Деятельностная цель: сформировать у обучающихся представление об ОРНИ, развить интерес к данной теме
Личностные действия: развитие мотивов музыкально-учебной деятельности в процессе коллективной работы, продуктивное взаимодействие со сверстниками, решение творческих задач
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, оценка, саморегуляция
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Этап урока | Время | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Постановка учебной задачи. | 5 мин | Учитель организует погружение в проблему: «Ребята, вы видите на столах 5 музыкальных инструментов, давайте назовем их…» «Хорошо, как вы думаете, какой инструмент здесь лишний?». «Какой общей особенностью обладают оставшиеся инструменты?» «Каждый из этих инструментов может существовать самостоятельно?» «А если эти инструменты соединить в одну группу?» «Итак, как вы думаете, какова будет тема нашего урока?» «Сегодня мы будем создавать музыкальный журнал, выпуск будет посвящен РНО» Учитель организовывает устный совместный анализ учебной задачи. | Учащиеся должны назвать все 5 инструментов (баян, балалайка, дудочка, ложки, синтезатор); Выбирают лишний инструмент (синтезатор, потому что электрический); Оставшиеся инструменты русские народные. | Целеполагание. Учащиеся внимательно слушают учителя. Анализируют. Осознанно строят речевые высказывания. |
Разделение учащихся на группы | 2 -3 мин | Учитель раздает ученикам изображения музыкальных инструментов и просит разделиться на группы | Ученики делятся на группы | |
Самостоятельная работа в группах. Открытие нового знания. | 5 мин | Задание № 1. | Проводят коллективную работу. Применяют и сохраняют учебные цели и задачи. | Коммуникативные (планирование сотрудничества со сверстниками, постановка вопросов в поисках ответа). Умение учащихся самостоятельно в группе приходить к поставленной цели, нахождение информации в разных источниках. |
Проверка работы в группах. | 7 мин | Учитель совместно с классом выслушивает ответы. | Выступление участников групп. Расположение найденной информации на мольберте. Оценивание выполнения операции. | Самоконтроль. Самоанализ. Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности (достижение поставленной цели). Умение строить речевые высказывания. |
| 2 мин | Оркестровая разминка | | |
Самостоятельная работа в группах. Открытие нового знания. | 5 мин | Задание № 2. | Проводят коллективную работу. Применяют и сохраняют учебные цели и задачи. | Коммуникативные (планирование сотрудничества со сверстниками, постановка вопросов в поисках ответа). Умение учащихся самостоятельно в группе приходить к поставленной цели, нахождение информации в разных источниках. |
| 2 мин | После выступления каждой группы слушаем звучание инструментов РНО. | | |
Проверка работы в группах. | 7 мин | Учитель совместно с классом выслушивает ответы. | Выступление участников групп. Расположение найденной информации на мольберте. Оценивание выполнения операции. | Самоконтроль. Самоанализ. Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности (достижение поставленной цели). Умение строить речевые высказывания. |
Рефлексия. | 5 мин | «Давайте проверим, на все ли поставленные вопросы мы с вами ответили?» Определение ОРКЕСТР… История создания. Инструменты, входящие в состав оркестра. Смотрим видео с выступлением оркестра. | Ответы учащихся. Ученики смотрят видео. Наблюдают и слушают звучание оркестра. Заполнение листов самооценки | Умение оценивать себя и товарищей. Способность выражать свои мысли, проводить анализ своей деятельности. Умение слушать и слышать. |