СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому»

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Дорогомилово»









Конспект урока

по русскому языку

во 2 классе

студентки 41у группы, 4 курса

Раджибаева Дарья Юрьевна

Методист:Ляпина Т.В.











Дата проведения: 20.04.22

Подпись преподавателя: _____________ (Горелова И.А)

Отметка: __________










Москва, 2022


Класс: 2


Тема урока: «Восстановление предложений»


Тип урока: Урок рефлексии


Образовательная система (УМК): «Школа России»


Цель урока: формирование умения составлять текст и предложения из деформированных предложений.


Задачи урока:


Образовательные

  • Обобщить знания учащихся о том, как правильно составлять текст из деформированных предложений;

  • Формировать умение устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога.

Воспитательные

  • воспитывать интерес к предмету, к данной теме;

  • воспитывать чувство гордости за свои успехи, доброжелательного отношения к окружающим;

  • формировать уважительное отношение к ответам и мнением товарищей, возможность аргументировать свою точку зрения.

Развивающие

  • Развивать связную речь учащихся, активизировать словарный запас, орфографическую зоркость;

  • Развивать навыки сравнения, анализа, умения делать выводы.


Планируемые результаты урока:


Личностные

  • Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • Определять общие для всех правила поведения;

  • Стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

  • Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные


Регулятивные:

  • Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

  • Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии.;

  • Учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже изученного;

  • Выстраивать ответ в соответствии с заданным вопросом;

  • На основе анализа объектов делать выводы.


Коммуникативные:

  • Оформлять свои мысли в устной форме (на уровень предложения);

  • Включаться в диалог с учителем и сверстниками, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

  • Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • Развивать умение слушать и понимать других.

Предметные:

  • Знать, как правильно составлять текст из деформированных предложений;

  • Уметь устанавливать последовательность;

  • Уметь выделять части текста.


Средства обучения: УМК «Школа России» Канакина В.П., Горецкий В.Г.; компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиа проектор; конспект урока; презентация.





Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду

деятельности учащихся

1.Мотивация учебной деятельности учащихся


Обеспечение комфортной обстановки для работы на уроке, подготовка учащихся к учебной деятельности.

- Добрый день, ребята! Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свои рабочие места. Готовы ли вы к уроку? На партах должны остаться только учебник, тетрадь и пенал.

- Отлично, тогда начнем наш урок.

- Ребята, откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите сегодняшнее число

Какое сегодня число?

Проговорите чётко вслух, как пишется число

Теперь также проговорите, как пишется «Классная работа»


Учащиеся читают хором девиз, размещенный на экране.


2.Актуализация знаний


Актуализация требования к учащемуся со стороны учебной деятельности;

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Установка тематических рамок.


- Сегодняшний урок мы начнем со словарного диктанта.

- После классной работы начинаем писать с красной строки.

Автобус, автомобиль, вокзал, дорога, багаж, вагон, комбайн, метро, пассажир, трактор, трамвай, троллейбус, шоссе, шофёр.

- Проверьте еще раз правильно ли вы все написали. И отложите тетради на край стола.


Минутка чистописания, словарная работа – выполнятся учащимися самостоятельно.





3.Выявление места и причины затруднения


Создание условия для проведения учащимися анализа своих действий.

Организация по выявлению и фиксации учащимися места и причины затруднения.

- Ребята, я принесла для вас задание, но оно перепуталось, поможете мне его восстановить?

(на доске прикрепляются слова, из предложения)

В, пришла, осень, парк, золотая.

- Давайте соберём предложение. (В парк пришла золотая осень).

- Конечно, вы абсолютно правы.

- Но вы, наверное, уже догадались, что я не просто так дала вам это задание

-Кто-то догадался, какая тема сегодня будет у нас на уроке?


Беседа

4.Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство)



Организация построения учащимися проекта будущих учебных действий.


-Тема нашего урока звучит следующим образом –«Восстановление предложений»

- Как вы думаете, какая же цель сегодняшнего урока?

Давайте вместе ее сформулируем

(Научиться восстанавливать предложения)

Посмотрите на слайд и прочитайте какие задачи поставим перед собой?

1) Научится выделять части текста;

2) Научиться правильно составлять текст из деформированных предложений;

Учащиеся восстанавливают порядок пунктов плана изучения темы.

5.Реализация построенного проекта




















































Формирование

умений применять новый способ действий при решении задач, вызвавших затруднение


-Сейчас я вам предлагаю немного потренироваться.

На экране будут даны слова, вы должны будете сделать из них предложения и записать на доске, по очереди. Одни пишут в тетрадях другие по одному выходят к доске

старушка впереди шла них (Впереди них шла старушка)

на скользко улице было (На улице было скользко)

мальчик шли из девочка и школы (Мальчик и девочка шли из школы.)

мальчик портфель девочке передал помог встать и старушке (Мальчик передал портфель девочке и помог встать старушке)

поскользнулась и старушка упала (Старушка поскользнулась и упала).

Мы составили предложения. Будет ли это текстом? (Нет)

- Почему? ( В них нарушена последовательность)

- Давайте отметим предложения цифрами в том порядке, в котором они должны стоять.

Мальчик и девочка шли из школы. Впереди них шла старушка. На улице было скользко. Старушка поскользнулась и упала.

Мальчик передал девочке портфель и помог встать старушке.

Давайте немного отдохнем, разомнем пальцы рук


Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратилсь


- Отдохнули, продолжаем работу.






Беседа

Словесный метод

Обучающиеся выполняют упражнение на доске






6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Закрепление изученного с помощью повторения

- Ребята, откройте учебник на странице 112,выполняем упражнение 192?

-Прочитайте слова первой строки. О ком в ней говорится? (О хозяйке.)

-Что делала хозяйка? (Ставила утятам корм.)

-Когда это происходило? (Утром.)

-Составьте предложение. (Утром хозяйка ставила корм утятам.)

-Прочитайте слова второй строки. О ком в ней говорится? (Об утятах.)

-Что делали утята? (Боялись подойти к тарелке.)

-К какому слову относится предлог?

-Составьте предложение. (Утята боялись подходить к тарелке.) (Аналогично разбирают оставшиеся строки.)

-Докажите, что записанные предложения — текст.

-Озаглавьте текст. («Храбрый утенок».)

-Запишите заголовок.

-Что надо помнить, чтобы правильно оформить предложения на письме? (Предложение начинается с большой буквы, слова пишутся раздельно, в конце предложения ставится точка.)

-Будем ли после каждого слова ставить запятые?


-Где будем писать следующее предложение? (Продолжим писать на этой строке.)

(Дети записывают текст.)

Как пишутся предлоги?

Прочитайте слова с предлогами из написанного текста.

Словесный метод

Беседа

Обучающиеся работают по учебнику

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Установление правильности и осознанности изученного материала.

Тренировка правильной внешней речи при выполнении заданий


А сейчас вам предстоит самостоятельная работа. Посмотрите на слайд. Прочитайте задание. Выпишите из текста предлоги, запишите их с другими существительными.

К морю, во мгле, на поле, за лесом, в библиотеке.


.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

8.Включение в систему знаний и повторение


Организация повторения и закрепления ранее изученного

- Сегодня на уроке мы выполняли с вами различные задания.

- Ребята, скажите, важен ли сегодняшний урок для дальнейшего изучения материала?

Почему?














Обучающиеся, отвечают на вопросы учителя.

9.Подведение итогов и рефлексия

Анализ успешности достижения цели

Оценка собственной деятельности на уроке

- Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились на уроке?

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Удалось ли нам ее достичь?

Посмотрите на слайд и запишите

Домашнее задание: учебник стр. 110, упр. 188

- Сейчас посмотрите на слайд и оцените вашу деятельность на уроке.

- Ребята, спасибо за вашу работу на уроке. Вы все очень хорошо поработали. Мне было очень приятно с вами работать! Урок окончен.








Учащиеся высказывают свое мнение - оценку