Профориентационное мероприятие «Святая к музыке любовь!»
Дата проведения:19.04.2018
Цель: Формирование нравственной культуры обучающихся, понимания значения такой нравственной категории, как любовь в жизни человека, ее многоликости.
Задачи: - Воспитывать у учащихся отношение к любви как к высшему чувству человека.
- Воспитывать уважительное отношение юноши к девушке и девушки к юноше.
- Обогатить духовный мир учащихся.
- Раскрыть суждения по нравственным вопросам, касающихся взаимоотношений молодых людей, побуждать учащихся к самосовершенствованию.
- Развитие творческих способностей, актерского мастерства
Образовательная: научить детей правильно передавать характер песни; демонстрация учащимися выученного материала в специальной концертной программе.
Развивающая: развивать вокально – хоровые, инструментальные навыки, эстетический вкус; развивать ответственность и уверенность детей в своих силах; вовлечение каждого ребенка в процесс исполнения, развитие сценической выдержки; развитие творческой активности через различные виды деятельности, приобщение детей к совместному творческому процессу, создание самостоятельной концертной программы.
Воспитательная: воспитание устойчивого интерес к музыке в целом; повышение уровня познавательной мотивации; воспитание толерантного отношения к труду друг друга; формирование нравственно-эстетического, эмоционального отношения к искусству.
Оборудование: музыкальные инструменты (фортепиано, скрипка, флейта), ноутбук.
Формы работы с учащимися: коллективная, индивидуальная, в ансамбле.
1 отделение:
Ход мероприятия:
1Ведущий: Добрый день, уважаемые зрители!
2Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья!
1Ведущий: Добрый день, девчонки и мальчишки, преподаватели!
2Ведущий: Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения!
1Ведущий: Всем-всем, добрый день!
2Ведущий: Мы рады приветствовать вас
1Ведущий: На нашем мероприятии
Вместе: «Святая к музыке любовь!»
1Ведущий: Я не могу без музыки прожить!
У всех наверно есть свои мелодии?
Под песни кто-то будет жизнь кружить,
А мне понятны фуги и рапсодии!
2Ведущий: Семь нот имеет музыкальный ряд,
Ну что это в сравнении с алфавитом?
Но, боже правый, что они творят!
Какая многогранность в них сокрыта!
1Ведущий: Сидишь в концертном зале и сражен
Немыслимой фантазии из звуков,
Искусною игрой заворожен
Мозг этой музыкальною наукой.
2Ведущий: И сокровенный путь к душе открыт,
Что с музыкой уже едино льётся,
Весь мир на те мгновения забыт,
И каждый звук уж в сердце отдается!
1Ведущий: Сегодня мы в гостях у прекрасных педагогов Суджанской Детской школы искусств, выпускников Курского Государственного Университета факультета искусств
2Ведущий: Это Погорелова Светлана Викторовна, Загуменная Елена Леонидовна, Щеголева Ольга Викторовна и Бабичева Нина Александровна.
1Ведущий: Для которых, музыка стала неотъемлемой частью жизни, любимой профессией, призванием.
2Ведущий: Очень много о вас наслышаны и вот, наконец, представилась возможность познакомиться с вами лично.
1Ведущий: Расскажите, как получилось, что музыка стала Вашей профессией? Отвечают
2Ведущий: Сколько лет, Вы работаете в Детской школе искусств и какие преподаете предметы? отвечают
1Ведущий: Что считаете самым главным в преподавании? отвечают
2Ведущий: Что является самым сложным в Вашей работе? отвечают
1Ведущий: Сколько сейчас у Вас воспитанников, какие коллективы есть? отвечают
2Ведущий: Ваши ученики участвуют и занимают призовые места в различных конкурсах. Расскажите о творческих успехах и планах на будущее отвечают
1Ведущий: Кто из ваших выпускников дальше продолжил музыкальное обучение? (Судж. техникум искусств, КГУ) отвечают
2Ведущий: Что бы вы посоветовали тем, кто еще ищет свое призвание? отвечают
1Ведущий: Спасибо большое, что ответили на наши вопросы!
1Ведущий: Искры детства в небо летят
Маня за собой далеко-далеко
Здесь рядом сегодня сотни ребят
Верят в мечту, и на душе так легко!
2Ведущий: И кружится, кружится наша планета,
Ладонями солнца она обогрета.
И греют планету намного теплей
Улыбки и смех очень многих детей.
1Ведущий: Ведь правда, друзья, хорошо на планете,
Когда на планете хозяева – дети!
2 отделение:
Ведущий 1:
С детства много сказок знаем,
Мы расскажем вам одну,
Всех друзей мы приглашаем
В музыкальную страну!
Ведущий 2:
Есть в Суджи уголок
На перекрестке двух дорог,
Стоит там терем-теремок -
Он лучше всех на свете,
Туда приходят на урок
Со всей округи дети!
А еще кто в нем живет
Вскоре мы узнаем.
Кто играет, кто поет…
СКАЗКУ НАЧИНАЕМ!
Ведущий 1:
Стоит Терем-теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Кто в теремочке живет?
Кто в не высоком живет?
Ведущий 2:
Струны есть и есть смычок,
Кто услышит, все молчок!
Ты узнаешь без ошибки
Звук певучей, нежной… (Дети: Скрипки)
Правильно!
Волшебной скрипки чистый звук,
Рояля рокот вдохновенный...
И веет сладостно вокруг,
Какой-то тайной незабвенной. (Вера Гасем)
(Концертные номера со скрипкой)
«Музыкальная мозаика» исполняет ансамбль скрипачей,
концертмейстер Ольга Викторовна Живодёрова,
преподаватель Нина Александровна Бабичева
Приставив скрипку к подбородку
Скрипач ноктюрн играет нам,
Слегка качаясь, будто в лодке,
Плывущей в море по волнам.
Волнуясь, льется песня скрипки,
Внушая трепетный настрой,
А мы в ней плещемся, как рыбки,
И наслаждаемся игрой. (Дядина Г.)
«Концерт» Иоганна Себастьяна Баха,
исполняет дуэт Мирзоян Артур и Стэцэнко Аким
концертмейстер Ольга Викторовна Живодёрова,
преподаватель Нина Александровна Бабичева
Ведущий 1:
Флейта – это звук волшебный,
Это голос сокровенный,
Это счастье и покой,
Это разговор с душой.
Это сердца излиянье,
Добрых сил в него вливанье,
Это крылья красоты,
Голос веры и мечты (Дядина Г.)
(Концертный номер с флейтой)
«Поппури» А.Резников, Г.Гладков, С.Никитин,
исполняет трио Алена Амяго, Людмила Осадчая, Федор Юров, концертмейстер Ольга Викторовна Живодёрова,
преподаватель Елена Леонидовна Загуменная
Ведущий 3:
Фортепьяно – что такое?
Это таинство большое,
Разных клавиш разговор,
Черно-белый вечный спор.
Утихают мигом споры,
Клавиш вечные раздоры
Примиренье наступает,
Если музыкант играет.
(Вместо пианистов на сцену торжественно выходят Фальшивые ноты, пытаются играть, но у них ничего не получается, звучит фальшивая музыка.)
Ведущий 3:
Ребята, да это же – Фальшивые ноты!
Фальшивая нота1:
Да, фальшивые, и что с того?
Сыграли-то отлично!
Фальшивая нота 2 (перебивает):
Да просто гениально сыграли!
Ведущий 3:
Как же вы можете правильно сыграть, если вы фальшивые? Лучше признавайтесь, куда делись наши настоящие пианисты?
Фальшивая нота1:
Мы их похитили!
Фальшивая нота 2:
Да похитили и отдадим,
только если вы отгадаете наши загадки!
Ведущий 1:
Ребята, отгадаем? (Дети: Да)
Фальшивая нота 1:
Кукарекает спросонок
Милый, добрый ...
Фальшивая нота 2 (тихо подсказывают): Поросенок! Дети: Петух!
Фальшивая нота 1:
Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это ...
Фальшивая нота 2 (тихо подсказывают): Мишка! Дети: Белка!
Фальшивая нота 1:
Кто с утра в хлеву мычит?
Я так думаю, что ...
Фальшивая нота 2 (тихо подсказывают): Кит! Дети: Корова!
Фальшивая нота 1:
Очень медленно и тихо,
По листу ползёт ...
Фальшивая нота 2 (тихо подсказывают): Слониха! Дети: Улитка!
Фальшивые нота1:
Нарушая утром тишь,
Распевает в роще...
Фальшивая нота 2 (тихо подсказывают): Мышь! Дети: Соловей!
Ведущий 3 (обращаясь к нотам):
Итак, все загадки ребята отгадали, отдавайте наших музыкантов!
(Ноты, горестно причитая, выводят пианистов на сцену.
Концертный номер на фортепиано)
Вымолвил словечко, покатилась печка,
Прямо из деревни к царю да царевне.
И за что не знаю, повезло лентяю.
В. Коровицын «Емеля на печке едет»
исполняет Щёголева Полина,
преподаватель Ольга Викторовна Щёголева
В шляпе схож с боровиком, этот лесожитель,
В колпаке же – со сморчком; лес – его обитель.
Дебри с детства хороши жителю такому:
Здесь туристов – ни души, хорошо здесь …(Дети: гному)
Натали Самоний
Пауль Цыльхер «У гномов»
исполняет Клименко София,
преподаватель Ольга Викторовна Щёголева
Ведущий 4:
Если голос дан нам с детства,
То научат Вас друзья
На вокальном отделении
Петь не хуже соловья!
Могут петь ансамблем, соло,
Могут петь все вместе – хором,
Настоящие артисты,
это наши … (Дети: вокалисты)
Ведущий 4:
Правильно! И для вас они исполнят свои замечательные песни. (Присутствующие слушают вокальные музыкальные номера).
Союз прекрасный – музыка и дети!
Какое счастье слышать голоса,
Которых нет чудеснее на свете,
И видеть благодарные глаза.
Слова Юрия Энтина, музыка Евгения Крылатова,
«Прекрасное далёко» исполняет ансамбль «Лира» (8-12 лет), концертмейстер Елена Леонидовна Загуменная
преподаватель Светлана Викторовна Погорелова
Поют, танцуют, веселятся дети
И просто слушают, закрыв глаза.
Прекрасно, что есть музыка на свете!
Нам без нее прожить никак нельзя!
Слова и музыка Жанны Колмогоровой
«Шерлок Холмс и доктор Ватсон» исполняет ансамбль «Фейерверк» (9-10 лет), концертмейстер Елена Леонидовна Загуменная
преподаватель Светлана Викторовна Погорелова
Итог мероприятия
Ведущий 3:
О, музыка, ты так красива!
Как солнце, даришь ты тепло.
Когда звучишь ты в целом мире
На миг становится светло!
Ведущий 4:
Наш концерт подошел к концу. Все мы рады, что окунулись в прекрасный мир музыки, с которым не расстанемся никогда!
Тот, кто с музыкой не расстается,
Сможет смело по жизни идти,
И у нас, как в песне поется,
Все дороги еще впереди!
Ведущий 3:
Большое всем спасибо за то, что вы нашли время и рассказали нам о вашей музыкально стране.
Ведущий 4:
Мы всем желаем творческих успехов, хорошего настроения.
Вместе:
До свидания! До новых встреч!
3 отделение
1Ведущий: Художник – деятель искусства.
В картинах отражает он
События, природу, чувства,
Связь поколений и времён.
2Ведущий: Художник, так же, как поэт...
Сюжет в себе переживает...
Он оставляет в душах след...
Хоть о последствиях не знает...
1Ведущий: Там каждый штрих или мазок...
Душой художника сияет...
И чем древней картины срок...
Шедевр бесценность обретает...
2Ведущий: Ведь то, что писано душой...
Храниться будет в душах вечно...
Как смерть не властна над строкой...
Творец живёт пусть бесконечно...
1Ведущий: Сегодня у нас в гостях прекрасный преподаватель Суджанской средней общеобразовательной школы №2, выпускница Курского Государственного Университета художественно-графического факультета Иноземцева Светлана Николаевна
2Ведущий: Для которой, изобразительное искусство стало неотъемлемой частью жизни, любимой профессией, призванием.
1Ведущий: Расскажите, как получилось, что изобразительное искусство стало Вашей профессией и почему Вы выбрали эту профессию? отвечают
2Ведущий: Сколько лет, Вы работаете в школе и какие преподаете предметы? отвечают
1Ведущий: Что считаете самым главным в преподавании? отвечают
2Ведущий: Что является самым сложным в Вашей работе? отвечают
1Ведущий: В каких классах Вы преподаете, есть ли одаренные дети? отвечают
2Ведущий: Ваши ученики участвуют и занимают призовые места в различных конкурсах. Расскажите о творческих успехах и планах на будущее отвечают
1Ведущий: Кто из ваших выпускников дальше продолжил обучение изобразительному искусству? (Судж. техникум искусств, КГУ) отвечают
2Ведущий: Что бы вы посоветовали тем, кто еще ищет свое призвание? Отвечают
1Ведущий: Нашу встречу хотелось бы закончить прекрасными словами Анны Байковой: «Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья!».
12