«Вместе дружная семья»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме: «Нации и народы».
Задачи:
Закреплять знания детей о других народах, их обычаях, культуре.
Воспитывать любовь и уважение к людям других национальностей, расширяя национальное самосознание до осознания своей общности с другими нациями.
Формировать чувства уважения и симпатии к разной национальной культуре, обычаям, играм.
Воспитывать толерантность и дружбу между народами.
Активизировать словарный запас детей.
Развивать познавательные и эмоциональные чувства каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель: Я приглашаю на занятие, на котором речь пойдёт о дружбе, которая начинается в семье, продолжается в детском коллективе, в нашей стране и объединяет всех людей на земле.
Воспитатель: Ребята, а в какой стране вы живете? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, мы живем в России.
- Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (Ответы детей.)
- Правильно, Родина – это место, где вы живёте, где живут ваши друзья; город, в котором вы живёте; страна, в которой вы живёте.
Воспитатель читает стихотворение Е. Аксельрода «Наш дом».
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Ты не найдёшь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдём
Свою страну, наш общий дом.
- Ребята, а как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)
Рассматривание карты России.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран (глобус). Как велика и необъятна наша Родина! Она больше любой другой страны мира. Ни в одной другой стране не живёт так много разных народов, как в нашей стране.
Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:
Наша страна называется … (Россия).
Наша страна очень … (большая, огромная).
В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).
Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).
- Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут.
Дети, послушайте притчу.
Воспитатель: рассказывает притчу «Вавилонская башня»:
Давным-давно люди на Земле говорили на одном языке. Земля у них была необыкновенно плодородная, так что им жилось всё лучше и лучше. Возгордились от этого люди и решили оставить о себе память на все времена. Решили построить башню до самого неба. Выбрали высокую гору, и закипела работа. Башня строилась много лет. Вокруг горы, где строилась башня, вырос целый город — Вавилон. И вот башня почти готова. Но вдруг среди людей появился сам Бог. Не понравилось ему желание людей добраться до неба. Гнев вызвала у него человеческая гордыня. И наслал он на землю великую бурю. Ветер унёс все слова, которые люди привыкли друг другу говорить. И во всем Вавилоне люди перестали друг друга понимать. Никак не могли они договориться между собой. Строительство башни прекратилось, и она постепенно разрушилась. Все побросали работу, ходят и ищут: кто бы их смог понять? И стали люди собираться кучками: кто с кем говорит одинаково, тот с тем и старается держаться. И вместо одного народа получилось множество разных народов. И разошлись люди в разные концы земли, каждый народ в свою сторону — строить свои города. С тех пор люди на Земле говорят на разных языках. Каждый на своем родном языке, и у каждого народа свои обычаи и традиции.
Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.
- Люди каких национальностей живут в нашей стране? (Русские, чуваши, башкиры, татары, чукчи, орочи и др.)
Воспитатель: В нашей стране живут люди разных национальностей.
Живут в России разные народы с давних пор,
Одним — тайга по нраву,
Другим — родной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один — рыбак с рожденья,
Другой оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина — Россия -
У нас у всех одна. (В.А. Степанов)
Воспитатель: - Ребята, давайте составим схему нашего детского коллектива. Пусть этот большой жёлтый кружок обозначает меня, а вы выберите каждый себе любой кружок, который вам нравится.
- Возьмите кружок, который вы выбрали и подойдите к доске.
- Свой жёлтый кружок я прикреплю в центре доски. Вы помните, кого он обозначает? (Воспитателя)
- Вы свои кружки поставьте около меня, кому, где нравится. Отойдем и посмотрим, что у нас получилось? (У нас на доске получилась схема)
- Диана, а ты как думаешь? (Очень красивая схема)
- У нас действительно получилась очень яркая и красивая схема.
- Подумайте, схема чего? (Нашего детского коллектива)
- Юра, а ты как думаешь? (Я согласен с Дианой)
- Как можно по - другому назвать наш детский коллектив? (Семья)
- Какие ещё есть мнения? (Дружная семья)
- Правильно, всех нас можно назвать одной дружной семьёй. Интернат - наш дом!
- А почему нашу семью можно назвать дружной?
(Мы вместе играем, занимаемся, гуляем, помогаем друг другу, уважаем и любим)
- Мы с вами дружим, стараются дружить и народы в нашей стране, правда, не всегда это получается, но люди вместе живут, трудятся, растят детей, взрослые хотят сделать вашу жизнь богаче, интереснее, ярче.
- Так же как и мы дружат не только люди в нашей стране, но и народы соседних государств.
- А вы любите в гости ездить и встречать гостей? (Да!)
- Я приготовила приятный сюрприз для вас. Гости к нам приехали из соседних государств. (Входят украинцы и армяне)
К нам гости пришли!
Дорогие пришли!
Появлением своим
Нам радость принесли.
По русскому обычаю
Хлебом - солью дорогих гостей встречаем
Поклоном низким привечаем!
- Ребята, вы наверно уже догадались из каких государств, приехали наши гости?
- Посмотрите на гостей, откуда они? (С Украины)
- Почему? (У девушки - на голове венок из цветов и ярких атласных лент. У юноши - соломенная шляпа).
- А откуда родом вот эти гости? (Они из Армении)
- Как вы догадались? (По праздничным головным уборам)
- Будьте так добры, расскажите о женском головном уборе армянок? (Женский головной убор армянок - это круглая, неглубокая шапочка красного цвета, от нее отходят две белые полоски).
- А полоски на шапочке, должны быть из какой ткани? (Из лёгкой, белой ткани)
- Совершенно верно!
- А что носят мужчины - армяне? (Папаху из меха)
- Ребята, у каждого народа в его национальном костюме есть свои оригинальные черты, детали, украшения, орнаменты, придающие яркость, красочность, самобытность каждой национальности.
- Чтобы дружить, надо много знать друг о друге. А хорошо ли вы знаете своих соседей?
Узнать это нам поможет игра: «Кто где живёт?»
- Встали в круг, сделали красивое солнышко.
- Я буду называть государство, а вы национальность людей, живущих в нём и наоборот, я называть национальность, а вы государство. Моим помощником в игре будет мяч. Приготовились!
В России живут (русские, чукчи, мордва, чуваши...)
На Украине (украинцы)
Где живут грузины (в Грузии)
В Армении живут (армяне)
Как называют жителей Белоруссии (белорусы)
В Молдавии живут (молдаване)
Азербайджанцы живут (В Азербайджане)
- Молодцы! Вы не только хорошо знаете своих друзей - соседей, но и знаете, что в нашей стране, кроме русских, живёт много людей других национальностей.
У людей разных национальностей есть обычаи, традиции, которые их сближают: любовь к музыке, танцам, играм, сказкам, гостеприимству. Это традиционно для всех народов.
- Все дети любят игры. Игра помогает вам расти, ловкими, смелыми, умелыми. Раз, два, три, четыре, пять - вы хотите поиграть.
(Да)
Русская народная игра «Гори, гори ясно!»
С помощью считалочки, выберем ведущего.
Таня, выбери ты.
Считалочка:
Как у нас на сеновале
Две лягушки ночевали.
Утром встали, щей поели,
А тебе водить велели!
Играющие бегут по кругу друг за другом. Ведущий стоит в центре и машет платком. По окончанию музыки, дети становятся лицом в круг и хлопают в ладоши. Ведущий бежит по кругу с платком, по окончанию музыки останавливается между любой пары детей. Эти дети поворачиваются спиной друг к другу, а все дети нараспев говорят слова:
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло.
Стой подоле,
Гляди на поле,
Едут там трубачи
Да едят калачи.
Раз, два, не воронь,
А беги, как огонь!
После слов дети разбегаются в разные стороны, побеждает тот, кто первый из руки ведущего возьмет платок. (Игра повторяется 2-3 раза)
-Понравилась вам игра? (Да)
- Вижу по вашим веселым, радостным лицам играть вы любите.
- А сейчас сюрприз от украинских друзей.
Украинская народная сказка «Солнце, мороз и ветер».
Ведущая: Шёл прохожий, увидел у дороги троих и говорит им:
Прохожий: - Добрый день!
Ведущий: Стали они спорить, кому из них он это сказал:
Ветер: Это он мне доброго дня пожелал.
Мороз: Нет, мне.
Солнце: Не спорьте, это он мне сказал.
Ветер: И решили они догнать прохожего, спрашивают:
Хором Ветер, Мороз, Солнце:- Кому из нас ты доброго дня пожелал?
Прохожий: А вы кто такие будете?
Солнце: Я - Солнце.
Мороз: Я - Мороз Иванович
Ветер: Я - Ветер.
Прохожий: Ну, так я доброго дня всем троим, пожелал, потому что ты, Солнце - землю согреваешь, людям тепло даёшь. Ты - Мороз Иванович - землю снегом покрываешь, озимые для нас, людей, сберегаешь. Ты - Ветер - тучи по небу собираешь, дождь на землю посылаешь. Нам людям с вами в дружбе и согласии жить надо.
Солнце, Мороз, Ветер: Спасибо тебе человек за добрые слова.
Ведущая: И с хорошим настроением разошлись они по своим путям - дорожкам.
- Вот какую добрую, умную, поучительную сказку показали нам украинские ребята. Сказка ложь дав ней намек, добрым молодцам урок!
- Чему учит нас украинская народная сказка? (Жить нужно дружно, мирно, уважать друг друга)
- Вы правильно сказали, чему учит нас эта сказка. Все сказки, сказки всех народов мира, учат добру и дружбе, жить в мире и согласии, уважать себя и других.
Встреча с нашими друзьями дала всем нам заряд бодрости, добра, света и всё это можно назвать прекрасным словом – дружба.
Танцы, игры, песни, сказки помогают нам дружить.
Всем ребятам очень нужно в мирном, добром мире жить.
Воспитатель: Да, ребята, наша страна многонациональная. В ней живут люди разных национальностей. Они имеют разный цвет кожи, глаз и волос.
Пусть мы все разные: толстые, тонкие, тёмноволосые, голубоглазые … Мы не должны ссориться! Мы все должны жить в мире и согласии, уважать друг друга независимо от национальности! Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей дружба! Вместе все живут счастливо.
- Вот и подошла к концу наша встреча, мы прощаемся с нашими гостями и говорим им: «До свидания! До новых встреч».
И напоследок хочу пожелать:
Всем детям, всем народам на земле
Живите люди в дружбе и тепле.
Всем хватит места на родной земле!
Как волнам моря, как звездам неба.
3