МКОУ Тогучинского района «Пойменная средняя школа»
Учитель: Артеменко Л.М.
2018-2019 уч. г
Тема: Дыхание и кровообращение.
Цель: познакомить детей с особенностями строения и функционирования дыхательной и кровеносной систем.
Задачи:
Закреплять понятия: «пищеварительная система», «белки», «жиры», «углеводы», «витамины»;
Развивать речь, внимание, память;
Планируемые результаты: третьеклассники узнают о строении и работе дыхательной и кровеносной систем, о роли крови в организме. Научаться измерять пульс.
Оборудование: учебник А.А. Плешакова Окружающий мир: учеб. для 3 класса. – М. – 2018., рабочие тетради на печатной основе, мультимедийный проектор, ноутбук, магнитная доска, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте девочки,
Здравствуйте мальчики!
Тихо за парты садимся, как зайчики!
II. Актуализация знаний.
Ребята, на прошлом уроке вы проходили очень важную тему «Питание и пищеварительная система». Давайте выполним несколько очень интересных заданий.
- Соотнесите названия групп питательных веществ и название продуктов, в которых они содержатся в наибольшем количестве.
белки | овощи, фрукты |
жиры | хлеб, крупа, картофель, макароны, кондитерские изделия |
углеводы | творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль |
витамины | масло, маргарин, сметана |
- С помощью таблицы «Пищеварительная система» расскажите о процессе пищеварения в нашем организме.
Какое меню на день вы составили дома?
Выслушиваются ответы нескольких учеников.
III. Мотивация учебной деятельности.
Приступаем к изучению новой темы. О чем пойдет речь на уроке, узнаете, отгадав загадки:
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце).
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос).
- О чем же пойдет речь, догадались? (О дыхании и движении крови).
Тема нашего сегодняшнего урока: Дыхание и кровообращение.
IV. Работа по теме урока. Изучение нового материала.
Попробуй выдохнуть весь воздух и на минуту закрыть рот, зажать нос и перестать дышать. Вы сразу почувствуете, что вам необходимо вдохнуть. То, оставшись без кислорода, взбунтовались клетки. Они кричат: «Пришлите нам кислород. Иначе мы погибнем от голода!».
А кто знает, какой состав имеет воздух? (Кислород, углекислый газ, азот).
А какой газ необходим для дыхания? (Кислород).
Откройте учебники на стр.144. Посмотрите на рисунок. Попробуйте стать учеными и установите, как устроена дыхательная система, из чего она состоит.
Итак, какой же путь проходит воздух, когда мы делаем вдох? (…)
Как воздух может попасть в легкие? (Через нос и через рот.)
Правильным считается дыхание, когда воздух проходит через нос. Нос устроен таким образом, что может согревать и очищать проходящий через него воздух. Внутри носа воздух очищается от пыли.
Всю свою жизнь человек дышит – вдыхает и выдыхает воздух. При вдохе воздух через носовую полость, трахею и бронхи поступает в легкие. Все эти органы составляют дыхательную систему. Она обеспечивает организм кислородом и помогает удалять из него углекислый газ. Как же это происходит? Трахея и бронхи представляют собой трубки. Легкие состоят из множества маленьких пузырьков. В стенках этих пузырьков постоянно движется кровь. Когда свежий воздух заполняет пузырьки, кровь берет из него частицы кислорода и отдает частицы углекислого газа. (который образуется при работе всех органов тела).
Как выглядят трахея и бронхи? Из чего состоят легкие?
Дети читают текст на с. 144 в учебнике.
- Покажите на слайде «Органы дыхания» все эти органы и расскажите о движении воздуха в организме.
Дети выполняют задания № 1(первую часть), 2 на с.82 в рабочей тетради.
V. Физкультминутка (с применением ИКТ).
VI. Продолжение работы по теме урока.
- Вспомните, как питательные вещества попадают ко всем органам? (Разносятся кровью.)
Как кислород попадает ко всем органам? (Разносится кровью.)
Огромную роль в организме играет кровь. Она приносит ко всем органам питательные вещества и кислород, а уносит углекислый газ. Давайте посмотрим, как это происходит, проследив за капелькой крови. Я расскажу вам сказку о капельке-путешественнице.
Жила-была в Королевстве Кровеносная система капелька крови. У нее и ее подружек была очень важная работа: они носили питательные вещества и кислород к клеткам и забирали от них углекислый газ. Двигались они со своим грузом по длинным-длинным дорогам – кровеносным сосудам. Конечно, самим им было тяжело держать такой трудный путь. Поэтому Капелька и ее подружки отправлялись в особый орган – сердце. Сердце имеет толстые мышечные стенки и работает как насос. Оно с силой выталкивало Капельку с подружками, чтобы они доставили свой груз ко всем органам точно в срок. Капельки отдавали кислород и питательные вещества и
забирали у них углекислый газ, а после этого снова спешили в сердце, которое отправляло их в легкие, чтобы мы с вами выдохнули ненужный нам углекислый газ, а с вдохом снова Капельки получили свой груз-кислород.
Какова роль крови в организме?
Зачем капелька крови, обежав весь организм, возвращается обратно?
Кровь в теле человека постоянно находится в движении. Но сама по себе она двигаться не может. В движение ее приводит сердце. Сердце и кровеносные сосуды составляют органы кровообращения.
Приложите руку к груди. Чувствуете, как тихонько стучит по пальцам: тук-тук-тук? Это бьется ваше сердце. Оно безостановочно работает всю нашу жизнь.
Как устроена кровеносная система?
Дети выполняют задания № 1(вторую часть) на с.82 в рабочей тетради.
VII. Практическая работа.
Сердце сокращается (бьется) у взрослого человека 60-70 раз в минуту, а у детей чаще. При каждом сокращении кровь с большой силой выталкивается в кровеносные сосуды. Стенки сосудов колеблются. Эти колебания можно ощутить в виде толчков. Это пульс.
Пульс – колебание стенок кровеносных сосудов. Число ударов пульса соответствует числу сокращений сердца в 1 минуту.
- Посмотрите на рисунок на странице 146. Прощупайте у себя на левой руке пульс. Каждый удар пульса соответствует удару сердца. Я засеку время, а вы посчитайте про себя количество ударов.
Умножьте полученное число на 2. Сколько ударов делает ваше сердце в минуту? Запишите их количество в задании № 3(таблица№1) на с. 83 в рабочей тетради. А сколько раз оно бьется за 10 мин. Посчитайте. Вот какой труд у нашего сердца.
Встаньте из-за парт и присядьте 5 раз. Сядьте и еще раз посчитайте пульс. Что вы заметили?
- Рассмотрите рисунки в задании №4 на с. 83 в рабочей тетради. Обведите в кружок номер рисунка, на котором показано, как правильно найти пульс.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, возьмите сигнальные карточки и покажите с каким настроением вы заканчиваете урок.
- Понравилось ли вам как вы работали сегодня на уроке?
- Какие задания понравились больше?
- Какие задания вызвали затруднения?
IX. Итог урока.
- С работой каких систем вы познакомились на уроке? Как устроена и работает дыхательная система? Какова роль крови в работе всего организма? Как устроена кровеносная система?
Прочитайте вывод на с.146. Сравните с выводами, которые мы сделали в ходе урока.
Домашнее задание:
1.прочитать текст (с. 144–146);
2.выполнить задание № 5 на с. 84 в рабочей тетради (по желанию).