Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Елизовская средняя школа № 3»
Мастер-класс
«Волшебный песок.
Игры с песком».
Учитель начальных классов
С.Н. Невесенко
г. Елизово, 2021год
Мастер-класс «Песочная фантазия. Игры с песком».
Цель: Способствовать формированию представления у педагогов, как работа с песком развивает мелкую моторику рук, воображение, мышление, фантазию, речь и влияет на эмоциональную сферу школьника.
Задачи:
Познакомить педагогов с возможностями песочного рисования, с играми, используемыми на уроках и внеурочной деятельности, а также с использованием песка на коррекционно-развивающих занятиях при работе с детьми ОВЗ.
Способствовать развитию интереса к данной технике, методу использования данной техники в эмоциональном развитии школьников, введению её в практическую деятельность.
Ход мероприятия.
СЛАЙД 1
Здравствуйте уважаемые гости! Я очень рада всех вас видеть и предлагаю Вашему вниманию мастер-класс «Волшебный песок».
Теоретическая часть
СЛАЙД 2
Актуальность проблемы.
Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребёнка к школьному обучению.
Отделы коры головного мозга, отвечающие за развитие артикуляционной и тонкой (мелкой) ручной моторики, расположены близко друг от друга и тесно взаимосвязаны. Следовательно развитие тонкой моторики рук у ребёнка стимулирует развитие речевых центров.
Наши пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в ЦНС. Не зря существует выражение, что ум находится на кончиках наших пальцев.
Вы наверное заметили, что в последние годы уровень речевого развития детей заметно снизился. Причины разные.
Как вы думаете почему? (родители стали меньше разговаривать с детьми из-за занятости, ребёнок чаще смотрит телевизор или использует различные гаджеты.
Меня всегда волновала тема речевого развития и развития тонкой моторики рук. Есть много приёмов и методов для развития речи и развития рук, которой я пользовалась.
В прошлом году я набрала 1 класс и снова эта проблема стала для меня самой важной.
Мне предложили вести кружок «Песочная фантазия». Я много слышала о работе с песком, но близко не сталкивалась с этим.
Когда я начала изучать приёмы и методы работы с песком, то поняла, что это просто идеальный вариант для развития тонкой моторики, мышления, воображения, широкий простор для развитии фантазии, а самое главное для развития связной речи.
В процессе работы я поняла, что игры с песком ещё и влияют на эмоциональную сферу ребёнка и учителя, снимают эмоциональное напряжение.
СЛАЙД 3
Я согласна с высказыванием немецкого философа Иммануилом Кантом, который утверждал, что «Рука является вышедшим наружу мозгом».
Я считаю, что игры с песком актуальны для всех детей, в том числе можно и нужно использовать на развивающих занятиях с детьми ОВЗ. Эти дети имеют трудности в выражении своих чувств. А песок «развязывает им язык», расслабляет и раскрепощает «особенных детей» (пример с ребёнком ОВЗ 1 класс)
- Какие ассоциации у вас вызывает слово «песок»? Что первое приходит в голову, когда слышите это слово? (ответы педагогов).
Согласны со мной, что оказавшись на песке нам хочется рисовать на нём, закопаться в него?
Вспомним детство. Где чаще всего знакомились и играли дети? (ответ педагогов). Наборы для игры в песке – лучший подарок маленькому ребёнку.
Сегодня я вам предложу возможность использовать песочницу с другой стороны.
СЛАЙД 4
Специалисты выделяют три вида игры с песком. (текст по слайду)
Сегодня мы остановимся на познавательных и обучающих играх.
СЛАЙД 5
Материалы для работы.
СЛАЙД 7-11 ФОТОГАЛЕРЕЯ
Целый год мы с ребятами учились работать с песком, учились вместе.
Придумывали игры, читали стихи, занимались математикой в песке и просто отдыхали и радовались.
- А сейчас и мы с вами попробуем сделать тоже самое.
Ход занятия:
СЛАЙД 12
-Здравствуйте, мои дорогие! Какие вы все красивые. Я рада вас видеть.
- А вы верите в чудеса? (да) И, наверное любите мечтать? (ответ)
- Какое время года у нас на улице? (ответ) На улице морозно. А может нам с вами отправиться туда, где сейчас тепло?
- Посмотрите какой волшебный предмет у меня в руках? (ракушка)
- Закройте глаза и приложите ракушку к уху. (включается музыка моря и открываются песочные столы)
- Открывайте глаза.
СЛАЙД 13
- Мы попали в песочную страну. Это волшебна страна. В этой волшебной стране живёт хозяйка песка – Песочная Фея (кукла) и её брат – Песочный Гном (кукла). Давайте поздороваемся с ними. (Добрый день)
Затем с детьми проговариваются правила пребывания в Песочной стране.
Фея и Гном предлагают нам поздороваться с песком.
Игра «Ладошки» «Песчаный дождь» «Качели»/ РАБОТАЕМ С ТОЛСТЫМ СЛОЕМ ПЕСКА
- Смотрите, кто это к нам летит? (бабочки)
- Сколько бабочек прилетело? (3)
- Положите на песочек в ряд столько же маленьких ракушек.
- Сколько положили ракушек? (3)
-А ниже положите большие ракушки, чтобы их было на 1 больше, чем маленьких.
- Сколько больших ракушек положили? (4)
- Молодцы.
ОТСТУПЛЕНИЕ: Можно дальше продолжить работать и задавать нужные вопросы по математике. Разложить в определённом порядке. (например: 1 мал., 2 больших и т.д.)
- А теперь попробуем нарисовать бабочку на песке. А рисовать будем двумя руками одновременно. Попробуем?
Педагог показывает как это сделать (технику рисования двумя руками).
- Песочный Гном очень любит читать и больше всего ему нравится стихотворения.
СЛАЙД 14
- Смотрите какую картинку он принёс. (Иллюстрац. к стихот. «Кораблик», педагог читает стихотворение)
- Кто знает это стихотворение? Давайте прочтём его ещё раз.
- Кто из вас знает автора этого стихотворения?
СЛАЙД 15 (А. Барто)
- Что нарисуем на песке? (Кораблик)
- А где плыл кораблик в стихотворении? (По реке)
- Давайте сначала нарисуем речку. (педагог объясняет и показывает как это необходимо сделать).
- А вот и кораблик. (Раздать бумажные кораблики)
- Кто ещё нужен, чтобы кораблик поплыл? (капитан)
Выдать фигурки капитанов.
- Попробуем вместе прочитать стихотворение.
- Наши капитаны отправились в далёкое путешествие к своей мечте.
- А наше путешествие заканчивается. Вам понравилось в гостях у Песочной Феи и Песочного Гнома? (да)
- Хотите вернуться в волшебную Песочную страну ещё раз? (да)
- Тогда давайте оставим свой след на песке и мы обязательно вернёмся.
- Сделайте небольшую горочку из песка. В центре сделаем лунку.
Педагог смачивает песок водой.
- Помесим песок вместе с водой как тесто.
- Какой стал песок?
Вместе с коллегами оставляют отпечаток ладошки на песке.
- Давайте попрощаемся с нашими друзьями, уберём все игрушки, помоем руки и закроем наш песочек до следующего раза.
СЛАЙД 15 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.