СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Встречай с любовью птичьи стаи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование  ценностного отношения младших школьников к природе, ко всему живому;  развитие у детей потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Встречай с любовью птичьи стаи"»

Цель: формирование ценностного отношения младших школьников к природе, ко всему живому

Задачи:

  • воспитание бережного отношения к птицам;

  • привитие элементарного опыта природоохранной деятельности;

  • расширение кругозора детей;

  • развитие у детей потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших»

Оборудование и оснащение мероприятия: компьютеры, проекционный экран, проектор, аудиоцентр, микрофоны, фонограммы песен.

Оформление зала: выставка детских рисунков «Птичья семейка»

В ходе мероприятия демонстрируется презентация «Встречай с любовью птичьи стаи!»

Ход мероприятия

Звучит «Весна» Г.Свиридова

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и наступила долгожданная весна, а с ней – яркое тёплое солнышко. Как зима ни противится, ни пытается задержаться у нас, всё равно отступает, уходит… С приходом весны слетаются домой, на Родину, пернатые непоседы – перелётные птицы.

 Птицы – наши друзья. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Слайд 1

 Сегодня мы с вами отмечаем праздник «Встречай с любовью птичьи стаи», посвящённый прилёту птиц.      

             Слайд 2            

Мы ставали ночью даже,

Из окна смотрели в сад.

Ну, когда же, ну когда же

Гости наши прилетят?

Ну, когда же звонкой стаей

Защебечут у окна?

Может быть, они не знают,

Что вернулась к нам весна?!

Что скворечник ждёт их новый,

Что проснулись луг и сад…

Всех гостей встречать готовы.

Что же гости не летят?

А сегодня поглядели –

На ольхе сидит скворец.

Прилетели…

Прилетели!

Прилетели, наконец!

Ведущий: Перелётные птицы в хорошую погоду за один день пролетают по 100 километров – так спешат вернуться они в родные края. В пути нередко настигает их непогода, и многие из них гибнут. Долетают самые сильные.


Песня «В Россию летят журавли»  

Летят журавлей караваны которые сутки подряд,

Под ними гремят океаны, над ними созвездья горят,

Им плохо на отдыхе спится среди незнакомой земли

На север торопятся птицы, в Россию спешат журавли

На север торопятся птицы, в Россию спешат журавли!


Встречает их снегом и градом весенняя наша пора,

Глаза им слепит снегопадом, им крылья ломают ветра

Но птицы не просят подмоги, России верны до конца,

На этой нелегкой дороге им компасом служат сердца.

На этой нелегкой дороге им компасом служат сердца.


Грохочут грома - перестрелки и талые воды гудят,

Но, клювы, как чуткие стрелки, все время на север глядят.

На север торопятся птицы, в Россию спешат журавли

На север торопятся птицы, в Россию спешат журавли!

Слайд 3

Ведущий: Давайте, ребята, представим себе весенний лес. Вы слышали? Что это такое? Это птичий концерт, записанный в лесу. Птицы очень радуются встрече с родной землёй, радуются весне, теплу, солнышку. Посмотрите, сколько их прилетело к нам на праздник. Какие они яркие и красивые, как цветы.

Слайд 4

Ведущий: Вы знаете этих птиц, ребята? Назовите среди них перелётных птиц. А кто подпевает перелётным птицам? Правильно, синица. Зимующие птицы прилетели к нам, чтобы встретить своих собратьев.

Мы хотели бы вам рассказать о некоторых птицах.

Слайд 5          

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь,

А зовётся птица…

                               (грач).

Грачи прилетают к нам самыми первыми, с первым весенним ветром. И сразу к своим гнёздам. Гнёзда грачи строят из сухих веток высоко на деревьях. На одном дереве насчитывается иногда пятнадцать-двадцать гнёзд.

Слайд 6            

В лесу ночном кукует птица.

Она назвать себя боится…

Ку-ку… Ку-ку, -

Не спит опушка.

А птицу эту звать…

                               (кукушка).

Кукушку знают по её пению, но немногим приходилось её видеть, так как селится она в чаще леса. Размером кукушка меньше голубя. Голова, спина и верх зоба пепельно-серые. Хвост и крылья бурые, с поперечными светлыми полосами. Хвост длинный. Гнездо кукушка не вьёт, а откладывает яйца в гнёзда других птиц. Первым в гнезде выводится кукушонок и выталкивает остальные яйца из гнезда.

Слайд 7            

Угадайте, что за птица:

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это…

                                  (сова).

Сова – крупная птица. Её оперение необыкновенно мягкое, что делает полёт птиц совершенно бесшумным. У совы очень крепкие ноги и крючковатые когти, которыми она удерживает добычу. Клюв тоже крючковатый, очень сильный.Большие глаза сов неподвижны, но очень подвижная шея.

Днём птица спит, а ночью охотится.

Слайд 8            

Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Тёмно-бронзовый…

                                  (скворец).

Вслед за грачами прилетают скворцы. У скворца шея и хвост короткие, крылья длинные, ноги толстые и сильные, клюв острый и длинный; окраска перьев чёрная, блестящая. Первыми прилетают скворчики, а за ними, через несколько дней, самки – скворчихи. К их прилёту самцы подыскивают скворечник, нередко выселяя из домиков воробьёв. Устроившись, скворушка с увлечением громко поёт, поджидая подружку.


Ведущий: А сейчас для участия в конкурсной программе приглашаются 2 команды обучающихся 3 и 4 классов «Ласточки» и «Стрижи». Первое домашнее задание, ребята, вы уже выполнили – представили на выставку «Птичья семейка» свои рисунки. Обратите внимание на оформленную выставку с вашими рисунками. Благодаря вашим стараниям, сколько ещё птиц прилетело к нам на праздник.

Второе задание: «Загадки». Загадывать будем командам поочередно.

Слайд 9            

Ты с модницей этой,

Конечно, знаком:

Вертушке

На месте

Никак не сидится –

Всё хвастает

Синим своим сюртуком

И шапочкой синей

Гордится…        

                   (синица).

Слайд 10          

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый…

                       (воробей).

Слайд 11        

 Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?..

                        (соловей).

Слайд 12        

 Мы построили вдвоём

Для гостей весенний дом,

А верней сказать – дворец.

Прилетай скорей, …

                         (скворец).

Слайд 13          

Ночь, как смоль, черным черна.

Серой птице не до сна:

Меж кустов, как тень скользит,

Караулит, кто не спит.

Ловит каждый шорох чутко

А как крикнет, станет жутко,

Вздрогнет спящая трава.

Это ухает…

                             (сова).

Слайд 14          

Трещала с самого утра:

«Пор-р-ра! Пор-р-ра!» А что пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит…

                             (сорока).

Слайд 15          В лесу ночном кукует птица.

Она назвать себя боится…

Ку-ку… Ку-ку, -

Не спит опушка.

А птицу эту звать…

                              (кукушка).

Слайд 16        

Зимой на ветках – яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это…

                              (снегири).

Ведущий: Молодцы! Умницы! А теперь третье задание: конкурс стихов о птицах.

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто в вышине

Поёт, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны.

                         В.Жуковский.


Мы построили скворечню –

Дом великого скворца.

Мы повесили скворечню

Возле самого крыльца.

Всё семейство вчетвером

Проживает в доме том:

Мать, отец и скворушки –

Чёрненькие пёрышки.

Кормит матушка скворчат.

Целый день скворцы кричат:

Мы хотим добавку –

Муху и козявку!

                        Е. Тараховская.


Пить.

Попить, - кричит щегол,

Стройный, пёстрый

Щеголь-птица.

На репейник, как за стол,

Семена лущить садится.

На ветру бурьян колючий

Со щеглом качается.

Вьётся тучей пух летучий,

И… обед кончается.

                            А.Барто.


На дворе морозище –

Градусов под сорок.

Плачут воробьишки,

Что весна не скоро,

Что в морозы лютые

Плохо греют шубки…

Я принёс воробышкам

На тарелке крупки:

 - Кушайте, воробышки,

Кушайте, хорошие.

Я бы вам и валенки

Подарил с галошами.

Но сказала мама:

- Воробей ведь маленький,

Сразу, как запрыгает, -

Потеряет валенки…

                                В. Звягина.

Музыкальная пауза: исполнение «Воробьиной песенки»

Мне не нужно ни игрушек,
Ни цветных карандашей,
Потому что у кормушки
Поселился воробей.
Только слушался бы лучше
Этот хитрый озорник.
Я решил на всякий случай
Птичий выучить язык.

Припев:
Чирик-чик-чик,
Чирик-чик-чик,
Всем нужны друзья.
Чирик-чик-чик,
Чирик-чик-чик,
Даже воробьям.


Сколько вкусных бутербродов
Искрошил в кормушку я.
Очень трудная работа -
Дрессировка воробья.
Но зато в районе нашем
Удивляется народ -
Воробей вприсядку пляшет,
Бьёт в ладоши и поёт.

Припев.


С ним мы делимся обедом,
Как положено друзьям.
Расчирикал он об этом
Всем знакомым воробьям.
Я им крошек дам послаще.
И недели не пройдёт -
Все увидят настоящий
Воробьиный хоровод.

Ведущий: Вы так хорошо, выразительно читаете стихи!

А сами сочинять стихи вы умеете? Дело это не простое. Давайте попробуем.

4 задание «Подбери рифму». Задание командам поочерёдно.

Слайд 17          Кораблик – (зяблик)

Макушка – (кукушка)

Капля – (цапля)

Париж – (чиж, стриж)

Птица – (синица)

Врач – (грач, дергач)

Корона – (ворона)

Гол – (щегол)

Палка – (галка)

Шляпка – (оляпка)

Ведущий: Следующее конкурсное задание «Узнай птичку». По описанию нужно догадаться – какая это птичка. И снова командам по очереди будем задавать вопросы.


 Слайд 18    «Посмотришь на эту небольшую, размером с воробья птичку и подумаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая, только хвостик чуть рыжеват…

     А вечером или ночью приди сюда – и остановишься как вкопанный, услышав её песню. Разливается она на всевозможные лады».


 Слайд 19    «Уж её-то ни с кем не спутаешь! Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-нибудь увидит, дёргает хвостом. Видно её всегда издалека. Когда летит – то машут её белые с чёрным крылья, а когда сидит – белое брюхо светится».


Слайд 20     «Та самая, что гузкой трясёт, покачивает длинным хвостиком. Стройная, быстрая, ловкая! По кромке воды или по коньку крыши так быстро бегает и ножек её не видно! Словно на велосипеде катит. Ещё на бегу и выпады клювиком вправо и влево – как рапирой. Раз, два – и мухи нет!»


Слайд 21     «С ранней весны и до конца лета – это самая обычная птица наших лесов. Куда бы ни пошёл, обязательно услышишь либо её энергичную звонкую песню, либо крик. Иногда громко пинькает: «Пинь-пинь». Иногда, особенно если погода к дождю, «рюмит»: «Рю-рю…рю».


Слайд 22     «… лазит по веткам, как попугай; и лапами цепляется, и клювом, хоть вниз хвостом повиснет, хоть вниз головой – ему всё равно. Он занят одним: вылущивает из шишек семена. А для этого у него клюв особый: нижняя и верхняя половинки перекрещиваются на концах».


Слайд 23     «Посмотри, какая красавица! А размером со скворца или чуть побольше. Очень скрытная и осторожная птица. Селится высоко на деревьях, подойти к ней близко, чтобы рассмотреть, удаётся не всегда. Песня у неё красивая – звонкое, короткое посвистывание. Но если увидит опасность, то кричит, как кошка, которой на лапу наступили».


Ведущий: И последнее задание «Дополни пословицу».

Слайд 24     Синичка – воробью…  (сестричка).

Увидел грача - …  (весну встречай).

Всяк кулик своё болото…  (хвалит).

В своём гнезде и ворона коршуну…  (глаза выклюет).

Соловей месяц поёт, а ворона…  (круглый год каркает).

Гусь в воде искупался…  (сухим остался).

Итоги конкурсной программы.


Ведущий: Мы все вместе поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать в ладоши. Начинаем.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи… (дети хлопают)

- Что неправильно, почему?

Ученики: - Мухи – это насекомые.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

(дети хлопают)

Прилетели птицы: голуби, куницы… (дети хлопают)

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки…

Прилетели птицы: голуби, синицы, страусы, чижи…

Прилетели птицы: Голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, аисты, кукушки, совы и ватрушки….

Прилетели птицы: Голуби, синицы, галки и чижи, аисты, стрижи, лебеди и совы, дятлы и коровы…

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совки-сплюшки, лебеди, скворцы… Все вы молодцы!


Дети:

Не трогайте ласточку!

Она издалека летит сюда,

У нас растит своих птенцов.

Не разоряй её гнезда.


Будь другом птиц!

Пусть под окном

Поёт весною соловей,

И над просторами земли

Летают стаи голубей!


Чтоб от вредных насекомых

Сады цветущие не гибли зря,

Всегда, в любое время года

Все: Берегите птиц, друзья!


Ведущий: Ребята! Все вы активно участвовали в акции «Покормите птиц зимой!»: развесили изготовленные вместе с папами, дедушками и братьями кормушки, подкармливали зимующих птиц, наблюдали за их повадками.

Пришла весна, и пора встречать перелётных птиц, развешивать птичьи домики. Некоторые уже принесли изготовленные дома скворечники. Но хотелось, чтобы каждый из вас помог птицам устроить птичье новоселье.


Ведущий:  Пускай всегда такой обычай

В моей останется стране –

Встречать с любовью стаи птичьи,

Всем сердцем радуясь весне!