«Путешествие по странам
Древнего Востока»
5 класс
Работу выполнил: Полякова Анна Анатольевна учитель истории
первой квалификационной категории
Цели:
1) Обобщить и систематизировать знания по теме, закрепить навыки применения счёта лет в истории, а также умение показывать на карте исторические объекты, читать карту; выявить пробелы в знаниях.
2) Развивать умения рассуждать, сравнивать, анализировать, выделять главное; умение работать в группе.
3) Воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах; определить роль Древнего Востока в истории и народов в целом, а также значение открытий и изобретений народов Востока и в наше время.
Опережающее задание для 2-х групп: составить кроссворд. 1-я группа для второй составляет по теме: «Древний Китай», 2-я для 1-й «Древняя Индия».
Ход урока.
Учитель: - «Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошёл на преступление в 356г.до н.э. Герострат поджёг красивый храм Артемиды в г.Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым известным. Каждый человек хочет он того или нет оставляет след в истории. И только от нас зависит каким он будет. Я, надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается оставить след на уроке своими хорошими ответами. Пожелаем друг другу удачи!
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Древнему Востоку.
- Когда возникли первые в мире государства? (около 5 тыс. лет назад)
Итак, отправляемся в путешествие по жарким странам. Первая остановка – Египет.
-Где находится Египет? (показать и описать по карте)
-Что вы срезу вспоминаете, говоря о Египте? (Египетские пирамиды)
-Что вы о них знаете? (Египетские пирамиды строились для фараонов, строили их вельможи, руководившие стройкой, и рабы, выполнявшие тяжёлую работу).
1 задание:
Чтобы построить пирамиды, необходимо было овладеть глубокими знаниями. Археологами были найдены египетские задачники. Вот одна из задач: «Фигура – прямоугольный треугольник. Высота10, основание 4. узнай его площадь». Но формулы, с помощью которой можно вычислить площадь прямоугольного треугольника у древних египтян не было.
На какую хитрость пошли египтяне?
Ответ: (Древние египтяне складывали 2 прямоугольных треугольника, вычисляли площадь прямоугольника и брали половину полученного результата). S=20.
2 задание. - Упоминание об этой породе лысых кошек можно найти ещё в древности. А название она получила в честь одного из исторических памятников Египта, до сих пор сохранившихся.
Как называется эта порода кошек? (Сфинкс).
- Среди прочих раскопок археологами была найдена глиняная табличка, на которой была надпись и карта. Из надписи следует, что это письмо вавилонского царя Хаммурапи фараону – Тутмосу.
3 задание: Было ли это письмо подлинным, или же это чья-то шутка?
Ответ: (Шутка, т.к. Хаммурапи правил с 1792-1750 г. до н.э. , а Тутмос около 1500 г. До н.э.) Изобразить на доске на ленте времени.
-А вот карта была настоящей и была составлена во времена Хаммурапи.
4 задание: Какая страна изображена на этой карте?
(На карте Двуречье).
-Но пред нами самая древнейшая карта, и т.к. следующая остановка у нас в Двуречье, давайте покажем эту страну на карте Древнего Востока.
- Древним Двуречьем управляли цари, а не фараоны. А самый знаменитый из них – царь Хаммурапи. Чем он прославился?
Ответ: Создал первые письменные законы в мире. Законы касались всех людей страны: богатых, бедных, и даже рабов. Несколько законов были для знаменитых лекарей Вавилона.
5 задание. - Вавилонские врачи в лечебных целях прописывали больным употреблять в пищу яблоки, груши, морковь, свёклу, лук и чеснок. Правы ли были вавилонские врачи?
Ответ: (Правы, т.к. в овощах и фруктах содержится много витаминов, а витамины укрепляют организм).
- Наше путешествие по Древнему Двуречью заканчивается, но чтобы узнать куда мы отправимся дальше, нужно решить следующее задание.
6 задание. - В южном Двуречье в древности люди указывали в своём завещании среди прочего имущества
деревянную кровать, табуретку и дверь. Почему дети и внуки получали в наследство наряду с домом, домашней утварью, слитками серебра такой странный на наш взгляд, предмет, как дверь?
Ответ: (В Двуречье не произрастали деревья, поэтому дерево стоило очень дорого, было только у богатых людей, поэтому и передавалось по наследству).
- Откуда же вавилоняне вывозили дерево, в частности знаменитый кедр? (из Финикии)
- Где же находилась Финикия? (Показать на карте).
7 задание: - В глубокой древности Финикия носила название Ханаан. Название же Финикия этой стране дали греки. «Финикийцы» в переводе с греческого означает красноватые, или точнее, «красящие в багряный цвет».
- Почему именно так называли финикийцев греки?
Ответ: (Т.к. финикийцы знали секрет добывания красной краски, окрашивали ею ткани и торговали ими).
-Чем ещё прославились финикийцы?
(Были великими путешественниками, научились делать стекло, создали алфавит).
-Что вы знаете об этом алфавите?( В нём было 22 согласных буквы).
8 задание: - Попробуйте прочитать:
Ответ:
н крст (не красть)
н лгт (не лгать)
н бвт члвк (не убивать человека)
пчт тц мт (почитать отца и мать)
- Что это за фразы? Какое государство является родиной этих заповедей? (Палестина)
- Где она находиться? (Показать по карте).
- Итак, в Палестине были созданы библейские мифы.
9 задание. - Одна из заповедей библейских мудрецов зашифрована. Чтобы её прочитать, необходимо от значка # читать ходом шахматного коня.
| хочет | тот | быть |
и сам | дружелюбен | # | Иметь |
кто | друзей | должен | |
Ответ: (Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбен).
- Какая страна является родиной шахмат? (Индия). Показать по карте. Какая ещё страна находиться в Восточной Азии? (Китай) Показать на карте.
Задание 10: ( в группе)
Кроссворды по теме: «Древняя Индия» и «Древний Китай». Работа в группах.
Задание 11.
Говорят, что в Индии на кустах растёт белая шерсть, из которой изготавливают ткани, а вместо мёда используют сок тростника, который после уваривания превращается в сладкий песок.
Что это за шерсть на кустах и сладкий песок?
Ответ: (хлопок и сахарный тростник)
Задание 12.
- История происхождения этой собаки уходит корнями в глубокую древность. В Китае порода связана с культовыми буддийскими обрядами и содержалась только в императорских дворцах. За попытку украсть такую собаку виновного приговаривали к казни. Храбрость и независимость этой породы объясняется тем, что во дворцах им никогда ничего не угрожало.
-Что это за порода? (Пекинес).
Задание 13.
-Китайцы говорят, что для жизни необходимы 7 предметов: дрова, масло, чай, соль, соя, уксус и …?
Ответ: (Рис)
Подведение итогов. Рефлексия.