СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Путешествие по Лондону"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Днный урок разрабатывался мной и применялся на первом этапе профессионального конкурса "Учитель года 2025". 

Просмотр содержимого документа
«Урок "Путешествие по Лондону"»

Класс:4

Тема: A trip to London

Цель:расширить знания о достопримечательностях Лондона посредством знакомства с культурой страны изучаемого языка.

Дидактическая:совершенствование грамматических навыков говорения, умения читать с целью полного понимания иностранного текста и с целью извлечения конкретной информации.

Развивающая: развитие внимания, памяти, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к анализу и обобщению;

Воспитательные: воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе, воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре, воспитание осознанной гражданской позиции.



Планируемые результаты:

Предметные:воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, вербально/невербально реагировать на услышанное;читать вслух учебные тексты, построенные на изученном языковом материале, с соблюдением правил чтения и соответствующей интонацией, демонстрируя понимание прочитанного;создавать устные связные монологические высказывания с вербальными и (или) зрительными опорами в рамках тематического содержания речи;Заполнять анкеты и формуляры с указанием личной информации;читать про себя тексты, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием запрашиваемой информации, со зрительной опорой и без опоры, с использованием языковой, в том числе контекстуальной, догадки.

Личностные:положительная мотивация к учению английского языка, внимание к особенностям произношения и написания слов; адекватное восприятие оценки собственной деятельности одноклассниками, учителем, способности к адекватной самооценке; способности к самооценке успешности во владении языковыми средствами в устной и письменной речи;понимание культурных ценностей другого народа через участие в туристических поездках.

Метапредметные:

Р:принимать и сохранять учебную задачу;учитывать установленные правила в планировании способа действия; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия, осуществлять пошаговый контроль по результату;оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям поставленной задачи.

К:учиться высказывать своё предположение (версию); адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

П:делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить рассуждения в форме связи простых суждений об имени прилагательном;осуществлять анализ объектов с выделением признаков.



Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

И приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность



Словесный(рассказ)












Good afternoon, class!Myname is AnnaAndreevnaandtodayIwill teach you a lesson.

Добрый день, ребята! Меня зовут Анна Андреевна и сегодня я проведу у вас урок!

First, I suggest you get ready for work.

Для начала я предлагаю вам настроиться на работу

Place your left hand on your nose and your right hand on your left ear


Change!

Great!


Приветствуют учителя


Настраиваются на работу



Повторяют за учителем




Фронтальная

PowerPoint(слайд)

Контроль учителя

воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, вербально/невербально реагировать на услышанное;


положительная мотивация к учению английского языка, внимание к особенностям произношения и написания слов;

Этап актуализации и фиксирование затруднения

Организовать фиксацию затруднения на уроке как направлений будущей учебной деятельности


Словесный(беседа)











Guys, I got an letter last night. Let's read it, translate it, and try to write an answer.

Ребята, вчера вечером мне прислали письмо. Давайте прочтем его, переведем и попробуем написать ответ


«Hello guys! My name is Vovka. I'm from a faraway kingdom. Please help me. I've heard a lot about London, but I've never been there. Unfortunately, I can't go to London. And I really want to know about its sights. Please tell me what this wonderful city looks like. This is very important to me.»


Слушают учителя





Читают письмо













Фронтальная












Смарт-доска

PowerPoint (слайд)























Контроль учителя

воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, вербально/невербально реагировать на услышанное;


читать вслух учебные тексты, построенные на изученном языковом материале, с соблюдением правил чтения и соответствующей интонацией, демонстрируя понимание прочитанного;


передавать основное содержание прочитанного текста с вербальными и (или) зрительными опорами

читать про себя тексты, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием запрашиваемой информации, со зрительной опорой и без опоры, с использованием языковой, в том числе контекстуальной, догадки

П: проявлять познавательную инициативу,

К: использовать речь для регуляции своего действия

Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

К: учиться высказывать своё предположение (версию)

положительная мотивация к учению английского языка, внимание к особенностям произношения и написания слов;





Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный(беседа)






Who is writing to us? What do they want from us? кто нам пишет? Чего от нас хотят?

So let's write a letter and tell you what London and its sights look like. Canwedothis? Так давайте напишем письмо и расскажем, как выглядит Лондон и его достопримечательности. Мы можем это сделать?(ответы детей)

Whycan'twe?Почему мы не можем?(Потому что мы не знаем, как они выглядят)




Отвечают на вопросы, рассуждают

Определяют затруднение



Фронтальная





Контроль учителя

создавать устные связные монологические высказывания с вербальными и (или) зрительными опорами в рамках тематического содержания речи

П: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

положительная мотивация к учению английского языка, внимание к особенностям произношения и написания слов;


Этап построения выхода из затруднения

Организовать построение плана -изучения нового знания

Словесный (беседа)

Please tell me what the purpose of our lesson will be? Тогда какую мы можем поставить цель?(узнать…)

Good! In order to find out what London and its sights look like, what can we do?Хорошо! Для того чтобы узнать, как выглядит Лондон и его достопримечательности, что мы можем сделать? (Ответы детей)


Формулируют цель урока




Формулируют ответы на вопрос


Фронтальная






Фронтальная



Контроль учителя


Контроль учителя


воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, вербально/невербально реагировать на услышанное;

создавать устные связные монологические высказывания с вербальными и (или) зрительными опорами в рамках тематического содержания речи

Р: учитывать установленные правила в планировании способа действия; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

положительная мотивация к учению английского языка, внимание к особенностям произношения и написания слов;


Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.






Словесный(рассказ)









Словесный(беседа)





Наглядный (демонстрация слайдов, карточек)





Словесный(беседа)











Словесный(рассказ)






Наглядный (демонстрация видео)































Словестный (объяснение)





















Практический(Посещение виртуальной экскурсии)














Практический (написание письма)

Отлично, тогда я предлагаю на сегодняшнем уроке отправиться в Лондон и посетить Самые известные его места. Скажите, о каких достопримечательностях вам известно?

А у нас в стране есть самые известные достопримечательности? Какие?

Какие из них вы уже видели? Скажите, а зачем нам необходимо знать достопримечательности нашей страны?

Мы когда-нибудь обязательно их посетим, ну а сейчас урок английского, и мы отправимся изучать достопримечательности столицы Великобритании.


Прежде чем мы отправимся в путешествие, я предлагаю познакомиться с некоторыми словами, которые могут нам понадобиться.

Обратите внимание на доску.

А какая валюта в Англии, кто мне скажет? (Фунты стерлингов)

Нам школа выделила билеты и 780 фунтов стерлингов на всех.


Now we have to visit the capital of Great Britain. Each of you has a plane ticket.Теперь нам предстоит посетить столицу Великобритании. У каждого из вас есть билет на самолет.(ЦВЕТНЫЕ)


When we arrive, we will have to split up into groups according to the color of our tickets. Когда мы прилетим, нам придется разделиться на группы в соответствии с цветом наших билетов.

Stand up.Please take the seatsпрошузанятьпосадочныеместа



Приготовьтесь послушать

Видео (Предполетная речь стюардессы)


Приготовьтесь повторить правила. Желаем вам приятного полета

ФИЗМИНТКА

Fasten your seat belts пристегнитеремни

Put your hands straight положитерукипрямо

Unfasten your seat belts отстегнитеремни

stretch your neck разомнитешею


Let's do it again сделаемещераз


Уважаемые пассажиры наш самолет идет на посадку пожалуйста приготовьтесь.

Наш самолет приземлился вы можете покинуть борт и занять свои рабочие места согласно цвету ваших билетов.


Теперь ваша задача выбрать спикера в своей команде у вас на это 1 минута


- У вас на столах лежат прайс-листы. Там указаны цены на посещение каждой достопримечательности (цена за 1 человека). Ваша задача разделить 260 ф.с. на каждого участника группы. И выбрать те достопримечательности, которые вы можете посетить.

Обратите внимание, что всего вы можете посетить не больше 4-х достопримечательностей и не более 1-ой бесплатной.

Когда мы вернемся домой спикеры выйдут, расскажут, где была их команда, отправят все письма и скажут, сколько денег всего вы потратили.


Areyouready? Готовы?

Теперь возьмите конверты, откройте их. Когда вы отправитесь на экскурсию, вам необходимо будет начать письмо Вовке, где вы расскажете ему, какие достопримечательности вы видели. Приложите фото этих достопримечательностей. Потом по прилету обратно, сдадите письма спикерам. Они отправят их после своего рассказа о том, где вы были


Nowturnonyourcomputersandyouhavetimetovisitthe sights of London.

Теперь включите компьютеры и у вас есть время на то, чтобы посетить достопримечательности Лондона.


У вас на это есть 7 минут.

Теперь у вас есть пара минут, чтобы дописать и запечатать письма



Areyouready?


Ну а теперь пришло время отправляться домой. Давайте закроем глаза и представим, что мы в самолете и летим домой.

Открывайте глаза.



Формулируют ответы на вопрос











Формулируют ответы на вопрос



Изучают новую лексику







Распределяют билеты







Садятся в «самолет»






Смотрят видео




Выполняют разминку











Распределяются на команды




Выбирают ответственного





Воспринимают и анализируют информацию











Воспринимают и анализируют информацию

Открывают конверты с письмами



Посещают виртуальную экскурсию




Дописывают и запечатывают письма











Фронтальная













Фронтальная





Фронтальная









Фронтальная







Фронтальная







Фронтальная



Фронтальная












Фронтальная






Групповая







Фронтальная

















Фронтальная











Групповая







Индивидуальная




































PowerPoint(слайд)

Печатные карточки со словами



Печатные цветные билеты на самолет


PowerPoint(слайд)







Видео, запись звука взлета самолета




















Печатные билеты






Прайс-листы














Конверты с письмами и различными фотографиями достопримечательностей Лондона



Ноутбуки (виртуальная экскурсия)



Письма с пропущенными предложениями, конверты










Контроль учителя















Контроль учителя





Контроль учителя










Контроль учителя







Контроль учителя







Контроль учителя




Контроль учителя













Контроль учителя






Взаимоконтроль








Контроль учителя


















Контроль учителя















Взаимоконтроль









Самоконтроль














воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, вербально/невербально реагировать на услышанное;


создавать устные связные монологические высказывания с вербальными и (или) зрительными опорами в рамках тематического содержания речи

читать новые слова согласно основным правилам чтения












воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, вербально/невербально реагировать на услышанное;


создавать устные связные монологические высказывания с вербальными и (или) зрительными опорами в рамках тематического содержания речи

читать новые слова согласно основным правилам чтения

























читать новые слова согласно основным правилам чтения;







Заполнять анкеты и формуляры с указанием личной информации;

писать с опорой на образец электронное сообщение личного характера


читать про себя тексты, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием запрашиваемой информации, со зрительной опорой и без опоры, с использованием языковой, в том числе контекстуальной, догадки

Р: различать способ и результат действия, осуществлять пошаговый контроль по результату;

П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить рассуждения в форме связи простых суждений об имени прилагательном

К: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

положительная мотивация к учению английского языка, внимание к особенностям произношения и написания слов;

адекватное восприятие оценки собственной деятельности одноклассниками, учителем, способности к адекватной спонимание культурных ценностей другого народа через непосредственное участие в туристических поездках


Первичное закрепление с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.



Словесный (рассказ)


Итак, мы оказались в своем классе и теперь я предлагаю послушать спикеров, которые нам расскажут, где была их группа и сколько же денег они потратили. Незабудьтезабратьписьма.

What places did your group visit?


The first group please


The second group please


The third group please

Рассказывают о своем путешествии

Слушают одноклассников

Фронтальная



Контроль учителя


воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, вербально/невербально реагировать на услышанное;



Р: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действия, П: осуществлять анализ объектов с выделением признаков К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

положительная мотивация к учению английского языка, внимание к особенностям произношения и написания слов;


Этап проговаривания и включения в систему знаний

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

Словесный(беседа)


Tell me, please, what was the purpose of our lesson?Скажите ребята, какая была цель нашего занятия?


Мы достигли ее? Как вы это поняли?




Ребята давайте вспомним с какими новыми словами мы сегодня познакомились.

Отвечают на вопросы

Делают выводы о проделанной работе


Вспоминают новую лексику

Фронтальная








Фронтальная


Контроль учителя








Контроль учителя

воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, вербально/невербально реагировать на услышанное;



П: осуществляют синтез как составление целого из частей

К: формулировать собственное мнение


положительная мотивация к учению английского языка, внимание к особенностям произношения и написания слов;


Этап рефлексии

Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одноклассниками.

Словесный(беседа)



Практический (Оценка собственной деятельности с помощью приема Колесо обозрения)

А теперь давайте оценим собственную работу.

У вас на столах лежат вот такие изображения кабинок. Откуда они?

Все верно это кабинки с LondonEye

Теперь обратите внимание на доску. Вы видите, как раз-таки LondonEye, только без кабинок.

Ваша задача взять свою кабинку и прикрепить ее так высоко, на сколько вы оцениваете собственную работу. Если у вас получилось достичь цели нашего урока, вам было все понятно, и вы много чего запомнили, прикрепите ее на самый верх. Если же у вас что-то из это не получилось, прикрепите пониже. Ну и если совсем ничего не было понятно и ничего не получилось, то на самый низ.

Отлично ребята! Я вижу, что у вас все получилось. Выбольшиемолодцы!

Thank you for the lesson! Goodbye.



Воспринимают и анализируют информацию


Оценивают собственную деятельность


Индивидуальная


Изображения кабинок


Изображение колеса обозрения на доске


Самоконтроль

воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, вербально/невербально реагировать на услышанное;


выражать собственное мнение, обосновывать его с учётом ситуации общения

Р: оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям поставленной задачи.

способности к самооценке успешности во владении языковыми средствами в устной и письменной речи;