СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ветер, ветер- ты могуч!

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание презентации.

Просмотр содержимого документа
«Ветер, ветер- ты могуч!»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Хараузская основная общеобразовательная школа

Петровск-Забайкальский район

Забайкальский край











Конкурс профессионального мастерства



Предмет:география

Тема: «ВЕТЕР»

Класс: 6

Учитель: В.П.Заяшникова



















Харауз 2013 год



Урок географии 6 класс: « Ветер»

Учитель первой категории МОУ Хараузская ООШ Заяшникова В.П.

Цель: сформировать представление о ветре.

Задачи:

  1. Сформировать представление об образовании ветра, видах ветров, значении.

  2. Развивать умение строить розу ветров и анализировать её.

  3. Воспитывать любовь к предмету на основе понимания и объяснения происходящего в природе.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, шкала Бофорта, флюгер, переносная метеостанция.

Урок изучения нового материала.

Урок построен по технологии проблемного обучения.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

- Ребята, давайте с вами отгадаем загадки:

«Без рук, без ног, а дерево гнет?»

«Летит без крыльев и поет, прохожих задирает. Одним проходу не дает, других он подгоняет!»

«Без рук, без ног, по полю рыщет, поёт, да свищет, деревья ломает, к земле траву приклоняет»

ВЕТЕР!

- Верно, вот и тема нашего урока ВЕТЕР (пишу на доске) 1слайд.


Что сегодня будем изучать? 2 слайд.

  • Что такое ветер?

  • Причины образования ветра.

  • Разнообразие ветров.

  • Значение ветров.

  • Научимся определять силу ветра и его направления.


Давайте подумаем! 3 слайд с изображением печки.

  • Куда девается дым?

  • Почему дым не заходит в комнату?

  • Почему дым вытягивается в трубу?

  • Попробуй сам сформулировать определение термина ВЕТЕР.(ответы учащихся)

Даём правильный ответ: слайд 4(желательно опросить всех учащихся в течение урока)

Куда дует ветер? Слайд 5

Вывод. Слайд 6 (вывод формулируют сами дети)

Определяем силу ветра. Слайд 7

Изучаем шкалу силы ветра. Слайд 8 Шкала Бофорта. ( Анализ шкалы по карточкам. Рассказ учащихся по картинкам форзаца и слайду в презентации). Британский адмирал Френсис Бофорт разработал классификацию ветров по силе. Согласно его таблице существует 12 видов ветров по силе.

Разнообразие ветров. Слайд 9 (учащиеся зарисовывают схему в тетрадь)

Дневной бриз-«лёгкий ветер» слайд 10 (объясняют причины образования ветра) В жаркий летний день, придя на море, вы ощущаете прохладу. Это морской бриз, который дует с моря. Так как тёплый воздух над сушей легче, поднимаясь вверх, он уступает место прохладному воздуху с моря. Над сушей в этот момент образуется зона низкого давления. И поток воздуха восходящий.

Ночной бриз. слайд 11 (учащиеся зарисовывают схему в тетрадь)

Ночной бриз. Слайд 12 (объясняют причины образования ветра) Ночью суша остывает быстрее, чем вода. Холодный воздух над ней уплотняется. Здесь образуется область высокого давления. А над морем, нагретая за день поверхность воды, отдаёт своё тепло гораздо медленнее. Воздух остывает не так быстро, как над сушей. Здесь образуется область низкого давления.

Бриз. Слайд 13 Пробуют дать определение этому ветру.

Бриз. Слайд 14 Определение.

Муссоны-«времена года».слайд 15

Летний муссон на Дальнем Востоке. Слайд 16 (Объясняют причины возникновения летнего муссона)

Зимний муссон на Дальнем Востоке. Слайд 17 (Объясняют причины возникновения зимнего муссона)



Динамическая пауза.

Ветер-друг. Слайд 18-20. Ветер просто необходим всем живым организмам на земле: он переносит влагу с океана на сушу, образует океанические течения. Ветер вращает лопасти мельниц и ветряных электростанций, надувает паруса парусных судов и парашюты, переносит шары воздухоплавателей, способствует размножению растений, перенося их семена…

Ветер-враг. Слайд 21. Но ветер может приносить беду: наводнения, ураганы, смерчи, штормы…

Характеристика ветра. Слайд 22 Направление ветра можно определить по флюгеру, а силу по анемометру. Остриё стрелки флюгера показывает, откуда он дует. Есть прибор, который одновременно показывает и направление, и силу ветра. Это флюгер-анемометр. Сила ветра измеряется м /сек. Направление ветра – это направление, откуда он дует. Принято различать 8 основных румбов горизонта. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Ребята, какие названия бывают у направлений ветра?

Учащимся демонстрируется переносная метеостанция.

.Роза ветров. Слайд 23 Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и направлению ветры. Об этом можно узнать по специальному графику, называемому розой ветров

Учимся строить розу ветров. Слайд 24. Демонстрация принципа построения розы ветров.

Алгоритм построения розы ветров.

  1. Начертить основу для построения розы ветров, которая представляет собой восемь румбов с отмеченными сторонами горизонта – основными и промежуточными.

  2. Линии румбов разделить на равные отрезки – один отрезок равен одному дню.

  3. Отложить по румбам количество отрезков, равное количеству дней с данным направлением ветров. Счет отрезков вести от середины, т.е. от точки пересечения румбов.

  4. Количество дней с северным ветром отложить на румбе, направленном на север, и т.д.

  5. Точки последовательно соединить по линейке по конечным точкам отсчета.

  6. Если отсутствует какое-либо направление ветра, то точка на данном

направлении не ставится.





3.Итог урока. Слайд 26. (рефлексия учебной деятельности) Выставление оценок. Запись домашнего задания.

Список использованных источников.

  1. Учебник: Т.П.Герасимова ,Н.П. Неклюкова . Начальный курс географии. Москва. «Дрофа»,2008г.

  2. Атлас.

  3. Поурочные разработки по географии. Физическая география. 6 класс, Н.А. Никитина, Е.А. Жижина, Москва, ВАКО, 2010.