СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе на тему "Графика. Алфавит"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе на тему "Графика. Алфавит"»

Урок №72.

Тема: Графика. Алфавит.

§57, 58, 2 часа

Цели:

  • О: Осознание учащимися преимущества письменной формы речи, ее особенностей, причин ее возникновения.

  • Понимание объединения разделов графики, орфографии, пунктуации.

  • Проверка знания русского алфавита и умения им пользоваться в работе со словарями.

  • В: воспитывать восхищение богатством русского языка.

  • Р: развивать умение работать со словарем.

  • Развивать умение выделять главное (при работе с лингвистическим текстом).


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка выполнения домашнего задания.

    1. Индивидуальная работа по карточкам (работа у доски на оценку).

Фонетический разбор слов: русский, язык.


Вставьте пропущенные буквы, написание объясните.

Спелая яго..ка, у..кая доро..ка, жу..кий страх, бли..кий товарищ, сочный арбу.., францу..ский язык, белая голу..ка, твоя про..ьба, быстрая хо..ьба.


    1. Проверка знания теоретического материала.

- Что называется оглушением? Приведите пример.

- Что называется озвончением? Приведите пример.

- В чем особенность произношения буквенного сочетания ЧН?


    1. Орфоэпическая работа. Прочитать словосочетания, соблюдая орфоэпические нормы.

Стирать в прачечной, горчичный соус, построить скворечник, купить в булочной, порядочный человек.

Сорвать щавель, правая туфля, оптовый магазин, организовать досуг, столяр-станочник, звонит телефон, примерный христианин, десятый километр, высокий процент.


    1. Проверка выполнения упражнения 47 (объяснительный диктант).

Оглавление, облокотиться, годовалый, молотьба, сдать, указка, вокзал, майонез, экзамен, чудесный, торопливый, аппарат, транскрипция, различать, оценить, вперед, специальный.

Дополнительное задание: составить 2 словосочетания со словами.


  1. Работа с новым материалом.

  1. Психологическая подготовка к восприятию новой темы.

Отгадайте загадки.

Его не видно, в руки не взять, но зато слышно (звук).

Черные кривые, от рождения немые.

Встанут в ряд, враз заговорят (буквы).


  • Какая речь появилась раньше письменная или устная?

  • Как вы думаете, почему?

  • А почему появилась необходимость в письменной речи?


  1. Сообщение и запись темы урока. Постановка целей урока.

  2. Изобретение письменности.

Было время, когда люди не знали письменности и общались только устно. Но постепенно у них возникла потребность передавать свои мысли на расстояние и оставлять их будущим поколениям. Что «записать» сообщения, индейцы, например, использовали узелки разной формы, которые завязывали на веревке в определенной последовательности. Некоторые народы передавали информацию с помощью ракушек разнообразной формы и разного размера, нанизанных на нить как бусы. Использовались для этой цели и рисунки. И только во второй половине второго тысячелетия до нашей эры в Финикии, расположенной на восточном побережье Средиземного моря, была изобретена буквенная письменность. С тех пор люди начали записывать звуки речи с помощью букв. Финикийский алфавит лег в основу почти всех современных систем письма. В древности сообщения записывали на коже, бересте, восковых дощечках, а во II веке в Китае была изобретена бумага – основной материал для письма.

Русский алфавит в течение многих веков складывался на основе кириллицы – одной из древнейших славянских азбук. Кириллицей она названа по имени своего создатели Кирилла. Он вместе со своим братом Мефодием в 9 веке составил первый славянский алфавит на основе греческого письма.

В кириллице каждая буква имела свое название.


  1. Понятие алфавита.

Алфавит или азбука – оба эти слова образованы одинаково, но из названий двух первых букв разных языков – греческого и древнерусского. В греческом первые буквы альфа и бета, а в древнерусском – аз и буки. Означают эти слова одно и то же: перечень букв, расположенных в определенной последовательности.

  • В чем отличие букв и звуков?

  • Сколько букв в русском алфавите?

  • Почему звуков больше, чем букв?


  1. Знакомство с правильным названием букв (алфавит в словаре).

  • Назовите, каких букв нет в веселой перекличке. Вставьте их в нужные места.


Песенка – азбука.

Тридцать три родных сестрицы

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся.


К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться.


А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ –

Прикатили на еже.

Зэ, И, Ка, Эль, Эм, Эн, О –

Дружно вылезли в окно.

Пэ, Эр, Эс, Тэ, У, Эф, Ха –

Оседлали петуха.

Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –

Все теперь мои друзья!


Пять сестричек опоздали –

Заигрались в прятки.

А теперь все буквы встали

В азбучном порядке.


Познакомьтесь с ними, дети:

Вот они стоят рядком,

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с ними не знаком!


  • Почему плохо жить на свете тому, кто не знает алфавита?

  • Зачем человеку так необходим алфавит?


  1. Сопоставительный анализ современного русского алфавита и старого славянского алфавита.


  1. Работа с алфавитом.

  • Для чего нужен алфавит?

  • Запишите слова в алфавитном порядке: Корнев, Куликов, Кончаков, Кириллов, Киреев.



  1. Игровое задание.

Чтобы прочитать закодированные слова, достаточно пронумеровать буквы в алфавите.

9 1 4 1 5 12 1 (загадка)

9 3 21 12 10 (звуки)

  1. 16 15 6 20 10 12 1 (фонетика).


  1. Итоги урока.

  2. ДЗ.

Упр.59, выучить алфавит.