Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Петриловская начальная общеобразовательная школа»
Предмет – русский язык
Класс – 4 класс
Учебник – В.П. Канакина «Русский язык»
Тема урока - «2-е склонение имён существительных»
Тема: 2-е склонение имён существительных.
Цель урока: познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения.
Задачи:
обучающие:
формировать умение распознавать имена существительные 2-го склонения
закреплять знания об изменении имен существительных по падежам;
развивать умение правильно писать слова с непроверяемыми и проверяемыми гласными в корне слова;
развивающие:
развивать речь обучающихся;
развивать умственную деятельность (выполнять операции анализа и синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);
воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку;
воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: В.П. Канакина учебник «Русский язык» 4 класс 1 часть, карточки с заданиями, карточки со словами-опорами, карточки для мини-морского боя,презентация.
Ход урока
Организационное начало. Самоопределение к деятельности
На уроке не зевай,
Сразу всё запоминай,
Чтоб минутка не пропала,
Мысль чтоб точно в цель попала!
Чтобы в русском языке
Равных не было тебе!
- А почему так важно хорошо знать русский язык? (Потому что стыдно не знать свой родной язык).
Актуализация знаний. Блиц-опрос
- Вот сейчас мы и проверим, на сколько хорошо вы знаете русский язык. На мои вопросы давайте короткие и быстрые ответы.
- Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?(Имя существительное)
- Имя существительное изменяется по … (Числам и падежам)
- Сколько падежей в русском языке?(6)
- Какой падеж никогда не употребляется с предлогами?(И.п.)
- Определите падеж существительного после прогулки (Р.п.)
- Начальная форма имени существительного(Форма именительного падежа единственного числа.)
- На какие вопросы отвечает Д.п.?(Кому?Чему?)
- Каким членом предложения являются существительные в И.п.? (Подлежащим)
- Какие имена существительные относятся к 1 скл? (Ж.р. и м.р. с окончаниями –а, –я)
- Как определить склонение имени существительного?Алгоритм
(Учитель прикрепляет к доске карточки-опоры)
Поставить в начальную форму
Определить род
Найтиокончание
Если это существительное ж.р. или м.р.
с окончанием–а или-я
5. 1 склонение
(Учитель вывешивает на доску слова-опоры алгоритма)
Постановка учебной задачи
- Используя алгоритм, выберете слова, которые относятся к 1 скл. и выпишите их в столбик.
На доске записаны слова
Зв..зда, в..лна, в..скр..сенье, п..м..дор, д..ждинка, к..рабль, обл..ко, д..дуля, т..пор, скв..рчиха.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка по образцу
- Что еще объединяет эти слова?(Орфограмма проверяемый безударный гласный в корне)
- Объясните написание букв.
- Выпишите оставшиеся слова во второй столбик. Что можете сказать об этой группе слов?(Словарные слова.Непроверяемый безударный гласный в корне).
- Почему я выбрала слова с этими орфограммами? (В этих орфограммах чаще всего допускаются ошибки, поэтому надо тренироваться, чтобы их избежать)
- Можете ли вы сказать, к какому склонению относятся эти слова? (Можем только предположить, что ко 2-му).
- Да, вы выписали слова, которые относятся ко 2-му склонению.
- Какова же будет тема урока?(2-е склонение имен существительных)
- Чему будем учиться?(Находить слова, которые относятся ко 2-му склонению, определять склонение)
- На данном этапе урока мы можем заполнить таблицу.
- Что мы уже знаем об определении склонения имен существительных?
- Что хотим узнать на уроке?
-А что узнали, мы заполним в конце урока.
Я знаю | Я хочу узнать | Я узнал(а) |
К существительным 1 скл. относятся существительные ж. р. и м. р. с окончаниями - а, -я | Какие существительные относятся ко 2 скл.? | |
Открытие новых знаний
- Выполните Алгоритм определения склонения с выписанными словами. Сделайте вывод, какие существительные относятся ко 2 склонению.
- Давайте проверим наш вывод, прочитав сведения о языке в учебнике на с. 93.
Первичное закрепление
Учебник с. 93 № 163
Физминутка
Наклонились вниз, руки в пол.
Выпрямились, потянули руки к потолку.
Наклонились влево, руки к окну.
Наклонились вправо, руки к коридору.
Включение в систему знаний
- Заметили ли вы в физминутке что-то по теме урока? (Слова пол, потолок, окно, коридор – 2 склонения)
- Посмотрите вокруг. В нашем классе есть еще много слов-имен существительных 2 склонения.Назовите их.(Окно, ведро, стол, компьютер, проектор, экран, мел, учитель, ученик, портфель, пенал, карандаш, учебник, стеллаж и т.д.).
- Составьте небольшой рассказ, используя эти слова. (Выслушать несколько ответов).
- Я тоже составила рассказ, но вы должны мне помочь его собрать.
Работа в группах
Каждой группе дается деформированное предложение. Группа записывает его на строку с номером своей группы. Затем представитель группы это предложение диктует всем остальным группам, подходя к ним по очереди. В итоге получается, что у каждой группы будет записан полный текст.
подошёл, доске, учитель, к |
задание, написал, он |
приступили, работе, к, ученики |
найти, 2-го склонения, существительные, надо |
справились, задачей, этой, все, с |
Текст
Учитель подошёл к доске. Он написал задание. Ученики приступили к работе. Надо найти существительные 2-го склонения. Все справились с этой задачей.
- Какое было дано задание?
- У ребят получилось?
- Давайте и мы в полученном тексте найдем существительные 2-го склонения.
Самостоятельная работа
«Мини-морской бой»
-Определите склонение существительного и «выстрелите» в нужную позицию.
1 скл. | | | | | | | | | | |
2 скл. | | | | | | | | | | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Урок, тема, правило, учёба, знание, труд, работа, терпение, итог,
1 2 3 4 5 6 7 8 9
молодец.
10
Проверка по ключу
Рефлексия деятельности
- Заполним последнюю колонку таблицы
Я знаю | Я хочу узнать | Я узнал(а) |
К существительным 1 скл. относятся существительные ж. р. и м. р. с окончаниями - а, -я | Какие существительные относятся ко 2 скл.? | К существительным 2 скл. относятся существительные м. р. с □ окончанием и ср. р. с окончаниями - о, -е |
Оценивание
- Чью работу на уроке вы могли бы отметить, как активную, результативную?
Домашнее задание
1 уровень – с. 94 № 164
2 уровень – составить рассказ на тему «Школа», определить склонение имен существительных.
3 уровень – составить рассказ, в котором будут имена существительные только 2 склонения.