Раздел долгосрочного плана: Раздел 1. Декоративно- прикладное искусство | КГУ СШ№4 г Тайынша |
Дата: | ФИО учителя: Фёдоров Иван Николаевич |
Класс: 8 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Выбор материала. |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.1.6.4 - Самостоятельно определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ |
Цели урока | Разработать графическую и технологическую документацию, определить последовательность и рациональные способы изготовления изделия, используя различные средства графики. |
Критерии оценивания | принимает активное участие в совместной беседе; размышляет и представляет собственные творческие идеи; анализирует и оценивает собственную работу и работы своих одноклассников; принимает активное участие в совместном составлении критериев; анализирует и оценивает работы художников; использует необходимую предметную терминологию. |
Языковые цели | Лексика и терминология, специфичная для предмета: мозаика, классическая венецианская «терраццо», флорентийская мозаика из каменных пластин Полезные выражения для диалогов и письма: - при составлении данного участка мозаики мне необходимо… - эта работа выполнена из… - мозаика — это способ выполнения из… |
Привитиеценностей | воспитание уважения, умения ценить чужие взгляды и мнения на ту или иную проблему; обучение учащихся совместной работе в коллективе, группах, парах; воспитание у учащихся ответственности за выполненную работу. -
|
Межпредметные связи | История Казахстана Мировая художественная культура |
Предварительные знания | На прошлом занятии учащиеся проходили эскиз и выбор материала для мозаики. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 2мин. 3 мин. | Организационный этап: Определение цели и темы урока Учащиеся рассматривают предварительно расположенные учителем на классной доске различные изображения декоративных мозаичных панно, украшающих архитектурные сооружения, помещения внутри них, предметы быта и т.д. и без труда определяют тему данного урока (приложение 1). Ребята сегодня мы с вами познакомимся с видами и техникой выполнения мозаики | |
Середина урока 15мин | Изучение нового материала 1 этап. Виды мозаики различают в зависимости от используемых материалов, технике выполнения, характера мозаичного узора и т.д. Главными элементами мозаики являются тессеры-мелкие детали, из которых собирают композицию Традиционно различают две основные техники выполнения мозаики-прямой и обратный наборы. Прямой набор-техника укладки мозаики непосредственно на основу лицевой стороной вверх В этом случае хорошо виден рисунок и всегда есть возможность исправить неточности, возникшие в процессе укладки. Эта техника очень удобна при работе с тессерами одинаковой толщины. Прямым можно укладывать мозаику прямо на стене здания. При обратном наборе мозаика выкладывается лицевой стороной вниз, а затем заливается раствором для скрепления тоссеров. Получившийся рисунок переносится на основу мозаичного изделия. При обратном наборе можно оценить результат лишь после окончания укладки мозаики. Эта техника наиболее удобна при работе с тессерами разной толщины. | |
Практическая работа 18мин | Поведите сравнительный анализ разных техник выполнения мозаики. Выделите их основные преимущества, и недостатки Результаты оформите в виде таблицы. | |
Конец урока 2 мин. | В конце урока учащиеся проводят рефлексию, отвечая на вопросы: Какая техника выполнения мозаики привлекла ваше внимание? Из каких материалов вы хотели бы выполнить изделие в технике мозаики Почему? | |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
В процессе работы ученики будут вовлечены в разные виды деятельности, в ходе которых предусматривается поддержка со стороны учителя и одноклассников при необходимости. Предусматривается работа по группам. Распределение ролей в группе предполагает активное участие каждого при работе в группе, взаимопомощь и взаимоподдержку. |
| Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |