СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"забытые игры наших бабушек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 «О радость жизни, детская игра,

век не уйти с соседнего двора.

За мной явилась мать, но даже маме

В лапту случалось заиграться с нами»      

                                                       В. Берестов.

 

                                   Описание проекта

Полное наименование проекта – Проект «Забытые игры наших бабушек»

(исследовать русские подвижные игры наших предков)

 

Краткая аннотация проекта:

Название проекта: Проект «Забытые игры наших бабушек»

География проекта: Проект реализуется по адресу: 433751, Ульяновская область, город Барыш, площадь Фабричная д.26

Стадия реализации: Проект находится на стадии реализации.

Вид проекта: Творческий, краеведческий

Продолжительность: 1 год

Участники проекта: дети 8-15 лет.

Руководитель проекта: Воспитатель стационарного отделения Кузьминова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Изучить, систематизировать и обобщить знания о русских народных играх.

 

 

 

Задачи:

- изучить литературу по данной теме, найти необходимую информацию в сети Интернет;

- познакомить с разными типами народных игр;

- воспитывать устойчивое заинтересованное отношение к культуре своих предков;

- формировать чувство товарищества, взаимопомощи, учить договариваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Пояснительная записка

Весёлые подвижные игры – это наше детство и детство наших родителей, бабушек и дедушек. Бежит время, сменяют друг друга обитатели детских площадок, но, кажется, у каждого нового поколения остается все меньше коллективных игр - тех, что объединяют, укрепляют чувство команды, дают возможность подружиться ребятам разного возраста. Игра для наших родителей, бабушек и дедушек, когда они были детьми, являлась способом проведения свободного времени.

Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать. Русские народные игры очень многообразны: детские игры, настольные игры, хороводные игры для взрослых с народными песнями, прибаутками, плясками. К сожалению, многие игры забыты.

Русские народные игры для детей, по большей части, - игры коллективные. Благодаря им, ребенок учится общаться в коллективе, договариваться, следовать общим правилам, чувствовать свою принадлежность к группе, а через игру – к своему народу. Я считаю, что приобретение данных качеств является актуальным для воспитанников нашего центра.

 В ходе выполнения проекта «Забытые игры наших бабушек» дети познакомятся с различными видами подвижных игр и игр малой подвижности. Они узнают, как изменились подвижные игры с течением времени.

В проекте участвуют воспитанники всех возрастных групп. Также принимают участие воспитанники дневного отделения. С участием которых, планируется проведение спортивных состязаний.

Проект носит исследовательский характер. Цель проекта - это изучить, систематизировать и обобщить знания о русских народных играх. В исследовательскую работу входит встреча с интересными людьми, сбор информации из книг и журналов, в сети Интернета. Также предполагается разучивание правил народных игр и проведение спортивных развлечений конкурсов, праздников, выставок рисунков «Играем в бабушкины игры». Как итог проекта – выпуск альбома «Забытые игры наших бабушек».

 

 

 

 

Актуальность темы.

Со временем русские народные игры отошли на второй план. А ведь они играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Игра является школой воспитания личности ребенка. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка в жизни, в тоже время навыки, сложившиеся в процессе повседневного общения детей друг с другом и со взрослыми, получают дальнейшее развитие в игре. В данном виде деятельности формируются моральные качества: ответственность за порученное дело, чувство товарищества и дружбы, согласование действий при достижении общей цели, умение справедливо разрешить спорные вопросы.

 

 

Новшество идеи.

В ходе поисково-исследовательской работы происходит обобщение знаний о русских народных играх самими воспитанниками центра и выпуск альбома «Забытые игры наших бабушек».

 

 

Ожидаемые результаты

- В результате воспитанники проводят поисковую работу по данному проекту.

- Сплочение коллектива в результате достижения поставленной цели.

- Развитие стойкого интереса к народным традициям, к народным играм.

- Научить детей находить и систематизировать нужную информацию.

- Научить коллектив проходить к единому мнению.

- Выпуск альбома «Забытые игры наших бабушек».

 

 

 

 

Социологический опрос

На начальном этапе реализации проекта я подумала, что будет очень важно провести социологический опрос для детей и их родителей и выявить необходимость изучение русских народных игр.

Были составлены вопросы, анкета. Опрос проводился с воспитанниками дневного отделения и их родителями. А также в школе, среди учащихся 2-4 классов. Участвовало 50 человек. Опрос показал, что из подвижных игр дети предпочитают играть в прятки и догонялки. Не все ребята знают в какие игры играли их родители, когда были детьми. В ходе исследования я обнаружила, что наши родители, бабушки и дедушки играли в основном в подвижные игры на улице, а современное поколение предпочитают проводить свое свободное время за компьютером. Чуть меньше половины ребят любят подвижные игры, но знают их недостаточно. Большая часть игр наших бабушек и дедушек (например, лапта, чижик, фанты, ножички) забыты и почти все дети их не знают.

 

 

Этапы реализации проекта:

1. Организационный этап (февраль)

- актуализация темы;

- выбор темы изучения в соответствии с интересами и возможностями, совместное обсуждение с детьми;

- составление плана мероприятий.

2. Основной этап – этап реализации (март)

- подбор информации в книгах, журналах;

- посмотреть видеоролики из интернета о старинных играх.

- создание вводной презентации.

3. Заключительный этап

Диагностика проведенных занятий, анализ результатов.

 

 

 

 

План реализации проекта

Сроки проведения

Наименование мероприятия

Примечание

Март 2016 г.

Музыкальный праздник «Масленица»

 

 

Апрель 2016 г.

     Встречи с интересными людьми

 

 

Май 2016г.

      Познавательное занятие «Игры наших бабушек и дедушек»

 

 

Июнь 2016 г.

Разучивание правил русских народных игр

 

 

Июль 2016 г.

Разучивание русских народных считалок.

 

 

Август 2016 г. 

Спортивные состязания между воспитанниками дневного и стационарного отделениями «Городки»

 

 

Сентябрь 2016 г.

Выставка детских рисунков «Играем в бабушкины игры»

 

 

Октябрь 2016 г.

     Конкурс «Кто больше знает народных игр? »

 

 

Ноябрь 2016 г.

Спортивное развлечение «Играем вместе»

 

 

Декабрь 2016 г.-январь 2017 г.  

Выпуск иллюстрированного альбома «Забытые игры наших бабушек»

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Былеев, Коротков, Яковлев «Подвижные игры», Физкультура и спорт, 1977г

2.А.В. Кенеман, Т.И. Осокина Детские народные подвижные игры: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение; Владос, 1995. – 224 с.: илл.

3.М.Литвинова «Русские народные подвижные игры», Просвещение, 1986.

4.Интернет - ресурсы:

http://www.detskietovary.ru/article/51

 http://www.formychild.ru/cgi-bin/toys.cgi?stp=art_card&id=139

Просмотр содержимого документа
«"забытые игры наших бабушек"»

«О радость жизни, детская игра,

век не уйти с соседнего двора.

За мной явилась мать, но даже маме

В лапту случалось заиграться с нами»      

                                                       В. Берестов.



Описание проекта

Полное наименование проекта – Проект «Забытые игры наших бабушек»

(исследовать русские подвижные игры наших предков)



Краткая аннотация проекта:

Название проекта: Проект «Забытые игры наших бабушек»

География проекта: Проект реализуется по адресу: 433751, Ульяновская область, город Барыш, площадь Фабричная д.26

Стадия реализации: Проект находится на стадии реализации.

Вид проекта: Творческий, краеведческий

Продолжительность: 1 год

Участники проекта: дети 8-15 лет.

Руководитель проекта: Воспитатель стационарного отделения Кузьминова Н.Н.





















Цель: Изучить, систематизировать и обобщить знания о русских народных играх.







Задачи:

- изучить литературу по данной теме, найти необходимую информацию в сети Интернет;

- познакомить с разными типами народных игр;

- воспитывать устойчивое заинтересованное отношение к культуре своих предков;

- формировать чувство товарищества, взаимопомощи, учить договариваться.



































Пояснительная записка

Весёлые подвижные игры – это наше детство и детство наших родителей, бабушек и дедушек. Бежит время, сменяют друг друга обитатели детских площадок, но, кажется, у каждого нового поколения остается все меньше коллективных игр - тех, что объединяют, укрепляют чувство команды, дают возможность подружиться ребятам разного возраста. Игра для наших родителей, бабушек и дедушек, когда они были детьми, являлась способом проведения свободного времени.

Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать. Русские народные игры очень многообразны: детские игры, настольные игры, хороводные игры для взрослых с народными песнями, прибаутками, плясками. К сожалению, многие игры забыты.

Русские народные игры для детей, по большей части, - игры коллективные. Благодаря им, ребенок учится общаться в коллективе, договариваться, следовать общим правилам, чувствовать свою принадлежность к группе, а через игру – к своему народу. Я считаю, что приобретение данных качеств является актуальным для воспитанников нашего центра.

В ходе выполнения проекта «Забытые игры наших бабушек» дети познакомятся с различными видами подвижных игр и игр малой подвижности. Они узнают, как изменились подвижные игры с течением времени.

В проекте участвуют воспитанники всех возрастных групп. Также принимают участие воспитанники дневного отделения. С участием которых, планируется проведение спортивных состязаний.

Проект носит исследовательский характер. Цель проекта - это изучить, систематизировать и обобщить знания о русских народных играх. В исследовательскую работу входит встреча с интересными людьми, сбор информации из книг и журналов, в сети Интернета. Также предполагается разучивание правил народных игр и проведение спортивных развлечений конкурсов, праздников, выставок рисунков «Играем в бабушкины игры». Как итог проекта – выпуск альбома «Забытые игры наших бабушек».









Актуальность темы.

Со временем русские народные игры отошли на второй план. А ведь они играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Игра является школой воспитания личности ребенка. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка в жизни, в тоже время навыки, сложившиеся в процессе повседневного общения детей друг с другом и со взрослыми, получают дальнейшее развитие в игре. В данном виде деятельности формируются моральные качества: ответственность за порученное дело, чувство товарищества и дружбы, согласование действий при достижении общей цели, умение справедливо разрешить спорные вопросы.





Новшество идеи.

В ходе поисково-исследовательской работы происходит обобщение знаний о русских народных играх самими воспитанниками центра и выпуск альбома «Забытые игры наших бабушек».





Ожидаемые результаты

- В результате воспитанники проводят поисковую работу по данному проекту.

- Сплочение коллектива в результате достижения поставленной цели.

- Развитие стойкого интереса к народным традициям, к народным играм.

- Научить детей находить и систематизировать нужную информацию.

- Научить коллектив проходить к единому мнению.

- Выпуск альбома «Забытые игры наших бабушек».









Социологический опрос

На начальном этапе реализации проекта я подумала, что будет очень важно провести социологический опрос для детей и их родителей и выявить необходимость изучение русских народных игр.

Были составлены вопросы, анкета. Опрос проводился с воспитанниками дневного отделения и их родителями. А также в школе, среди учащихся 2-4 классов. Участвовало 50 человек. Опрос показал, что из подвижных игр дети предпочитают играть в прятки и догонялки. Не все ребята знают в какие игры играли их родители, когда были детьми. В ходе исследования я обнаружила, что наши родители, бабушки и дедушки играли в основном в подвижные игры на улице, а современное поколение предпочитают проводить свое свободное время за компьютером. Чуть меньше половины ребят любят подвижные игры, но знают их недостаточно. Большая часть игр наших бабушек и дедушек (например, лапта, чижик, фанты, ножички) забыты и почти все дети их не знают.





Этапы реализации проекта:

1. Организационный этап (февраль)

- актуализация темы;

- выбор темы изучения в соответствии с интересами и возможностями, совместное обсуждение с детьми;

- составление плана мероприятий.

2. Основной этап – этап реализации (март)

- подбор информации в книгах, журналах;

- посмотреть видеоролики из интернета о старинных играх.

- создание вводной презентации.

3. Заключительный этап

Диагностика проведенных занятий, анализ результатов.









План реализации проекта

Сроки проведения

Наименование мероприятия

Примечание

Март 2016 г.

Музыкальный праздник «Масленица»



Апрель 2016 г.

Встречи с интересными людьми



Май 2016г.

Познавательное занятие «Игры наших бабушек и дедушек»



Июнь 2016 г.

Разучивание правил русских народных игр



Июль 2016 г.

Разучивание русских народных считалок.



Август 2016 г.

Спортивные состязания между воспитанниками дневного и стационарного отделениями «Городки»



Сентябрь 2016 г.

Выставка детских рисунков «Играем в бабушкины игры»



Октябрь 2016 г.

Конкурс «Кто больше знает народных игр? »



Ноябрь 2016 г.

Спортивное развлечение «Играем вместе»



Декабрь 2016 г.-январь 2017 г.

Выпуск иллюстрированного альбома «Забытые игры наших бабушек»










Литература:

1.Былеев, Коротков, Яковлев «Подвижные игры», Физкультура и спорт, 1977г

2.А.В. Кенеман, Т.И. Осокина Детские народные подвижные игры: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение; Владос, 1995. – 224 с.: илл.

3.М.Литвинова «Русские народные подвижные игры», Просвещение, 1986.

4.Интернет - ресурсы:

http://www.detskietovary.ru/article/51

 http://www.formychild.ru/cgi-bin/toys.cgi?stp=art_card&id=139