доскажи словечко». Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Этот зверь - лесной… В подполье, в каморке

Живет она в норке, Серая малышка. Кто же это?..

Наша Таня громко плачет, Уронила в речку… Дети играют в игру, отвечают на вопросы.















Дескриптор: обучающийся определяет согласный звук, определяет слово, которое начинается с согласной буквы, чертит схемы

(мишка) (мышка)(мячик)

Какие звуки вы услышали в начале этих слов

-Подумайте, можем ли мы эти звуки видеть?

Произнесите еще раз звук, который естьв этих словах (м)

-Что происходит с нашим речевым аппаратом, когда мы произносим данный звук? (при произношении звука воздух встречает преграду в виде губ)



-Сделайте вывод. (Звук м – согласный)

- Какой буквой обозначают данные звуки

Загадка.

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М

  1. Игра- ассоциация

«На что похожа буква М»



Физминутка:
Мы за руки возьмемся,
Мы маме улыбнемся,
Мы, словно буква М, вдвоем
На праздник майским днем пойдем.

(В. Степанов)



































звёздочки


Середина урока



Динамическая пауза

Откройте учебник и найдите букву м. Почему их две?

Когда используют заглавную букву М?


Заглавную букву используют в именах.


  1. Прием «Моделирование»

Моделируем букву из счётных палочек

(Трудовое обучение)


(словеснаяпохвала)
4. Работа в прописи

  1. Показ написания буквы м

  2. письмо слогов ма, мо, ми,му, мы

  3. звуко-буквенный анализ слов мышка-мишка

  4. письмо предложения. составление схемы предложений



Дескриптор: прописывает слоги, правильно соединяя буквы, соблюдает высоту прописных и строчных букв, соблюдая наклон при письме, пишет разборчиво.

Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.)

(В. Степанов)

Счётные палочки






























смайлики


Рефлексия











Таким образом, проанализировать принятие информации всем классом.

Рефлексивное оценивание. Предложить учащимся оценить свою работу на уроке.

этот человек усвоил новое знание и научился его применять на практике.

этот человек усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.

а этот человек расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.