СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 4 классе "Великая война и Великая Победа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 4 классе "Великая война и Великая Победа"»



Технологическая карта урока

Предмет, класс

Окружающий мир, 4 класс

УМК, автор программы

«Школа России», А.А. Плешаков

Учитель

Кузнецова Екатерина Витальевна, учитель начальных классов МБОУ «Шкуновская СОШ»

Тема урока,

урока в рабочей программе


57 «Великая война и Великая Победа». Раздел «Страницы истории России»


Тип урока

Урок-открытие новых знаний

Цель урока

формировать понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы; уважительное отношение к истории России, своей семьи

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г; расширить знания о военных действиях в Великой Отечественной войне; систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа;

продолжить развитие умений работать с текстом, работать по плану, выделять главную мысль, делать выводы и обосновывать их; проводить сравнительный анализ;

воспитывать гордость за народ, победивший в Великой Отечественной войне и уважение к ветеранам войны; воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир и своё Отечество;


Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД


Получат первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г, расширят знания о военных действиях в Великой Отечественной войне, о героическом прошлом своей страны и своего народа; расширят понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы

Даты:

8 сентября 1941 года – блокада Ленинграда;

6 декабря 1941 года – контрнаступление советских войск под Москвой;

2 февраля 1943 года – победа в Сталинградской битве;

5 июля 1943 года – Курская битва;

8 мая 1945 года – капитуляция Германии;

9 мая 1945 года – празднование Дня Победы


Выражать чувство гордости за своё Отечество, чувства уважения и признательности к ветеранам войны. (ЛУУД).

Оценивать изучаемые события, выражать своё отношение к ним (ЛУУД). Пользоваться картами, схемами, для получения (и фиксации) информации (ПУУД).

Действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике, рабочей тетради; контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы (свои и учителя) (РУУД).

Методическое обоснование урока

В основе методики проведения урока лежит технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающая «открытие» детьми нового знания и активное освоение новых умений. При этом используются разнообразные методы и формы проблемного обучения с применением системы средств ИКТ, составляющих единую информационно-образовательную среду урока. Учащиеся сами открывают тему урока, это происходит в процессе диалога по обсуждению созданной учителем проблемной ситуации. Принятие учебной задачи происходит в процессе обсуждения основной проблемы урока. Учащиеся выполняют практические задания по заданному алгоритму действий, затем индивидуально применяют освоенный способ деятельности.

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

Учебник – с. 96 – 101;

Рабочая тетрадь – с. 50 -51№ 2, 3

Раздаточный материал

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Видеоролики, презентация


Необходимое аппаратное и программное обеспечение:

мультимедийный компьютер,



Организационная структура урока

Название этапа

Задачи этапа, используемые приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Создание эмоционального настроя на урок.

Снова пришёл долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

Таинственный мир истории.

Приветствие учителя.

2. Проверка Д/з

Проверить ранее изученный материал при помощи блиц- опроса.

1.Кто стоял у власти после 7 ноября 1917 года?

2.Как позднее стали называть большевиков?

3.Почему новую власть стали называть Советской?

4.В каком году появилось новое государство СССР?

5.Сколько республик входило в состав СССР?

6. Почему Москва стала столицей СССР?

7.Какие изменения произошли в стране?

8.Что было построено в 20-30 годах?

9.Какие изменения произошли в деревне?

10.Каких успехов добилась страна к концу 30-х годов?

Дети письменно отвечают на вопросы в карточке


3. Актуализа

ция знаний обучающих

ся и открытие темы урока

У учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяется тема урока (приём «яркое пятно»)



- Чтобы определить тему урока, я предлагаю посмотреть видеоролик.


- Итак, о каком времени мы будем сегодня говорить на уроке, что нам предстоит узнать?


- Тема урока «Великая война и Великая Победа».

- Что бы вам хотелось узнать?

- Почему война была названа Великая и Отечественная? (великая – большая, отечественная – защищали свое отечество, страну, родину…)

- Зачем мы говорим о войне? Зачем изучаем? (Для того чтобы помнить подвиги наших солдат, которые боролись с захватчиками; знать героев, чтобы хранить память о них и передавать её молодым поколениям).

- Сегодня мы с вами будем говорить о сложной судьбе нашей страны, о ее трагических днях в годы Великой Отечественной войны, о Дне Победы

- Какие же задачи стояли перед народом и правительством?

Смотрят видеоролик Начало войны. Левитан


Высказывают свои версии темы урока.




Учащиеся дают ответ

Работа со словарём








Самостоятельно высказывают идеи

4.Физкультминутка.

Осуществляют профилактику утомления,


Выполняют физминутку

презентация

5. Вызов

Постановка учебной задачи урока (Приём «Верите ли вы?»).










Постановка цели учебной деятельности

- Сейчас мы с вами поиграем в игру "Верите ли вы, что..." У вас на столах лежит табличка "Верите ли вы, что..?" Я называю высказывание, а вы напротив этого высказывания ставите "+" , если согласны или "-" , если не согласны. Работаем в парах. Вам надо заполнить колонку «Начало урока»

1. Начало Великой Отечественной войны -22 июня 1941. +

2. Блокада Ленинграда длилась 900 дней. +

3. В конце октября1942г. враг подошёл к Москве. -

4. Летом 1941 года начались ожесточённые бои за Сталинград. -

5.В июле – августе 1944 года разгорелось Курское сражение -

6. В декабре 1945 года начался штурм Берлина.-

7. 9 мая 1945 года стал Днём Победы.+

- На сегодняшнем уроке вам будет необходимо выяснить, правильно ли вы определили верные и неверные высказывания (вам надо будет заполнить колонку «Конец урока»).

Учащиеся заполняют таблицу (колонка «Начало урока»)


Высказывание

Начало урока

Конец урока















(+ верим; - не верим)

6. Осмысление содержания

На данном этапе происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. Приём «INSERT» (вариант«Пометки на полях»)

- Чтобы определить, подтвердились высказывания или нет, нам нужно поработать с текстом учебника на с. 96-101, используя прием «Пометки на полях»

- Напоминаю правила работы приема: - работаем карандашом на полях учебника;- пометки чуть заметны; - после работы, убираем ластиком.

Обозначения: (слайд № 3)

"V" - уже знал

" + " - новое

" - " - думал иначе

"?" - не понял, есть вопросы, желание узнать больше, подробнее.

- Используя полученные знания, во второй колонке таблицы "Верите ли вы, что..?", поставьте новые знаки.

- Какие высказывания были верными?

- Какие высказывания были ложными?

Учитель организует обсуждение выполненных заданий (рефлексия выполненных заданий):

- Совпали ли у вас мнения о правильности высказываний после работы с текстом учебника?

- Что вы уже знали?

- Что было для вас новое?

- О чем вы думали иначе?

- Что было не понятным?

- О чем вам захотелось узнать больше?


Работают с текстом учебника с. 96-101.

Ставят пометки карандашом в тексте учебника.








Работают с таблицей.



- 1, 2, 7.

- 3, 4, 5, 6.

Анализируют заполненную таблицу

Отвечают на вопросы.




















На данном этапе происходит работа ученика с текстом. Процесс чтения сопровождается действиями ученика (заполнение таблицы), которые позволяют отслеживать собственное понимание.









Фиксируют новое содержание урока

– Предлагаю вам стать историками-исследователями. Мы вместе попытаемся расширить и углубить свои знания об этой страшной войне.

Работа в паре

- Каждая пара будет изучать одно из основных сражений в течение 10 минут. Вы получаете таблицу с планом ответа. Ваша задача заполнить ее, можно пользоваться текстами, словарями, картой. Посоветуйтесь и определите, кто в вашей паре выступит с защитой работы.

- Вам необходимо определить:

1. Даты (начало и окончание)

2. Место сражения

3. Руководители (герои)

4. Итог сражения

5. Вывод (какие последствия имело сражение)

- Время на работу подошло к концу, теперь мы прослушаем ответы от каждой пары и проанализируем работу

1пара – Оборона Брестской крепости (Слайд № 4, 5, 6)

2 пара – Битва за Москву (Слайд № 7)

3 пара – Сталинградская битва (Слайд № 8, 9)

4 пара – Курская битва (Слайд № 10)

5 пара – Блокада Ленинграда (Слайд №11, 12)

На все ли вопросы даны ответы?

Понятен ли ответ пар?

Что вы можете дополнить?

Какие вопросы хотите задать? (Почему битва так называется? (показать на карте) (каждая пара рассказывает по плану)

- Оцените свою работу. За каждый верный ответ ставите 2 балла, если имеются недочёты – 1 балл, за неверный – 0 баллов. Максимальное количество баллов 10.

До 5 баллов

5 – 7 баллов

8 – 10 баллов

«3»

«4»

«5»

- Как вы оценили работу пары?

Запишем даты в тетрадь:

8 сентября 1941 года – блокада Ленинграда;

6 декабря 1941 года – контрнаступление советских войск под Москвой;

2 февраля 1943 года – победа в Сталинградской битве;

5 июля 1943 года – Курская битва;

8 мая 1945 года – капитуляция Германии;

9 мая 1945 года – празднование Дня Победы


- Руководителем многих военных операций был Георгий Константинович Жуков – выдающийся полководец. (Слайд 14)

- Один Г.К. Жуков победить не мог в этой войне. Ему помогал весь народ, армия, ваши прабабушки и прадедушки.

На фронт с территории Шкуновского сельсовета ушло более 150 человек. Около 125 человек не вернулись. На площади у дома культуры имеется обелиск, посвященный павшим землякам. (Слайд № 15, 16, 17)

- А сейчас ребята представят подготовленные презентации о ветеранах – земляках.

- Какой праздник приближается?

- Что для каждого из нас значит День Победы? (в этот важный день мы выражаем благодарность нашим героям, чтим память всех живых и погибших ветеранов ВОв)

- Почтим память всех, кто отстоял независимость нашего Отечества, минутой молчания. Запись минуты молчания

- День 9 мая стал Днем Победы в войне с фашистской Германией.

- Велика была цена Победы. Страна потеряла почти 27 миллионов человек, не было и нет ни одной семьи, где бы не вспоминали эти страшные годы.

- На военных парадах звучит много песен, но одна самая дорогая и памятная, это ? (День Победы).

Видеоролик «Весна 45 года».




Получают текст. План работы











Отвечают













Самооценка

Слайд № 13




Ответы детей



Записывают
















Ребята представляют подготовленные презентации о ветеранах – земляках.






Минуты молчания








Поют песню.

7. Организа

ция деятельнос

ти на применение полученных знаний и умений

Создание условий для индивидуального применения полученных знаний и умений в новой ситуации

- Откройте ТПО на с. 50 -51 задание № 2, № 3.

Индивидуально работают в рабочей тетради


8. Итог урока.

Рефлексия

Учитель создаёт условия для осмысления полученных знаний на уроке, подводятся итоги урока.

– На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на СССР?

– Какой праздник отмечает наша страна 9 мая?

– Какой была цена Победы?

– У вас в семье есть ветераны и труженики тыла?

– Что же нужно делать, чтобы не допустить подобной войны?

– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?


Создание синквейна

Напоминает правила составления синквейнов (это уже не новый вид деятельности для учащихся)

- Создайте синквейн на тему война, мир, победа

Учитель зачитывает синквейны


Подводится итог урока, происходит оценка деятельности обучающихся на уроке.

Отвечают
на вопросы

Война.

Лютая, страшная.

Убивает, лишает, разрушает.

Приносит людям много страданий.

Беда.


Мир.

Радужный, хрупкий.

Улыбаться, любить, охранять.

Пусть всегда будет солнце.

Счастье!

9. Информа

ция о домашнем задании

Даются разноуровневые задания

Домашнее задание:

Учебник, с. 96–101. П.т . стр.50 №1

! Задание на выбор

Подготовить презентацию «Города- герои» или «Работники тыла- земляки»

Записывают информацию о домашнем задании


10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!