Дидактическая цель: повторить знание правила правописания предлогов,
тренировать умение устанавливать соответствие между предлогом и его схемой,
учить правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи.
Воспитательная цель: активация познавательной активности учащихся.
Коррекционная цель: коррекция мелкой моторики, развитие пространственной ориентации, речи учащихся.
Ход урока:
I Организационный момент
1. Проверка наличия на уроке учащихся и готовности их к уроку.
2
. Введение в тему урока:
Задание : Внимательно посмотрите на картинку.
Что перепутал художник?
Как нужно было нарисовать?
Какой предлог нужно было использовать?
Почему так случилось?(потому что художник перепутал предлоги)
Вывод: Вот что случается если неправильно использовать предлоги.
I I Актуализация опорных знаний:
1. Используя слова (ёж , забрался, пень) составьте предложение. Получилось? Чего не хватает ?(предлога на)
2. Ответьте на вопросы:
Какие ещё предлоги вы знаете? (После ответов учащихся вывешивается таблица с предлогами.)
Для чего нужны предлоги?(Чтобы связывать слова друг с другом)
Как пишутся предлоги с другими словами? (После ответа учащихся вывешивается таблица с правилом)
3.Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?(будем учиться правильно употреблять предлоги)
4. Давайте вспомним, какая схема соответствует какому предлогу.(Схемы вывешиваются на доске)
I I I Упражнения на развитие мелкой моторики пальцев и кистей рук.
1. Пальчиковая гимнастика. Шагание по дорожке с пуговицами с проговариванием стихотворения: Мне душистый мёд так нужен, я его люблю на ужин.
И на завтрак, на обед. Лучше мёда еды нет!
2.Чистописание( выписывание предлогов на карточках №1)
IV Работа над темой урока.
1. Работа в тетрадях (по карточкам №2)
- Возьмите конверт № 2. Задание: рассмотрите картинки. Подберите подходящий предлог из предложенных. Запишите любые 2 предложения, подчеркните предлоги.
2. Подбор соответствующей картинки к предложенной схеме(выбор одной из 3-4)
- Возьмите конверт №3. Посмотрите на схему. Рассмотрите свои картинки. Выберите ту, которая соответствует схеме. Составьте по ней предложения (словосочетания). Запишите в тетрадь. (Даша, Вита, Вероника списывают подписи под картинкой).
3. Физминутка.
Мы становимся всё выше.
Достаём до самой крыши.
Широко расставим ноги,
Словно в танце – руки в боки.
Наклонимся влево, вправо.
Получается на славу.
Мы немножко будем хлопать.
Мы немножко будем топать.
Повернёмся – обернёмся,
И к работе все вернёмся
.
4. Работа с рисунками (Карточки №4)
-Задание: посмотрите внимательно на свою картинку. Прочитайте все предложения. Подберите предложение, соответствующее картинке. Запишите его. Подчеркните предлог.
Под одеялом спрятался котёнок. На шкафу сидит котёнок. Под крыльцом лежит щенок. | Под столом сидит котёнок На диване спит кот. На крыльце стоит котёнок. |
5. Дополнительно(карточки №4 и набор предлогов)
Задание: Подбери нужный предлог, прочитай(запиши)
6. Работа с учебником . Разбор домашнего задания.
-Откройте учебник на с. 162 №18. Прочитайте предложение. Правильно написано? Подумайте, как нужно исправить предложение.
V Итоги урока.
1. Обобщение:
О чём мы говорили на уроке?
Назовите предлоги.
Для чего нужны предлоги?
Как пишутся предлоги с другими словами
2. Оценивание учащихся
3. домашнее задание :с 162 №18. Записать предложения, исправив их.
VI Рефлексия
Что вам понравилось выполнять на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Выберите смайлика с улыбкой, если вам понравилось, и грустного, если не понравилось. Прикрепите на доску.
- Наш урок закончен. Спасибо за работу.
на | под |
над | в |
за | перед |
из | с |
От | к |
По | у |
через | из-за |
| |
между | |
на ёж
забрался
пень