Открытый урок русского языка в малокомплектном классе( 2, 4 кл), проведённый учителем начальных классов Поповой Любовью Михайловной Сосновской СОШ№1, Тамбовской области.
Тема: (4 класс) «Изменение глаголов по временам».
Цели : - актуализировать знания учащихся об изменении глаголов по
временам;
- развивать умение определять время глаголов и изменять глаголы
временам;
Тема: (2 класс) «Состав слова». Цели : - актуализировать знания о разборе слова по составу в соответствии
с предложенным в учебнике алгоритмом;
- развивать умение разбирать слова по составу.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, дети! Садитесь. Сядьте поудобнее внимательно слушайте то, ч то я буду говорить. А последние слова мы будем говорить вместе.
« На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят);
Уши внимательно слушают и всё (слышат);
Голова хорошо (думает).»
_ Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
- К уроку готовы? (Да!) Тогда за работу! Удачи желаю всем нам!
2. Актуализация знаний.
А) Минутка чистописания:
Вв вр ве вм вя
Вк во вр ве вм вя
- определите закономерность.
- охарактеризуйте звук, которым обозначена эта буква.
-Запишите буквосочетания до конца строки .
Б) Словарная работа:
- Отгадайте загадку.
Тает снег, звенят ручьи.
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких.
В) Работа по картине:
Учитель: « Эту картину написал русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов, а называется она « Грачи прилетели».
-Какие ощущения появляются у вас при рассматривании картины? Какие птицы прилетают к нам весной?
-_Запишите отгадку.
- К отгадке подберите родственные слова, не забудьте орфограммы.
4класс - Придумать и записать предложение с однородными членами.
Проверка:
2 класс – Объясните орфограммы в родственных словах.
- Найди лишнее слово.
4 класс – Есть ли ещё орфограмма?
- Какое предложение составили?
- Чем являются однородные члены в предложении?
3.Самоопределение к деятельности.
- Из каллиграфической минутки составьте слова ( 4 класс- время, 2 класс – корень)
-Значит какая тема урока?
Дерево знаний. .(на доске красивый рисунок дерева)
2 класс – Возьми берёзовый листик, прочитай вопрос и ответь.
_Какая задача нашего урока?
(Что такое корень?)
- Возьми карточку, садись.
4 класс – Что такое время?
- Какую тему вчера начали изучать?
- Что вы знаете о этих понятиях?
Дерево знаний.
Прочитайте вопросы на листиках и ответьте, приведите примеры.
- Что такое глагол?
- Как изменяется глагол?
- Что такое неопределённая форма?
- Какая тема урока?
-Сформулируйте задачу урока. ( -вспомнить как глаголы изменяются по временам;
научиться определять время глагола ; правильно употреблять временные формы глагола).
4. Работа по теме.
Уж тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло листвою.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
4 класс - Прочитайте текст с доски.
- Спишите. Определите время и число глаголов.
2 класс - Выпиши из текста с доски все имена существительные, разберите их по
составу.( Если всё выполнили, то возьмите карточку).
- Расскажи алгоритм разбора слов по составу на примере одного из слов.
– Зачем надо изучать порядок разбора слов по составу?
Проверка:
4 класс – Что помогло определить время глагола?
- На какой вопрос отвечают глаголы настоящего времени ?
- На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего времени ?
- На какой вопрос отвечают глаголы будущего времени ?
- Что общего у глаголов прошедшего времени? ( суф.- л-)
- Что общего у глаголов будущего времени? ( буду)
Вывод: Глаголы изменяются по временам.
- Зачем надо изучать время глагола?
5. Физкульминутка. (музыкальная)
6. Закрепление.
А) 4 класс Работа в рабочей тетради.
С.41 №91
- Прочитайте задание.
2 класс Работа в учебнике.
С.77 № 82.
Б) Самостоятельная работа.
- Будем работать в паре.
- Вспомним правило работы в паре
( работать дружно, слушать друг друга внимательно)
Учитель: - Сегодня мы говорим о весне, используем глаголы разных времён, чтобы показать, что происходит и будет происходить весной.
- Послушайте музыку весны, которую написал польский композитор Фредерик Шопен. Она поможет вам самостоятельно выполнить задание.
В) 2 класс Игра « Четвёртый лишний»
На доске: ежиха
подснежник
берёзка
весна
- Разбери слова по составу и покажи схемы.
- Какое слово лишнее?
- На что показывает суффикс в первом, втором, третьем слове.
Г) Собери пословицу.
« Ласточка весну начинает, соловей кончает ».
- Как понимаете пословицу?
4 класс - Глаголы какого времени употреблены в пословице?
- Объясните постановку запятой.
-Спишите.
2 класс - Покажи схему понравившегося слова.
7. Итог урока.
- Какая задача была на уроке?
А) Стихотворение « Цветы» читает ученица.
- Запомни глаголы.
Давай пройдемся медленно по лугу,
И здравствуй скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать их иль срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
4 класс - Определите время глагола.
2 класс - Показать схему слова «цветок».
- Назовите тему стихотворения и основную мысль.
Б) - Оценивание работы на уроке.
В) - Домашнее задание: 4 кл. написать мини- сочинение на тему «Ранняя весна»;
2 кл. нарисовать рисунок на тему «Ранняя весна».
8. Рефлексия.
«Дерево знаний»
- Оцените свою работу.
- Всё понял - красное яблоко.
- Надо поработать – жёлтое яблоко.