СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великой Победе посвящается " Мы наследники, той ПОБЕДЫ!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал поможет учителям начальных классов, воспитателям ГПД, педагогам дополнительного образования воспитывать у детей чувства патриотизма, гражданственности, любви к Родине.

Просмотр содержимого документа
«Великой Победе посвящается " Мы наследники, той ПОБЕДЫ!"»



« Мы – наследники

той Победы».

ГБУ ОО ЗО «Терпеньевская СОШ № 13»

Г.О. Мелитополь



























разработала учитель начальных классов


Шанчева Н.Н.




2024

Цели:

  • развитие интереса к историческому прошлому нашей страны;

  • воспитание чувства патриотизма и гражданственности;

  • воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения;

  • содействие развитию креативных способностей, познавательных интересов учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

     Зал украшен цветами. Центральная стена оформлена в виде праздничной открытки на тему праздника. Используются песни военных лет и других произведений. На праздник приглашены ветераны и труженики тыла. В зале ученики начальной школы, учителя, родители






































Ведущий Эльнара : Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое холодное жилище. Для нас война - история.

Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне, мы посвящаем сегодняшнюю встречу.

Ведущий Виолетта: Все те, кому дорога память о фронтовиках – победителях!

Ведущий Эльнара: Все те, чьи отцы, деды и прадеды воевали в Великой войне!

Ведущий Виолетта: Все те, чьи близкие и родные погибли на фронтах этой страшной войны!

Ведущий Эльнара: И кого уже нет с нами, но кто до сих пор остается с нами в одном строю.

Ведущий Виолетта: Не побежденным, не покоренным, бессмертным солдатам Великой Отечественной войны посвящается!

Ведущий Эльнара:

Только вдумайся, вслушайся

В имя «Россия».

В нём и росы, и синь,

И сиянье, и сила.

Я бы только одно у судьбы попросила,

Чтобы снова враги не пошли на Россию.

Ведущий Виолетта: Говорят, будто время залечивает раны. Однако есть раны, которые кровоточат в памяти народной. И мы никогда не должны забывать зла, причинённого фашизмом.

Ведущий Эльнара: Война закончилась давно, но нельзя предавать память о тех, кому война перечеркнула судьбы и жизни, о не вернувшихся отцах, дедах.

Ведущий Виолетта: Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас.

Ведущий Эльнара: На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась.

«Бессмертный полк» участников войны снова в строю нашей памяти

Ведущий Виолетта:

Бессмертный полк из пламени Победы! 
Идёт вперед его могучий строй! 
Бессмертный полк, в котором наши деды! 
Идут дорогой памяти людской. 

Ведущий Эльнара:

Бессмертный полк в медалях и конвертах, 
В застывших лицах кадров фронтовых. 
Бессмертный полк в разгромах и победах, 

В останках павших и в слезах живых.

Песня Бессмертный полк видео

я:-. Вальс сценка

Ведущий Эльнара: Июнь… клонился к вечеру закат.

И белой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Голос Левитана Под музыкальную композицию «Священная война» на экране проектора встаёт 1941 год. Звучит песня «До свидания, мальчики».


Ведущий Виолетта: И встал народ, услышав зов страны.

На фронтах великой той войны.

Отважно шли солдаты в смертный бой,

За нашу Родину, за нас с тобой!

Ведущий Виолетта : На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года наши дЕды и прАдеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили. 

(2 класс стихотворение)
Ведущий Эльнара : 22 июня 1941 года 9 мая 1945 года

Две странички календаря.

Два дня жизни планета Земля.

Два дня истории Человечества.

Ведущий Виолетта: Они отмечены в календаре разными цветами: один – черный лист с падающими бомбами, другой – красный лист с победным салютом и символами воинской доблести и славы.

Ведущий Эльнара: Они так и называются День Памяти и Скорби. Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 гг.

Ведущий Виолетта: День 9 Мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ведущий Эльнара: Два дня календаря. А между ними…Война.

Ведущий Виолетта: Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина — 1600. Итого 2600 километров. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров.

Ведущий Эльнара: Поездом — четверо суток, самолётом — четыре часа, а перебежками и по-пластунски — четыре долгих года.

Ведущий Виолетта: 4 года, 2600 километров и 27 миллионов унесённых жизней.

Ведущий Эльнара Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, Это И клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Еще Наполеон, нападая на Россию, говорил своим генералам, что если захватить Киев – это значит отрубить России руки, захватить Санкт- Петербург – значит отрубить голову, а если захватить Москву – это значит вырвать у России самое сердце. Поэтому Гитлер стремился ударить в самое сердце России – разгромить Москву.
Ведущий Виолетта. 1942 год. Под Москвой наши войска одержали свою первую победу над «непобедимой», как говорили, фашистской армией. Но до окончательной победы было еще далеко.

Ведущий Эльнара. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. В городе проживало 2,5 миллиона жителей, шестьсот тысяч из которых умерли от голода, десятки тысяч жителей были убиты впоследствии воздушных атак. Несмотря на все мучения: лютые морозы, голод, отсутствие человеческих условий – город не сдался. стихотворение

Ведущий Виолетта Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Ведущий Эльнара Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Ведущий Виолетта Нет, ни нам, ни будущим поколеньям забывать об этом нельзя.

Ведущий ЭльнараЕсли за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.

Ведущий Виолетта: И от моря, и до моря

Встали русские полки,

Встали с русскими едины

Белорусы, латыши,

Люди вольной Украины,

И армяне, и грузины,

Молдаване, чуваши –

Все советские народы

Против общего врага.

Все, кому мила свобода

И Россия дорога!

Инсценировка

Ведущий Эльнара
Вместе с Отчизной военная песня встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песня делила вместе с воинами и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, во имя Победы. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили!
«Катюша» А.Прокофьев.
Ведущая Виолетта Случались на фронте и минуты отдыха. Можно было посидеть у костра, спеть любимую песню. Гармонист брал гармонь, и при свете огня звучала задушевная песня о доме, о близких и родных.

Выходили на берег «Катюши»

Заводили песни, как могли.

Били так, что вылетали души

У захватчиков чужой земли.

Ведущий Эльнара: Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Миллионы жизней советских людей унесла война. 

Ведущий Виолетта . 22 июня и 9 мая - эти даты глубоко врезались в память людей, навечно вошли в историю нашей страны. Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий. За мужество и героизм свыше 7 млн воинов награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги 11 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Им всенародная память и благодарность.

Песня “ Прадедушка”

На сцену выходят все участники

Алина: Знаем мы всех героев бесстрашных.

Аня: Преклоняем колена перед памятью павших.

Максим: И ложатся цветы на гранитные плиты ...

Виолетта: Да, никто не забыт, и ничто не забыто.

Эльнара: Через века, через года -

Помните!

Амина: О тех, кто уже не придет никогда,

Пожалуйста, помните!

София: Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Вместе: Памяти павших, будем достойны!

Вечно достойны!

Эльнара: В девятый день минующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края!

Мир победил! Окончена война!

Виолетта: Победа!

Во имя Отчизны Победа!

Во имя живущих Победа!

Во имя грядущих Победа!

Вместе: Мы – наследники той Победы. 

Склоним головы перед величием тех, кто подвигом своим приближал Победу.

Эльнара 2: Вдумайтесь! 27 миллионов погибших советских людей за 1418 дней. Четырнадцать тысяч убитых ежедневно, десять человек каждую минуту…. И всё-таки мы победили!

Виолетта: Объявляется МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Все меньше ветеранов с каждым годом

Встречаем мы у вечного огня,

Которые добыли в 45-м

Победу для тебя и для меня.

Идут к огню седые ветераны,

Почтить погибших фронтовых друзей,

И ноют той войны у многих раны,

С годами больше и еще сильней.

Всех поздравляем с праздником Победы,

Ведь шестьдесят прошло уже с тех пор,

Когда отцы и даже наши деды,

Фашистам дали памятный отпор!

Эльнара: В этом году мы отмечаем 79 годовщину Великой Победы. Нашим победителям посвящается эта песня.

Звучит песня "

4.Спасибо Вам за солнца яркий свет, 
За радость жизни в каждом миге нашем, 
За трели соловья, и за рассвет 
И за поля цветущие ромашек. 

5 Да! Позади остался страшный час. 
Мы о войне узнали лишь из книжек. 
Спасибо Вам. Мы очень любим Вас. 
Поклон Вам от девчонок и мальчишек!

6: Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете детям, 
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим. 
7: Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство, 
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство. 
8: “Нет!” – заявляем мы войне, всем злым и чёрным силам… 
Должна трава зелёной быть, а небо синим-синим!.. 





Источники: сайт - https://infourok.ru/

https://nsportal.ru/

Яндекс - картинки