Дата: 4.09.20
ТЕМА: Устное народное творчество. Русские народные песни
Цели: познакомить учащихся с устным народным творчеством; учить прогнозировать содержание раздела; познакомить учащихся с малыми фольклорными жанрами; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению .
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, планировать работу на уроке; : учащиеся должны знать русские народные песни, понимать образ деревьев в них, рифму, уметь выразительно читать тексты русских песен.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Чтение стихотворения Р. Сефа «Читателю» наизусть.
Актуализация знаний. Определение темы и целей урока
— Ребята, на доске зашифрованы слова. Расшифруйте их.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | А | О | Е | У | Т | C | В |
2 | Н | Ч | И | Р | Л | Д | |
1.4,1; 6,1; 5,1; 1,2; 2,1; 3,1. 2. 1,2; 1,1; 4,2; 2,1; 6,2; 1,2; 2,1; 3,1. 3.5,1; 7,1; 2,1; 4,2; 2,2; 3,1; 6,1; 5,1; 7,1; 2,1. (Дети расшифровывают слова, учитель записывает их ниже или выставляет карточки со словами. Получится: «Устное народное творчество».)
Вы расшифровали название раздела учебника, который мы начнем сегодня изучать. Как вы понимаете это название?
Как вы думаете, с какими произведениями мы познакомимся в нем?
Чему мы научимся?
IV. Работа по теме урока
Разберемся с помощью авторов учебника, проверим наши предположения.
(Дети читают текст на с. 14.)
Как вы поняли слово «устное»? (Примерный ответ. Устное — значит, из уст в уста, т. е. без записи текста. Один человек рассказывал другому: отец — сыну, бабушка — внучке и т. д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что рассказывал так, как запомнил, своими словами.)
Что означают слова «творчество» и «народное»? (Примерный ответ. Творчество — от слова «творить», т. е. создавать. Народное — значит, что это создал народ, а не кто-то один.)
Найдите в словарике (с. 213) объяснение выражения «передавать из уст в уста».
Ребята, как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки.)
Прочитайте пословицы на с. 15, объясните их смысл.
Что ценит русский народ, каких людей уважает? (Ценит труд, уважает трудолюбивых людей.)
Придумайте рассказ, который можно закончить пословицей «Где труд, там и радость».
(Ученики работают самостоятельно.)
Расскажите, что у вас получилось.
Физкультминутка
Лебеди
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Быстро, бесшумно на воду садятся.
Лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели, снова полетели.
IV. Работа по теме урока.
1. Чтение песен о солнышке, весне
1. Солнышко-ведрышко,
Прогляни, посвети
На веточку зеленую,
На яблоньку высокую,
На грушицу кудрявую,
Березку кучерявую!
2..Весна-красна,
На чем пришла?
На бороздочке,
На овсяном колосочке,
На пшеничном пирожочке.
Клочки допрядали.
Серпы золотые!
Уж вы жните, жните,
Жните, не ленитесь.
А обжавши нивку,
Пойте, веселитесь!
Разгони моих гусей.
Мои гуси дома,
Не боятся грома.
2. Знакомство с песнями в учебнике
(Учитель читает песни, выдерживая темп, интонацию.)
Прочитайте вопросы на с. 17. Ответьте на них.
Найдите в песнях слова в уменьшительно-ласкательной форме. (Рябинушка, березонька, долинушка.)
Прочитайте песни выразительно. При чтении передайте свою радость и восхищение.
Самостоятельно познакомьтесь с песнями на с. 18—19 и скажите, какие они. (Это колыбельные песни.)
Кто из вас помнит, какие песни пели вам?
Прочитайте их выразительно. Какие нежные слова были в колыбельных песнях? Найдите их.
3. Работа с иллюстрациями
Рассмотрите иллюстрации на с. 16-20. Что на них изображено? (Это изделия народных промыслов.)
Такие фигурки делались для украшения жилища, а также как игрушки детям. Они были из бересты, глины, дерева. Люди собирались в больших комнатах — мастерских — за длинными столами. Все были заняты делом: вырезали, плели, расписывали. При этом пели песни.
VI. Рефлексия
С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
За что бы вы себя похвалили сегодня?
Подведение итогов урока
Какой раздел мы начали изучать?
Как вы понимаете его название?