СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте. Звук а, буква Аа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте. Звук а, буква Аа»


Урок обучения грамоте. Звук [а], буква А а

УМК «Перспектива» учебник «Азбука» Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева.


Цель урока: познакомить с новыми буквами, обозначающими гласный звук[а], учить давать характеристики звуку, читать слова с новым звуком.

Задачи урока:

        Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, речи, логического мышления, внимания, памяти, расширять кругозор.

        Обучающие: формировать навыки правильного, плавного, сознательного чтения.

        Воспитывающие: воспитание любознательность, познавательного интереса, умение слушать учителя и отвечать на его вопросы и действовать в нестандартных ситуациях.

Ход урока:

I.Организация начала урока.


Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

1. Развитие речевого аппарата

2 .Артикуляционная разминка

(Сильно надувать щёки, изо всех сил удерживая во рту воздух.)

3. Дыхательная гимнастика

(Широко открыть рот и глубоко вдохнуть (зевание), длительный выдох можно сочетать со звуком [а-а-а-а].)

4. Работа над дикцией

Повторите за мной.

- Ты эти буквы заучи.

Их три десятка с лишком,

А для тебя они- ключи

Ко всем хорошим книжкам…

В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.

…..Тебе чудесные края

откроет путь от «А» до «Я» (С.Маршак)

II Мотивационно-целевой этап

-Ребята, что мы сейчас с вами произнесли? Стихотворение,

-Из чего оно состоит? Из предложений.

-Кто продолжит? предложения состоят из…..слов, имеют законченную мысль.

-Из сего состоят слова? Из звуков.

III. Подготовка к новой теме.

- Что можете сказать о звуках? (Звуки слышим и произносим).

- На какие две группы можно разделить все звуки? (На гласные и согласные).

- Что узнали про гласные звуки?

(При произношении гласных звуков не встречаются преграды; их можно пропеть; они бывают ударными и безударными; гласные звуки обозначают красным цветом).

- Что узнали про согласные звуки? (При произношении согласных звуков встречаются преграды; их нельзя пропеть; они бывают мягкими и твёрдыми; глухими и звонкими; парными и непарными; твёрдые согласные обозначают синим цветом, а мягкие согласные – зелёным цветом).


IV. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня мы начинаем путешествие в «Мир Азбуки», где мы будем каждый день знакомиться с новым звуком. Сегодня День Первой буквы.

Кто подскажет какая буква в Азбуке первая? (А). Правильно

- На уроке вы познакомитесь с гласным звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а].


V.Изучение нового материала.

1).Занимательный материал о букве «А».

Загадки:

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автобус)

  • Назовите еще один транспорт, название которого начинается со звука А. (Автомобиль)


Он зеленый , круглый, гладкий,

А внутри он- красный, сладкий

( Арбуз )


Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор .... (Айболит)


- С какого звука начинались все наши отгадки? (А)


Физминутка. «АИСТ»

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

(Машем руками,  будто крыльями)

Топай правою ногой, (топаем)

Снова  - правою ногой, (топаем)

Снова левою ногой,

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придёшь домой.

(Ходьба на месте, высоко поднимая ноги)


5.Фонетическая зарядка.

- Какой звук издаёт человек, когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло? (Звук [а]).

- Какой звук издаёт мама, когда укачивает ребёнка? (Звук [а]).


6.Упражнение в нахождении звука [а].

- Звук [а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.

- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в начале слова. (Дети приводят примеры: арбуз, аист, …).

- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в середине слова. (Дети приводят примеры: палка, парта, …).

- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в конце слова. (Дети приводят примеры: школа, азбука, …).


7.Знакомство с буквами Аа.

- Звук [а] обозначается буквой Аа (показ карточки с буквами Аа).

- Эти буквы печатные. Буква А – заглавная, большая; буква а – строчная, маленькая. Постепенно вы узнаете, какие слова принято печатать с заглавной большой буквы, а какие - с маленькой, строчной буквы. Печатные буквы встречаются в книгах, журналах, газетах.


А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.


- На что похожа буква А? (На ракету, на столбы, …).


8. Работа по учебнику «Азбука» (стр 68)

Грудь, спина - белым-бела,

А на крыльях бахрома,

Чёрной лентой вьётся,

Как же птица та зовётся?

Аист.

С древних времен аист считается символом удачи и успеха

- Какой звук в этом слове стоит первым? (Звук [а]).

- Расшифруйте ребус:

Рука зажата в …кулак. Отбросьте последнюю букву, получилось …кула.., добавьте вперед А. Что получилось? (Акула)

-Давайте разберем звуко-буквенную схему слова акула

Первый звук А – гласный, второй звук К – согласный твердый, третий звук У- гласный, четвертый звук Л -согласный твердый, последний звук А-гласный. Разделим слово по слогам. Как мы это будем делать? Поставим в слове ударение.

-Ребята, а какой cказочный доктор лечит больных зверей? (Айболит).

- Кто пришел к Айболиту? (лиса)

Аналогично идет звуко-буквенный разбор слова лиса. Л-согласный мягкий , и-гласный, с -согласный , твердый, а-гласный. Сколько слогов в слове лиса? два, какой ударный? правильно, молодцы.

- Что с ней случилось с лисой? (укусила оса)

- Где стоит звук А в слове оса? (в конце) Аналогично идет звуко-буквенный разбор слова оса. Работа у доски

- Прочтите предложение по схеме и вы узнаете что делает Айболит.

(Айболит лечит лису).

- Каких еще животных лечил Айболит? Прочтите стихотворение

Добрый доктор Айболит.

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться и коровА и волчицА….


Физминутка «Айболит»

Айболит наш потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся

Взял микстуру, ложку взял.

Всем больным зверятам дал.

Всех излечит, исцелит.

Добрый доктор Айболит!


VI. Закрепление изученного материала.

- Откройте Пропись «Мой Алфавит» стр 6.

- Внизу даны схемы слов, в которых есть буква А. Давайте вместе найдем место букве А в этих словах и впишем ее туда.

бАнАн, грушА, репА. А в слове лук есть буква а?

- А теперь отгадайте загадку.

Далеко на юге где-то

Он растет зимой и летом.

Удивит собою нас

Толстокожий ... (ананас)

- Сколько букв А в слове ананас? (3). Впишите их в нужные места схемы на стр.7

- А теперь раскрасьте ананас, как показано в схеме.

VII. Подведение итогов.

- Что нового узнали на уроке?

- Что общего у этих слов? (Звук [a], буквы А а).

- Найдите в алфавите букву Аа. (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Аа).

VIII. Организация на перемену.

- Спасибо за урок! Молодцы!



5