СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по математике "Умники и умницы" 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие в форме интеллектуальной телевизионной игры «Умники и умницы».Игра состоит из трех агонов (этапов).

 1 агон. Разминка. Участвуют все.

2 агон. Повторение темы «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на круглые десятки, сотни, тысячи». Участвуют все.

3 агон. Финал. Участвуют трое учащихся, набравших наибольшее количество орденов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по математике "Умники и умницы" 8 класс»

Областное государственное казенное образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №11 VIII вида»





Внеклассное занятие

по математике в 8 классе «Умники и умницы»










Учитель

Лютая Ирина Шамильевна








Димитровград






Цель: развитие интеллектуальной деятельности учащихся, через использование заданий занимательного характера; формирование интереса к предмету «Математика» через внеклассную работу.


Задачи:

1. Пополнение запаса математических знаний, углубляющих основной курс математики и умения применять их в нестандартной ситуации.

2. Развитие логического мышления, внимания; расширение представлений, связанных с окружающей действительностью.

3. Воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые решения.



Оборудование: название игры «Умники и умницы», листы оценки для жюри, ордена «Умник», три дорожки для финала (желтая, красная, зеленая), карточки с индивидуальными заданиями, карточки для рефлексии, вопросы для финала, поощрительные призы.


Оформление доски


Математика – наука,

Без неё нам не прожить.

Когда не можешь – это мука!

Когда не хочешь – это скука!

Спешите все!

Мы всех научим

Мозгами быстро шевелить!




1 агон. Разминка.

2 агон. Повторение темы «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на круглые десятки, сотни, тысячи».

3 агон. Финал.

Дешифровщик


WRИVZГJPУ

RASGЗZWQА

VLКNYОFWНL

JUЧSQZЕVНN

YUАLJВVSQС

VNGЕGЕGGR

MWQYОUJLЛ

ZNYONLYДVW

QDЦLDWЫQZ




Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Приветствуем всех собравшихся в нашем классе, тех, кто любит математику, тех, кто учит математике, кто учится математике.

(Учитель читает стихотворение, записанное на доске)


Математика – наука,

Без неё нам не прожить.

Когда не можешь – это мука!

Когда не хочешь – это скука!

Спешите все!

Мы всех научим

Мозгами быстро шевелить!


Математика как наука содержит много интересного и занимательного. Это очень важная наука. Почти ежеминутно мы сталкиваемся в жизни с математикой: определяем ли время, делаем ли покупки в магазине, считаем ли зарплату. Без математики не ходили бы поезда, не летали бы космические корабли, не было бы компьютеров и других умных машин, которые помогают нам в жизни.

(Далее учитель предлагает учащимся прочитать стихи о математике.)


В. Берестов «Мне учиться очень нравится»


Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Я могу с задачей справиться,

Потому, что не ленюсь.

И прекрасна и сильна

Математика-страна!

Тут везде идёт работа,

Все подсчитывают что-то,

Сколько ног у воробьёв,

Сколько в комнате углов,

Сколько в садике скамеек,

Сколько в пятачке копеек.

У стола четыре ножки,

Пять котят у нашей кошки,

Всюду можно услыхать:

“Раз, два, три, четыре, пять!”.

Раз, два, три, четыре, пять,

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

Можно всё пересчитать,

Сосчитать, измерить, взвесить.

Математика повсюду,

Глазом только поведёшь -

И примеров разных уйму

Ты вокруг себя найдёшь.


“В труде применяем сложенье”


В труде применяем сложенье,

Сложению – честь и почёт.

К уменью прибавим терпенье,

А сумма успех принесёт!

Нельзя забывать вычитанье.

Чтоб зря не потратился день,

Из суммы старанья и знанья

Мы вычтем безделье и лень!

В труде умноженье поможет.

Чтоб дельной работа была,

Стократ трудолюбье умножим -

Умножатся наши дела.

Деленье нам служит на деле,

Оно нам поможет всегда:

Кто поровну трудности делит,

Разделит успехи труда!

Поможет любое из действий,

Они нам удачу несут,

И в жизни, поэтому вместе

Шагают науки и труд!


Сегодня мы проведем наше занятие в форме интеллектуальной телевизионной игры «Умники и умницы». Объясню правила нашей игры.

Игра состоит из трех агонов (этапов).

1 агон. Разминка. Участвуют все.

2 агон. Повторение темы «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на круглые десятки, сотни, тысячи». Участвуют все.

3 агон. Финал. Участвуют трое учащихся, набравших наибольшее количество орденов.


Каждый правильный ответ будет оцениваться вручением ордена «Умник». Ваша задача набрать как можно больше орденов, чтобы выйти в финал.

А судить вас будет Ареопаг (жюри) в составе главного научного сотрудника … , а также его научных сотрудников …… .


Начинаем игру! Всем удачи!


2 . Основная часть.


1 агон. Разминка.


1 задание. Скороговорки.

Прочитать скороговорки (учащимся даются индивидуальные карточки для прочтения).


Три скороговорки

Прикатились с горки.


У четырёх черепах

Четыре черепашонка.


Три трубача

Трубили в трубы.


Три сороки-тараторки

Тараторили на горке.


Я бродил один у горки,

Собирал скороговорки.


2 задание. Цифры в словах.

Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово (каждому учащемуся даётся индивидуальная карточка).


Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово.


По…л И…рия …я Те…


С…ж …лб Ли…к Ви…на


Ро…к С…жка Пи…лет Сви…к




3 задание. Блиц-опрос.

Вопросы на смекалку.

(Количество задаваемых вопросов учитель определяет сам в зависимости от хода игры.)

Блиц - опрос


1. Два человека шли из города в деревню, а навстречу им еще 5 человек идут. Сколько человек шло из города в деревню? (2)

2. По двору ходили куры. У всех кур было 8 лап. Сколько кур гуляло по двору? (4)

3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)

4. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

5. В семье два отца, два сына и дед. Сколько мужчин в семье? (3)

6. На столе 4 яблока. Одно разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4)

7. Полоску бумаги надо разрезать на 5 частей. Сколько разрезов надо сделать? (4)

8. У двух носорогов 2 рога. Сколько рогов у 100 носорогов? (100)

9. Горело 5 свечей, две погасли. Сколько свечей осталось? (5)

10. Тройка лошадей проскакала 90 км. Сколько проскакала каждая лошадь? (90 км)

11. Сколько колёс у 1 машины? Каждое колесо машины проехало 5км.

Сколько километров проехала вся машина? (5 км)

12. У палки 2 конца. Если один из них отпилить, сколько концов получится? (4)

13. Из Москвы до Санкт-Петербурга самолёт долетает за 80 мин, а на путь обратно тратит 1 час 20 мин. Какой полёт длится меньше? (равны)

14.Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (в январе деревья не цветут)

15. Повар насыпал рис поровну в два стакана. Потом с одного стакана он пересыпал рис в кастрюлю. Где риса больше – во втором стакане или в кастрюле? (Одинаково)

16. Дети собрали осенний букет. В нём было 5 кленовых, 4 берёзовых, 2 дубовых и 1 осиновый лист. Со скольких разных деревьев были собраны листья в букете? (4)

17. Коля нарисовал 2 ёлки, под каждой из них – 3 грибочка. Алёша нарисовал 2 сосны. Сколько всего лиственных деревьев нарисовали мальчики? (Нисколько)

18. Дед Мороз на 8 Марта подарил бабушке, маме и Алёне по букетику цветов. Сколько всего букетиков принёс Дед Мороз? (Дед Мороз не приходит 8 Марта.)

19. Никому не известное число увеличилось вдвое, посмотрело на себя в зеркало и увидело там 811. Какое это было число до увеличения вдвое? (811)

20. На складе было пять цистерн с горючим по шесть тонн в каждой. Из двух цистерн горючее взяли. Сколько цистерн осталось? (5)

21. 6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась каждая картофелина?(30 мин)

22.Гусь на двух ногах весит 4 кг. Сколько он весит на одной ноге? (4)

23.В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидят три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек? (4)


4 задание. Математический кроссворд.

Разгадать кроссворд.





3





1 2











4













  1. Математический знак.

  2. Мера длины.

  3. 5х8=?

  4. Геометрическая фигура, у которой все четыре угла прямые и все стороны равны.





5 задание. Математический рисунок.

Сосчитать, сколько цифр использовал художник, чтобы нарисовать этот рисунок. (Каждому учащемуся раздается индивидуальная карточка).



2 агон. Повторение темы «Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей на круглые десятки, сотни, тысячи».


1 задание. Вписать в пустые прямоугольники соответствующие числа.

Увеличить в 10 раз Уменьшить в 10 раз


30700




3070




307




30,7



3,07



2 задание. Определить последовательность, в которой расположены числа в цепочках. Закончить цепочки, вписав в них соответствующие числа.











0,0023

0,023

0,23






3 агон. Финал.


Подводятся итоги двух агонов. Учащиеся подсчитывают свои ордена Умников. Трое учащихся набравших наибольшее количество орденов в двух агонах играют в финале. Если участник финала не отвечает на вопрос, то на этот вопрос может ответить участник из зала.


Для того, чтобы участники выбрали цвет дорожки…


1.Проводится конкурс красноречия.

Ответить на вопрос: «Нужна ли человеку математика?» (На обдумывание 1 минута) Учащийся лучше всего ответивший на этот вопрос первым выбирает цвет дорожки и ее условия.


  1. Выбор дорожки.

















Красная дорожка. Два вопроса. Права на ошибку нет.

Желтая дорожка. Три вопроса. Право на одну ошибку.

Зеленая дорожка. Четыре вопроса. Право на две ошибки.


3. Игра финалистов.


1. Как называется фигура, в которой четыре угла? (прямоугольник, квадрат)


2. Сколько будет 8х9? (72)


3. В каком веке мы живем? (в 21 веке)


4. Сколько дней в году? (365 дней)


5. Как называются компоненты действия вычитания?

(уменьшаемое, вычитаемое, разность)


6. Сколько будет 17 х 1? (17)


7. Сколько в 1 т килограммов? (1 000 кг)


8. Назовите соседей числа 3 456 ( 3455, 3 457)


9. Как называется фигура, в которой три угла? (треугольник)


10. Сколько будет 7 х 9? (63)


11. Сколько лет в веке? (100)


12. Сколько часов в сутках? (24 часа)


13. Как называются компоненты действия сложения?

(первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)


14. Сколько будет 12 х 0? (0)


15. Сколько сантиметров в 1 м? (1м = 100 см)


16. Назовите соседей числа 2 873? (2 872, 2 874)



Дополнительные вопросы для участников в зале. Их можно задать, если остается время и пока Ареопаг подводит итоги игры и готовится к награждению.


1. Как называется фигура, в которой четыре угла?


2. Сколько будет 8х9?


3. В каком веке мы живем?


4. Сколько дней в году?


5. Как называются компоненты действия вычитания?


6. Сколько будет 17 х 1?


7. Сколько в 1 т килограммов?


8. Назовите соседей числа 3 456 .


9. Как называется фигура, в которой три угла?


10. Сколько будет 7 х 9?


11. Сколько лет в веке?


12. Сколько часов в сутках?


13. Как называются компоненты действия сложения?


14. Сколько будет 12 х 0?


15. Сколько сантиметров в 1 м?


16. Назовите соседей числа 2 873?



  1. Итог занятия.


  1. Проводится награждение победителя и участников. Вручаются медали «Самый умный» и т.п.

  2. Рефлексия.

Учитель просит всех участников выразить свое мнение по проведению интеллектуальной игры. Учащиеся высказываются устно, а свое эмоциональное состояние показывают с помощью заранее приготовленных карточек, прикрепляя их на доске.














  1. Дешифровщик.

Мы не сможем завершить наш турнир, пока не разгадаем шифровку на доске:


WRИVZГJPУRASGЗZWQАVLКNYОFWНLJUЧSQZЕVНNYUАLJВVSQСVNGЕGЕGGRMWQYОUJLЛZNYONLYДVWQDЦLDWЫQZ

(Игра закончена. Все молодцы.)


Благодарю всех за активное участие. Благодарю гостей и членов жюри. До новых встреч .