СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В стране правильной речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В стране правильной речи»


Логопедическая викторина: «В стране правильной речи»

Цель:В занимательной форме обобщить и закрепить полученные знания и умения.

Задачи:

Образовательные:

-проверить прочность усвоенных детьми знаний и умений;

-закреплять понятие структуры речи: речь – предложение – слово – слоги - звуки;

-уточнять и расширять словарь детей.


Коррекционные:

-развивать зрительный гнозис;

-развивать слуховое и фонематическое восприятие, внимание;

-развивать фонематические процессы и языковой анализ и синтез;

-формировать навыки словообразования;

-совершенствовать грамматический строй;

-развивать связную речь;

-развивать психические процессы: память, внимание, мышление.


Воспитательные:

-воспитывать интерес к занятиям;

-формировать навык сотрудничества, культуру коммуникации.


Оборудование: мультимедийная презентация, предметные картинки, цветные карточки, мяч, ручки, карандаши, бумага.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент:

Психогимнастика “Улыбка” (слайд 1.)

Логопед: Ребята, ключ, который открывает замки в душах людей - это улыбка. Я предлагаю вам посмотреть друг на друга и подарить улыбки. Улыбнитесь соседу справа (слева).

Давайте представимся. Перед вами на столе лежат кружочки красного, синего и зелёного цвета. Каждый из вас должен взять себе кружок нужного цвета в зависимости от первого звука своего имени. Если имя начинается с гласного – кружок красного цвета, с твердого согласного – синего, с мягкого согласного – зелёного. Потом каждый назовет своё имя и покажет кружок.

Логопед: Сегодня наш урок мы назвали “В стране правильной речи». Всегда приятно общаться с человеком, который умеет красиво и понятно высказать свои мысли. Вы тоже в школе учитесь красиво и правильно говорить. А помогают нам в этом игры, упражнения и различные задания, некоторые из них мы выполним сегодня.

Вы уже разделились на четыре команды (название команд). За каждый правильный ответ команда будет награждаться цветным жетоном, и в конце занятия мы определим нашего победителя. Итак, мы начинаем!

Разминка

Игра “Будь внимателен”

Волчица учила зайчат охотиться.

Зайчиха привела волчат в теплое дупло.

Белка учила бобрят валить деревья и строить хатку.

Весной медведица с медвежатами вылезла из логова.

С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает… корова (и никакая не корова, а обезьяна)

Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая … лисица (белка)

Дочерей и сыновей учит хрюкать… соловей (свинья)

Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый… волк (конечно, медведь)

Зимой в берлоге видит сон лохматый, косолапый… слон (снова мишка)

На заборе поутру кукарекал… кенгуру (петух)

В теплой лужице своей громко квакал… соловей или муравей (лягушка)

По сосне, как в барабан, застучал в лесу… кабан или баран (дятел)

Все преграды одолев, бьет копытом верный… лев (конь)

Молодцы!

Итак, мы подготовились к работе.

1 конкурс «Блиц-опрос» (по 4 вопроса каждой команде)

1 команда:

  1. Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? (Приставка)

  2. Сколько звуков в слове семья? (5 звуков)

  3. Он до Киева доведет. (Язык)

  4. Если вчера был вторник, то какой день будет послезавтра? (Пятница)

2 команда:

1. Маленькое юркое животное, у которого может оторваться и снова вырасти хвост. (Ящерица)

2. Слово, противоположное по значению слову «КРИВОЙ»? (Прямой)

3. Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс)

4. Сколько звуков в слове карась? (5 звуков)

3 команда:

  1. Как называются слова, образованные от одного корня? (Однокоренные)

  2. Слово противоположное по значению слову «БЫСТРЫЙ»?

  3. Если позавчера был понедельник, то какой день будет завтра. (Четверг)

  4. На какое дерево садится ворона вовремя проливного дождя? (На мокрое)

4 команда:

  1. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

  2. Чем заканчивается «лето» и начинается «осень»? (Буквой О).

  3. Какая часть речи отвечает на вопросы: Что делает? Что делают?, Что будет делать? (Глагол)

  4. Сколько звуков в слове яблоко? (7 звуков)

    2 конкурс «Буквы перепутались». Из букв, данных вразброс, составьте слова: названия домашних животных и птиц.

  • АЗОК

  • ЛЁЗОК

  • КУТА

  • ЛЁСО

  • ВОЦА

  • ЦУРИКА

  • ПУТЕХ

  • СУГЬ

  • ОВАРКО

  • ДАШОЛЬ

    2 конкурс «Собери предложение»

Логопед: Я сегодня утром получила письмо, а вот от кого я попрошу вас узнать, для этого по первым звукам названия картинок вам нужно составить слово, это слово и будет отгадкой загадочного отправителя. Незнайка. Слайд 2.

Логопед: Это Незнайка, он как всегда просит нас о помощи, перед вами на столе лежат конверты. В конверте слова, из этих слов нужно составить предложение. Вы знаете, что у каждого слова в предложении свое место, лишь в этом случае речь становится понятной для нас.

Примеры: зеленую, Роса, листву, деревьях, на, покрыла.

дороге, По, рюкзаками, с, плечах, туристы, на, идут.

развесили, для, класса, нашего, кормушки, птиц, Ребята.

инеем, деревья, покрыла, Зима, серебристым.


Физминутка


3 конкурс «Ребусы»

Разгадывание шарад и ребусов - это интересная игра! Они тренируют наш ум, память и внимание! Сейчас каждая команда получит своё задание.



4 конкурс «Назови одним словом»

Лист из железа –

Дом из кирпича –

Варенье из слив –

Звонок телефона –

Суп из гороха –

Сарай из дерева –

Одежда для весны –

Шляпа из соломы –

Компот из брусники –

Кольцо из серебра -

Берег моря -

Юбка в полоску -

посуда из глины -

Молодцы, ребята! Вы проделали хорошую работу. Старались, помогали друг другу.

ИТОГИ. Объявление победителей. Награждение.

Спасибо за вашу работу!