СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Алюминий"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок расчитан на 40 минут, для учащихся 9 классов. Материал урока используется после изучения темы "Щелочноземельные металлы" и до изучения особенностей свойств и применения алюминия. Содержит задания, направленные на повышение интереса к изучаемой теме.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Алюминий"»



Урок химии (9 класс).


Тема "Алюминий".


Тип урока: урок актуализации знаний учащихся (перед изучением особенностей строения, физических и химических свойств, а так же применения металла алюминия).


Цель: усвоение учащимися знаний о строении атома алюминия, распространении его в природе; физических, химических свойствах алюминия, его практическом значении, совершенствование умений прогнозировать свойства элемента на основе его положения в периодической системе и строении атома, свойства простого вещества на основе его строения, развитие у учащихся приемов критического мышления, воспитание интереса к предмету, осознание необходимости его изучать.


Формирование УУД:

Личностные УУД:  потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку.

Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в паре.

Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, устанавливать причинно-следственные связи, умение строить логические цепи рассуждений.

Предметные УУД: формирование умений характеризовать химические элементы и простые вещества; использование химических знаний в быту: использование изделий из алюминия.


Ход урока:

I Оргмомент

II Определение темы урока

Задание 1.

Решите анаграммы, исключите лишнее и вы узнаете тему урока.

ЛЕРУОГД

НМИЙЕКР

ИКСОЛОДР

ДДРОООВ

ЛЙМИНИАЮ

Ответ:

УГЛЕРОД

КРЕМНИЙ

КИСЛОРОД

ВОДОРОД

АЛЮМИНИЙ

Тема урока "Алюминий" (металл, все остальные неметаллы).


III Актуализация знаний учащихся.

Задание 2.

Опишите строение атома алюминия и магния. Определите их свойства, какой из них сильнее проявляет эти свойства?

Ответ: у магния и у алюминия 3 энергетических уровня. Магний сильнее проявляет восстановительные свойства, так как у него на внешнем уровне 2 электрона, а у алюминия 3 электрона.

Задание 3.

Опишите физические свойства алюминия (можно продемонстрировать предметы из алюминия: фольга, посуда, проволока).

Я выдаю 3 таблицы (температуры плавления металлов, плотности металлов и твердости металлов).

Ответ: электропроводен, теплопроводен, пластичен, имеет металлический блеск (общие свойства металлов), легкоплавкий, легкий, мягкий (определяют по таблицам), серебристо-белый).

Дополнения учителя: очень пластичен, легко вытягивается в проволоку и прокатывается в фольгу, обладает большой электропроводностью и теплопроводностью.

Задание 4.

Игра «Верите ли Вы, что..»


1. В природе часто можно найти самородок алюминия, т.е. не в виде соединения (руды, горной породы), а в чистом виде?

2. Алюминий – один из 7 металлов древности?

По легенде некий изобретатель преподнес своему повелителю чашу из металла – лёгкого, не похожего на серебро. История закончилась плачевно: изобретателя казнили, поскольку владыка боялся, как бы новый металл не обесценил его серебро.

3. Алюминий не пропускает солнечные и тепловые лучи?

4. Алюминиевую посуду называют посудой бедняков?

5. После окончания школы за отличную учебу и поведение вас могут премировать алюминиевой кружкой?

6. Алюминий самый распространенный металл в природе?

7. Драгоценные камни: сапфир, рубин, изумруд - это соединения алюминия?

8. Есть то, что одновременно объединяет и отличает Францию и Республику Коми?


Ответы.

Игра «Верите ли Вы, что..»


1. В природе часто можно найти самородок алюминия, т.е. не в виде соединения (руды, горной породы), а в чистом виде?

ОТВЕТ - нет. В природе алюминий, в связи с высокой химической активностью, встречается почти исключительно в виде соединений. Однако в 1978 г. в породах Сибирской платформы был обнаружен самородный алюминий в виде нитевидных кристаллов длиной всего 0,5 мм (при толщине нитей не­сколько микрометров). Найден он и в лунном грунте, доставленном на Зем­лю из районов морей Кризисов и Изо­билия.


2. Алюминий – один из 7 металлов древности?

По легенде некий изобретатель преподнес своему повелителю чашу из металла – лёгкого, не похожего на серебро. История закончилась плачевно: изобретателя казнили, поскольку владыка боялся, как бы новый металл не обесценил его серебро.

ОТВЕТ - нет. Скорее всего, эта история не более, чем красивая сказка. Алюминий не относится к металлам древности.


3. Алюминий не пропускает солнечные и тепловые лучи?

ОТВЕТ - солнечные лучи пропускает, а тепловые нет. Фольга на окнах отражает тепловые, но пропускает световые лучи.


4. Алюминиевую посуду называют посудой бедняков?

ОТВЕТ- да. Алюминиевую посуду называют посудой бедняков, так как этот металл способствует развитию старческого атеросклероза. При приготовлении пищи в такой посуде алюминий частично переходит в организм где и накапливается. А в XIX веке на императорских приемах алюминиевая посуда была самой престижной. До развития широкомасштабного промышленного электролитического способа получения алюминия из глинозема в 1886 году этот металл был дороже золота. 


5. После окончания школы за отличную учебу и поведение вас могут премировать алюминиевой кружкой?

ОТВЕТ: сейчас нет, а вот раньше стоимость алюминия превосходила стоимость многих драгоценных металлов. К примеру, Д.И. Менделееву среди других подарков из золота и платины преподнесли еще более дорогой подарок, чем все предыдущие, — чашу из алюминия.


6. Алюминий самый распространенный металл в природе?

ОТВЕТ - да. По распространённости в земной коре занимает 1-е место среди металлов и 3 место среди элементов, уступая только кислороду и кремнию. Входит в состав глиноземов. Массовая концентрация алюминия в земной коре, по данным различных исследователей, оценивается от 7,45 до 8,14 %.


7. Драгоценные камни: сапфир, рубин, изумруд - это соединения алюминия?

ОТВЕТ - да. Корунд (сапфир, рубин, наждак) — Al2O3. Берилл (изумруд, аквамарин) — 3ВеО · Al2О3 · 6SiO2.


8. Есть то, что одновременно объединяет и отличает Францию и Республику Коми?

ОТВЕТ- да. Объединяет их не только одинаковые по площади территории, но еще и бурые бокситы. Однако, Франция так и не стала главной бокситовой державой, зато Коми превратилась в сокровищницу для алюминиевой промышленности России.


Задание 5.

Вариант 1.

Допишите химические реакции, вещества назовите. Укажите условия протекания реакции, если это необходимо.


Al + O2

Al + Cl2

Al + HOH →

Al + Fe3O4

Al + раствор соляной кислоты →



Вариант 2.

Допишите химические реакции, вещества назовите. Укажите условия протекания реакции, если это необходимо.


Al + N2

Al + S →

Al + раствор серной кислоты →

Al+ HOH →

Al + Cr2O3


Ответы учащихся можно проверить при помощи карточек с правильными ответами или провести взаимопроверку.


IV Рефлексия.

На листе бумаги нарисуйте ромашку по заданным параметрам: три лепестка справа, три слева, один сверху, один снизу, в центре круг.

Задание.

В центре поставьте большую букву "Я". В верхнем лепестке напишите прилагательное, которое характеризует вашу работу на уроке (хорошая, упорная, качественная...), в нижнем лепестке - существительное, самооценка, достижения (молодец, трудяга, умница), в трех справа - что вы уже знали об алюминии, слева - что узнали нового.


V Домашнее задание.

В интернете найти 10 интересных (или новых для вас) фактов об алюминии.


VI Итог урока.