Внеклассное мероприятие
«Очень важная наука математика»
5 класс
Учитель высшей категории:
Литвин Л. Н.
2022
Цель мероприятия: Формировать развитие способностей учащихся. Развивать математическую смекалку, логическое мышление, познавательный интерес. Воспитывать любовь к предмету, внимательность, активность
Оборудование: плакаты болельщиков с высказываниями «Так держать», «Молодцы», «Не вешать нос» и др. «Рыбки» из картона с заданиями, удочки с магнитом вместо крючков, плакаты с заданиями для конкурсов.
Ход мероприятия
1 ведущий
Наш юный друг!
Сегодня ты пришел,
Чтобы играть, и думать, и смекнуть ,
Умом своим блеснуть.
2 ведущий
Спешите, спешите, спешите
Мы открываем турнир.
Смекалку с собой прихватите
И правила все повторите,
И смело тогда заходите –
Мы начинаем турнир!
1 ведущий
Да! Как сказал Анатоль Франс: «Учиться можно только весело…
Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».
2 ведущий
А как же тогда понимать слова Эдисона, что «гений состоит из 1 процента вдохновения и 99 процентов потения»?
1 ведущий
Да что тут непонятного. Мы ведь говорим о математике. А Карл Якоби сказал, что «математика принадлежит к числу тех наук, которые ясны сами по себе»
2 ведущий
Да! «Математика – наука молодых», сказал Николай Винер – иначе и быть не может. Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужна вся гибкость и вся выносливость молодых»
1 ведущий
Итак, мы начинаем математический турнир между командами 5-А и 5-Б классов, то есть между командами «Луч» и «Куб».
Первый конкурс «Приветствие». За этот конкурс команды могут получить максимум 5 баллов. Команда «Луч», ваше приветствие.
Приветствие команды «Луч»
Соперники! Встречайте нас,
Готовьтесь к наступленью.
Мы взяли все, чтоб нам в пути
Не портили вы настроенье.
Вопросы наши нелегки
Задач немало встретится
И все-же пусть как огоньки
Улыбки ваши светятся.
Команда наша «Лучом называется
И вам предстоит разгадать
Что ж под «Лучиком» подразумевается,
Желаем вам нас распознать.
Мы хотим, чтобы болельщиков семья
Нас поддержала в турнире.
Чтобы веселою и дружной была
И заработала б нам хотя бы очка четыре.
Для жюри мы приготовили лупу,
Чтобы они лучше могли увидеть
Все наши положительные качества.
2 ведущий
А теперь команда «Куб», ваше приветствие.
Приветствие команды «Куб»
Как воздух математика нужна
Одной смекалки будет маловато.
Запомните, соперники – команда наша не будет поражена
И победить нас вам будет трудновато.
Привет вам посылаем,
Успехов вам желаем!
В команде нашей каждый
К сражению готов.
Не надо нас бояться,
Хоть будем стойко драться,
Но вас домой отпустим
Без ран и синяков.
Болельщиков мы призываем
В игре нас поддержать.
К победе прибавляем
Хотя бы баллов пять.
Для жюри мы принесли счеты, чтобы не ошиблись при подсчете баллов.
ведущий
Теперь начинаем следующий конкурс «Разминка»
а). Первое задание: каждая команда зашифровала свое название. Вам предстоит расшифровать название команды-соперницы. На обдумывание дается 1 минута. Проявите свою смекалку и умение быстро соображать. За каждый правильный ответ 1 балл.
«Луч» - лучшие ученики человечества
«Куб» - команда умных бойцов.
Через минуту команды предлагают свои варианты ответов.
б). Второе задание: На плакатах нарисованы несколько квадратов. Вам необходимо посчитать, сколько квадратов изображено на рисунке. На обдумывание – 1 минута.
Задание команде «Луч»:
Задание команде «Куб»:
Ваши ответы: команда «Луч», команда «Куб».
Ответы: 11 квадратов и 14 квадратов
в). Сейчас я задам каждой команде по одной задаче. Через одну минуту вы должны дать ответ.
Задача команде «Луч»:
Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди, один между двумя и три в ряд. Сколько было гусей?
Ответ: 3 гуся.
Задача команде «Куб»:
Андрей живет на пятом этаже, а Костя живет в том же доме, но вдвое выше, чем Андрей. На каком этаже живет Костя?
Ответ: на 9 Этаже.
Ваши ответы: команда «Луч», команда «Куб».
ведущий
А сейчас мы начинаем традиционный конкурс капитанов. Капитаны! На сцену! (Звучит мелодия «капитаны», «капитаны»…). Капитанам предлагается по три вопроса. Они отвечают по очереди. За правильный ответ 1 балл.
1 вопрос: двое отцов и двое сыновей застрелили трех зайцев, каждый – по одному. Как это возможно?
Ответ: это были дед, сын и внук.
2 вопрос: в семье пять сыновей и каждого есть сестра. Сколько детей в семье?
Ответ: 6 детей, пять сыновей и одна дочь.
3 вопрос: самолет покрывает расстояние от города А до города В за 1 час 20 минут. Однако обратный перелет он совершает за 80 минут. Как это объяснить?
Ответ: 1ч20мин = 80 мин.
4 вопрос: мальчик ехал на велосипеде в город. Ему повстречалась машина, в которой сидели шесть колхозников. Каждый вез по одной курице и по паре валенок. Сколько живых существ ехало в город?
Ответ: один мальчик.
5 вопрос: скорость течения реки 2 км/ч. Пароход идет против течения реки. На сколько км/ч его скорость по течению будет больше скорости против течения?
Ответ: на 4 км/ч.
6 вопрос: в двух карманах поровну денег. Из левого кармана в правый переложили один рубль. На сколько рублей в правом кармане станет больше, чем в левом?
Ответ: на 2 рубля.
1 ведущий
Начинаем следующий конкурс, который называется «Рыболов». От команды поочередно вызываются по два игрока. Каждому из них выдается «удочка» - это указка с леской, на конце которой прикреплен магнит. На столе разбросаны картонные рыбки, к которым скрепкой прикреплены условия задач. «Рыбак» должен «поймать» рыбку и в течение одной минуты решить задачу.
Примеры здач:
а). Коля ловил рыбу и поймал 18 рыбин. Утром он поймал 6 рыб, в обед –на 4 рыбы больше. Сколько рыбок поймал Коля вечером?
б). Витя и его папа ловили рыбу. Папа поймал 12 рыбок, а Витя - в два раза меньше. Четыре рыбки Витя отдал коту «Ваське», а остальные мама зажарила. Сколько рыб пожарила мама?
Ведущий
Сейчас команды отправляются за кулисы готовиться к конкурсу «Домашнее задание». Мы же проведем конкурс болельщиков, по 2 болельщика от команды. Они могут внести свой вклад в победу команды. Мы поиграем в игру «Не собьюсь». Каждый из них должен посчитать от 1 до 20 , но вместо чисел, оканчивающихся цифрой 3 или делящихся на 3 надо говорить «не собьюсь». Например: 1,2, не собьюсь, 4,5, не собьюсь и т. д. За правильный ответ 1 балл.
1 ведущий
Сейчас команды показывают «Домашнее задание». Они должны проинсценировать стихотворения «Треугольник и квадрат» и «Треугольник». За домашнее задание команда получает максимум 5 баллов.
Просим на сцену команду «Луч». Команда «Луч» инсценирует стихотворение «Треугольник и квадрат».
А теперь приглашаем команду «Куб». Команда «Куб» инсценирует стихотворение «Треугольник».
2 ведущий
Итак, турнир подошел к концу. Просим жюри подвести итоги игры.