Ученики начинают знакомиться с физикой уже в третьем классе на уроках окружающего мира.
Ребята в возрасте 7-10 лет настоящие «Почемучки».
У них постоянно возникает множество вопросов на самые разные темы, в том числе и по физике.
Возраст семи - десяти лет психологи называют часто порой первоначального накопления.
Школьник, проявляя интерес к самым различным фактам окружающего мира, не просто механически пополняет знания, а главное он эти знания перерабатывает, осмысливает.
Школьники начальной школы готовы на качественном уровне понять многие явления природы, изучать которые им предстоит в старших классах.
Стихийный интерес ребят к предмету «Физика» необходимо поддерживать и направлять.
Ребята, которые побывали в кабинете физики, да ещё во время демонстрации опытов, всегда захотят побывать здесь ещё раз, побольше узнать об этой загадочной науке. Младших школьников предмет «Физика» притягивает как магнит.
Урок. «Тела. Вещества. Частицы».
Цель:
обучающая:
закрепить представления о телах, веществах и частицах;
развивающая:
развивать логическое мышление;
воспитательная:
воспитывать познавательный интерес.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация;
эбонитовая палочка, кусок шерсти, магнит, магнитная стрелка;
прибор для демонстрации расширения тел;
колба, яйцо, сваренное «вкрутую».
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Мотивация.
Слайд.
Китайская мудрость гласит: «Учителя только открывают двери, дальше
вы идете сами».
Ребята, как нужно понимать эти слова?
(выслушать ответы)
Итак, мы пришли к выводу, что каждый должен стараться учиться, а учитель помогает в учебе.
Есть такая наука, которая дает ответы на многие наши «Почему?»
Ее название узнаем, разгадав кроссворд.
Работа в парах.
Разгадывайте кроссворд вдвоем и по очереди вписывайте ответы.
Слайд.

Какое слово получилось в выделенном столбике?
Физика!
3. Основная часть урока.
Слайд.
Физика как наука зародилась очень давно. Попытки объяснить явления природы были в Китае, в Древней Греции и Индии. Первоначально физикой занимались философы, богословы, астрономы, мореплаватели, врачи.
Слово «физика» произошло от греческого слова «фюзис» - природа.
Физика изучает мир, в котором мы живем, явления, в нем происходящие, открывает законы, которым подчиняются эти явления.
Слайд.
Как можно одним словом ответить на вопрос: «Что окружает человека?»
Природа!
Что-то в природе мы можем «потрогать»: прикоснуться к дереву, погладить кошку, понюхать цветок…
Огромное количество предметов, которые окружают человека, называют телами.
Но есть в природе такое, что человек не чувствует. Мы пользуемся мобильными телефонами. Связь обеспечивают невидимые волны, которые называются электромагнитными.
Демонстрация.
Потереть пластмассовую палочку о кусок шерсти и поднести ее к кусочкам бумаги.
Что наблюдаем?
Кусочки бумаги притягиваются к палочке.
Посмотрите внимательно, палочка не касается кусочков бумаги.
Дело в том, что после того как палочку потерли о шерсть, она стала обладать особыми свойствами. Она заряжена! А вокруг палочки существует невидимое человеку электрическое поле.
Демонстрация.
Магнит поднести к магнитной стрелке.
Что наблюдаем?
Стрелка повернулась.
Посмотрите, магнит не касается стрелки, Стрелку «повернуло» невидимое нам магнитное поле.
Слайд.
Какие-то тела, окружающие человека, созданы его руками - искусственные тела, а какие-то создала сама матушка Природа – естественные тела.
Назовите тела, которые создал человек.
Назовите тела, которые созданы природой.
Когда человек создает своими руками тела, материал он берет у природы.
Слайд.
Тела состоят из веществ.
Например, тело «капля воды» состоит из вещества «вода», а тело «кусок льда» состоит из вещества «лед».
Слайд.
Назовите тела, изображенные на картинке.
Подумайте, из каких веществ состоят эти тела.
Слайд.
Назовите тела, изображенные на картинке.
Подумайте, из каких веществ состоят эти тела.
Слайд.
Растения и животные – это тоже тела. Как и все тела, они состоят из веществ. В состав растений и животных входят вода, кислород, сахар, крахмал и другие вещества.
Слайд.
Тело человека содержит множество разнообразных веществ.
Без воды человек может прожить совсем недолго. От воды зависит работа сердца, мозга, почек.
Без воздуха человек живет три минуты, на морозе без возможности согреться - три часа, без воды - три дня, без еды - три недели.
Чтобы кости были крепкими и здоровыми человеку необходимы кальций и фосфор.
Слайд.
Вещества состоят из невидимых глазу мельчайших частиц - молекул, а молекулы состоят из еще меньших частиц - атомов.
Слайд.
Чтобы представить размеры молекул, давайте пофантазируем и вообразим, что наш кулак стал размером с земной шар! Тогда молекула станет размером с наш кулак.
Слайд.
Вещества могут быть твердыми, жидкими и газообразными.
Приведите пример твердых веществ.
Приведите пример жидких веществ.
Приведите пример газообразных веществ.
Слайд.
Между молекулами каждого вещества есть промежутки. В твердых телах эти промежутки малы, в жидких – больше, в газообразных – ещё больше.
Физкультминутка.
Встали. Руки согнуты и смотрим на свои кулачки.
Представили, что нам холодно.
Что мы делаем? Сводим кулачки вместе.
Теперь стало жарко. Разводим руки в стороны.
Еще раз: холодно, жарко.
Присаживаемся.
Вот так себя ведут частицы, из которых состоят вещества: при понижении температуры они находятся ближе друг к другу, а при нагревании – дальше друг от друга.
Демонстрация.
Тепловое расширение твердых тел легко подтвердить опытом. Стальной шарик, свободно проходящий через кольцо, после нагревания на спиртовке расширяется и застревает в кольце. После охлаждения шарик вновь свободно проходит через кольцо. Из опыта следует, что размеры твердого тела при нагревании увеличиваются, а при охлаждении - уменьшаются.
Молекулы любого вещества постоянно движутся.
Слайд.
Сахар растворяется в воде, потому что молекулы сахара движутся и проникают в промежутки между молекулами воды.
Слайд.
Как распространяются запахи?
Частицы духов и других пахучих веществ движутся и проникают в промежутки между частицами воздуха.
4. Закрепление.
Слайд.
Создание проблемной ситуации.
Давайте объясним, почему провисают провода линий электропередачи.
Зимой промежутки между частицами проводов становятся меньше. Провода становятся короче. Провода линий электропередачи провисают, чтобы зимой, сокращаясь, они не разорвались.
Слайд.
Создание проблемной ситуации.
Почему рельсы на стыках имеют зазор?
Промежутки между частицами рельсов летом становятся больше. Рельсы становятся длиннее. Зазор нужен для свободного удлинения рельсов при увеличении температуры. А иначе, рельсы выгнутся, искривятся.
Демонстрация.
И в заключение, «фокус».
Весь урок на столе стоит колба, на горлышке которой находится сваренное «вкрутую» и очищенное от скорлупы яйцо. Сейчас я заставлю яйцо «очутится» в колбе. Поджигаю бумагу и быстро опускаю ее в колбу.
Ребята, как нужно обращаться с огнем?
Осторожно, чтобы не обжечь пальцы!
Кладу яйцо на горлышко колбы.
Что наблюдаем?
Через секунду горящая бумага потухла. Яйцо оказалось в бутылке!!!
Создание проблемной ситуации.
Как можно объяснить фокус?
При нагревании воздух в колбе расширяется. Огонь погас. Воздух охлаждается и сжимается. Воздух снаружи колбы вдавливает яйцо в колбу.
5. Подведение итогов. Было интересно?