Просмотр содержимого документа
«Уровень воспроизведение»
5 уровней усвоения знаний
Разноуровневые задания в технологии деятельностного метода на уроке «открытие» нового знания будут распределяться следующим образом:
Уровень 2. Воспроизведение
Цель: Воспроизведение усвоенных ранее знаний и их применение в типовых ситуациях
Уровень предполагает выполнение заданий вида:
«Расскажи по памяти...».
«Приведи определение понятия».
«Назови основные признаки объекта (явления)».
«Воспроизведи алгоритм, с помощью которого...».
«Дай описание объекта (явления) по плану».
«Расскажи правило...».
«Перечисли»
«Назови группы объектов».
«Приведи примеры».
«Когда произошло данное историческое событие?».
«Рассмотри изображение. Как звали данного политического деятеля?» и т.п.
Критерием правильности выполнения заданий второго уровня является достаточно точное воспроизведение освоенной информации (действий) в нужном объеме без опоры на варианты ответов.
2б.- 0 ошибок, 1б. – 1 ошибка, 0б. – 2 и более ошибок;
2б.- дан полный, исчерпывающий ответ, 1б. - ответ носит не полный характер или ошибочные сведения, 0б. – задание не выполнено.
В составе текущих тематических и промежуточных проверочных работ за правильное выполнение подобного задания может быть дано больше баллов, чем за выполнение заданий первого уровня. Если обучающийся справился с большинством заданий, это свидетельствует об овладении им знаниями по теме (разделу, курсу) на уровне воспроизведения, освоении соответствующих умений. Подобные задания более актуальны на этапе тематического контроля, так как позволяют выявить пробелы в знаниях, оперативно отреагировать на данную ситуацию.
Этап урока
Примечание в таблице разноуровневых заданий
Целесообразно использовать в середине изучения темы, когда большинство обучающихся успешно освоили задания первого уровня.