Конспект урока русского языка на тему «Глагол. Закрепление понятия» (по сказкам К.И.Чуковского)
Цели: формировать представление о глаголе как о части речи, по вопросам определять глаголы в тексте, среди других слов, учить ставить вопросы к данным глаголам, учить изменять форму числа глагола, осознавать значение глагола в речи, ввести в активный словарь второклассников термин «глагол», обогащать синтаксический строй речи учащихся, повторить орфограммы.
Орг. момент.
Начинаем урок.
2. Работа в тетради.
а) Чистописание.
1) – Сели правильно. Открыли тетрадь.
2) – Чистописание. Ай, бо, лит
- Как продолжим запись? Допишите.
б) Слово рассыпалось.
С н и к к а з о ч - Сказочник
- Запишите его.
- Какая орфограмма в слове? ЧН
- Сделаем краткий фонетический разбор.
С к а з о ч н и к – 3 слога, 9 букв, 9 звуков
- Запишите. Проверьте.
в) Беседа: (устная)
- Кто такой сказочник?
- Что он делает?
(пишет сказки, рассказывает, пересказывает, сочиняет.)
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Какая часть речи отвечает на вопрос – что делает?
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
3. Работа по теме урока.
Учитель. – Итак, тема нашего урока «Глагол». Мы будем повторять, что такое глагол. А поможет нам в этом один великий сказочник. Имя его нам подскажет отрывок из произведения: «А нечистым трубочистам стыд и срам…».
Догадались? Корней Иванович Чуковский .
- Почему слова написаны с большой буквы?
- Какие сказки К.И. Чуковского вам знакомы? Назовите их.
- Какие вы читали сами?
- Сейчас я вам прочитаю строчки стихотворения «Путаница».
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.
- Давайте запишем .
- Подчеркните главные члены предложения (подл. и сказ.)
- Назовите глаголы.
- В каком числе записаны глаголы?
- Поставьте в единственное число.
- Назовите существительные.
- Посмотрите, кто к нам пришел на урок? (Мойдодыр)
- Из какой он сказки?
- Почему его так зовут?) (Моет до дыр)
- Послушайте отрывок из сказки «Мойдодыр». Найдите глаголы.
Я — Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут —
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!»
Он ударил в медный таз
И вскричал: «Кара-барас!»
- Назовите глаголы.
- Запишите их в тетрадь.
Проверка: - Какие слова записали?
- На какие вопросы они отвечают? Что обозначают?
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте.
4. Физминутка.
- А теперь разомнемся, отдохнем.
- Давайте покажем:
как улетела простыня
как убежало одеяло
ускакала лягушка
- А теперь вымоем ручки, шейку, щечки.
- Я буду называть глаголы, а вы показывайте то действие, которое они называют: писать, попрыгать, спать, помахать, сидеть, встать, улыбнись, нагнись, покачайся, садись.
5. Сам. работа.
- Подберите к существительным глаголы.
- Запишите предложения.
- Укажите части речи.
-Проверим. Что записали?
6. Закрепление по теме урока.
1.) Отгадайте загадку:
Целый день летает, летает,
Всем надоедает.
Ночь настает,
Тогда и перестает. (Муха)
- Героем какой сказки является муха? («Муха Цокотуха»)
- Кто помнит начало сказки?
(Муха, муха Цокотуха
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Муха дежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.)
- Запишите по памяти последние 2 строчки, подчеркните глаголы.
- Как напишем слово пошла и самовар?
Проверка: - Какие глаголы подчеркнули?
2.) А сейчас поиграем в игру «Подбери словечко».
И…………к Айболиту лиса
Ой, меня………………оса.
И…………к Айболиту Барбос:
- Меня курица…………в нос.
7. Итог урока.
- Кому понравился урок?
- Что повторили? (глагол)
- Сказки какого писателя нам помогали на уроке?
8. Домашнее задание.
– Найти и записать 10 глаголов из сказки «Телефон».
- К. И. Чуковскому поставили памятник в д. Переделкино, где он сочинил много сказок.
- Памятник в г. Вильнюсе другу Чуковского – доктору Шабаду, который стал прототипом доктора Айболита, т. к. он лечил не только людей, но и зверей, которых ему приносили.
- А в г. Тюмень есть памятник сказочному герою – доктору Айболиту.
- Наш урок окончен.
- Спасибо за внимание!