25.04.2017г. Урок №31 Тема: «С чего начинается Родина?»
Цели урока: формирование чувства гордости за свою Родину, развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся, способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения, воспитывать уважительное и бережное отношение к своей Родине.
Планируемые результаты:
Предметные: - знать, понимать и принимать ценности: Отечество, семья, религия - как основы культурной традиции многонационального народа России.
Метапредметные: Регулятивные: Умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: Умение ставить задачи, овладевать учебными навыками, собирать, анализировать и систематизировать информацию, выполнять логические операции.
Коммуникативные: Умение задавать вопросы. Умение использовать речь для регуляции своего действия.
Аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника, передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения.
Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества.
Задачи урока: формировать уважительное отношение к Родине.
Тип урока: комбинированный.
УМК: ролик «Нижнегорск», песня «С чего начинается Родина?».
Основные понятия: Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент, государственные символы, культурные традиции.
Организация пространства: методы: словесный, практический, наглядный; формы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Межпредметные связи: с уроками литературного чтения, русского языка.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вот книжки на столе , а вот тетрадки…
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня у ребят урок уж больно важный!
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания: приводят примеры из жизни, где они проявили сочувствие и сострадание.
2. Целеполагание.
Слушание песни «С чего начинается Родина?»
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Определяют тему и цели урока).
III. Работа над новым материалом урока
1. Работа со словарём.
Что такое Родина?
А какое определение можно найти в словарях?
-Что для нас является Родиной?
Толкование :
• РОДИНА-1.Отечество, родная страна.
• 2.Место рождения, происхождения кого-, чего-нибудь.
2. Подбор родственных слов, синонимов
• Родственные слова: Родной, родимая (сторона), родители.
• Синонимы: Отечество, Отчизна, родная страна, мать-земля.
3. Беседа с учащимися.
Как называется страна в которой мы живём?
Кто является главой нашего государства?
Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы - флаг, герб и гимн. Что вы знаете про них?
Покажите на карте Россию. Назовите столицу России. Покажите.
Какие города вам известны? Какие реки? Моря? Озёра?
Очень много книг о России
Каких великих людей России вы знаете?
4. Работа с пословицами (работа в парах) соедини стрелочками начало и конец пословиц.
1. Одна у человека мать – не сходи
2. Родная сторона – мать, а наша деревня – рай.
3. Всякому мила дремучий бор.
5. Москва – царство, одна у него и Родина.
6. С родной земли умри того народ презирает.
7. Чужая сторона – своя сторона.
8. Кто Родине изменяет тот истинный герой.
9. Кто за Родину горой, чужая – мачеха.
5. Физкультминутка.
6.Комментированное чтение статьи из учебника.
Вывод.
Мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.
7. Работа в тетрадях.
Запись в тетрадь терминов и понятии:
• Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент, государственные символы, культурные традиции.
• Ответы на вопросы и выполнение заданий
8.Самостоятельная творческая работа.
Составьте и запишите в тетрадь мини сочинение « Моя Родина»
Чтение сочинений.
9.Составление синквейна
Родина
10. Просмотр ролика «Нижнегорск».
IV. Домашнее задание: нарисуй свою любимые цветы, которые растут у тебя на Родине.
V. Итог урока. Рефлексия
Что нового узнали сегодня на уроке?
Стихотворение С.Орлова «Родное».
Я узнал, что у меня есть огромная страна.
И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок,
Речка, небо голубое - это всё моё родное!
Это Родина моя, всех люблю на свете я!
Оцените свою работу на уроке. (Смайлики)