СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- путешествие "Космос"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок проведен 1 дополнительном классе

Просмотр содержимого документа
«Урок- путешествие "Космос"»







«Путешествие в Космос»


Конспект

открытого урока математики

в подготовительном классе по теме

«АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ: ВЫЧИТАНИЕ»







Провела: Бынзарь С.Н. учитель - дефектолог Высшей квалификационной категории






г. Новый Уренгой

2019г.

Тема урока: «Арифметическое действие: вычитание»


Цель урока: продолжить формировать представление о действии вычитания как удалении.


Задачи:

Образовательные:

  • закрепить счет предметов в пределах 10; знание геометрических фигур;

  • формировать умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 5;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать логическое мышление и математическую речь в ходе устных ответов;

  • корригировать и развивать восприятие через ориентацию в геометрических фигурах;

Воспитательные:

  • воспитание чувства ответственности, доброжелательности, коллективизма при выполнении заданий в различных формах учебной деятельности.


Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование (проектор), презентация,геометрические фигуры для ракеты , карточки с цифрами ; карточки с примерами; картинки ракет(5 штук), карточки с заданиями; звездочки для самооценки, ручки в подарок.





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Оргмомент.

- Кто выложит ряд чисел от 1 до 10, тот может сесть.

Математика пришла

Нам заданья принесла.

Будем вместе мы считать

Решать, отгадывать, смекать.

Дети садятся за парты после того,как выложат ряд чисел от 1 до 10, слушают учителя.



  1. Сообщение целей урока. (слайд 1)

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а в какое вы угадаете, посмотрев на экран и прослушав музыку.

- Правильно, мы отправляемся в космическое путешествие.

- Как вы думаете, что может быть в Космосе?

- А кто знает, на какой планете мы с вами живем?

- Правильно, мы живем на планете Земля. Наша планета одна из девяти планет Солнечной системы.

(слайд 2)

- А кто был первым космонавтом, который облетел вокруг Земли ?

-Итак, нам с вами нужно будет выполнить задания, быть очень внимательными, давать правильные ответы, помогать друг другу.



Дети слушают музыку, смотят на экран и говорят, куда отправляются.



(планеты,звёзды)

(на планете Земля)



Ю.А. Гагарин

  1. Повторение изученного материала (устный счёт)

- Ребята, а на чем же мы с вами отправимся в путешествие?

1. Различение геометрических фигур.

- Давайте же построим нашу ракету, для этого вам нужно из геометрических фигур построить ракету.

Проверка по слайду. (слайд 3)

- Молодцы!



- Итак, сели удобно, пристегнулись ремнями. Чтобы ракета взлетела, нужно дружно посчитать от 10 до 1. Пуск!

(слайд 4)

- Ребята, мы пролетаем мимо самой яркой звезды Солнце. На Солнце мы приземлиться не можем, т.к. это самая горячая звезда.

-А сейчас давайте сравним Солнце и Землю.

2. Сравнение Солнца и Земли. (слайд 5)

- Что больше Солнце или Земля?

- Правильно, Солнце очень большое, оно в 109 раз больше земли. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Благодаря его теплу люди, животные и растения живут на Земле.

3.Соотнесение количества с числом и цифрой.

- А сейчас давайте посчитаем лучики у Солнышка. (Учитель на слайде демонстрирует солнышко с лучами).

-Ребята, посчитайте, сколько цветочков выросло на Земле от ярких лучей Солнца. (слайд 6)

4.Физминутка

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь.(слайд 7)


IV.Закрепление изученного материала.

- Продолжаем путешествие дальше и отправляемся на Луну. Луна – это твердый шар, который кружится вокруг Земли.

-А что это за знак на Луне?

1.Минутка чистописания.(слайд 8)



- Ребята, давай те напишем этот знак в тетради через клеточку.

2. (слайд 9-10)

- Ребята, а сейчас мы с вами вспомним, что такое вычитание (практическая работа).

Самопроверка по слайдам.



3.(11 слайд) Электронная физминутка для глаз под музыку.



4.Отправляемся дальше. На пути у нас планета - Сатурн. Планета Сатурн – имеет огромные кольца из кусков камня и льда. (слайд 12)

- Итак, мы приземлились на планете – Сатурн. Давайте поиграем в игру «Лучший космонавт» (слайд 13)

- Каждый ученик получает карточку с примером (дифференциация детей по уровню ЗУН), на которой зашифрован номер ракеты, на которой полетит космонавт.

Проверка.

2 + 1

1 + 1

3 + 1

5-1

4-1



- Путешествие наше подходит к концу и чтобы мы успешно долетели до нашей планеты Земля нам нужно выполнить еще одно задание.

5.Самостоятельная работа. Раскрась и сосчитай.



Проверка (слайд 14)

- Молодцы!


V.Итог.

- Итак, ребята, путешествие наше закончено(слайд 15)

1.-Чем занимались на уроке?

-На какой планете с вами побывали?

- А какую звезду мы с вами видели?

-Какой спутник Земли видели?

2. Рефлексия. Если вы справились со всеми заданиями, возьмите зелёную звездочку, если вам нужно еще постараться, то - синюю.

-А на память о нашем космическом путешествии получите ручки.




На ракете.


Коллективная работа.

(дети берут геометрические фигуры, называют их и прикрепляют на доску так, чтобы получилась ракета).


Дети считают хором от 10 до 1.






(Солнце)




учащиеся показывают карточку с соответствующей цифрой







вместе с учителем

















(минус)





Дети пишут в тетради.

Счёт предметов и составление примеров на вычитание, запись в тетрадь.

Выполняют гимнастику для глаз





Учащимся нужно решить пример и прикрепить под номером своей ракеты









Учащиеся раскрашивают ракеты в соответствии с инструкцией.