Конспект занятия
об охране окружающей среды для детей старшего дошкольного возраста на тему:
«Береги природу»
Поликарпова Галина Валерьевна,
воспитатель группы дошкольного образования
Верхоценского филиала МБОУ «Сатинская СОШ»
С. Верхоценье
2022
Конспект занятия об охране окружающей среды для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Береги природу»
Цель: раскрытие проблемы охраны окружающей среды и важности её значения в жизни каждого человека.
Задачи:
Образовательные: систематизировать у дошкольников знания законов охраны природы; формировать положительные дружеские взаимоотношения между всеми дошкольниками, побуждать их беречь и заботиться о растениях и животных;
Развивающие: развивать речевую культуру детей, пополняя их словарный запас новыми словами, развивать физические способности дошкольников, повышая их двигательную активность, развивать творческие способности каждого ребенка;
Воспитательные: воспитывать у детей желание беречь и охранять окружающую среду;
Оборудование: белый лист бумаги, цветные карандаши, фотография Сергея Михалкова, фотография нашей планеты, солнца, неба, травы, моря, картинка муравья, пчелы, соловья, кошки, собаки, дерева.
Словарь: окружающая среда, живая (неживая) природа, экологическая катастрофа
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день, ребята! Тема нашего сегодняшнего занятия - защита и охрана окружающей среды. А что такое окружающая среда? (ответы детей) Окружающая среда- это всё что нас с вами окружает: живая и неживая природа. Но сегодня мы с вами будем беседовать больше о живой природе, о законах её охраны. Вы когда-нибудь слышали о таких?
(Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы их повторим. Но чуть позже. Для начала ответьте мне на такой вопрос: Как вы думаете, ребята, человек – хозяин природы или её друг и защитник?
(Ответы детей)
Воспитатель: Каждый из нас с вами является маленькой частичкой большой природы, о которой нужно заботиться, которую нужно защищать, любить и оберегать, как свою мать.
Земля – наш общий дом,
Природа - наша мать,
Об этом человек не должен забывать.
А вот послушайте, какие красивые стихотворения об окружающей среде написали наши русские поэты:
Всё - от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда-
Окружающая среда.
А ещё и медведь, и лось,
И котенок Васька небось?
Даже муха - вот это да!-
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису…
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
Это стихотворение написала Людмила Фадеева. Как вы думаете, ребята, с каким чувством она писала это стихотворение?
Дети: С любовью к природе.
Воспитатель: Хорошо, а теперь внимательно послушайте еще одно стихотворение, написанное уже Сергеем Михалковым, которое называется «Будь человеком». Кстати, вам знакома эта фамилия?
(Ответы детей)
Воспитатель: Сергей Михалков написал слова к гимну нашей страны.
Итак, слушайте стихотворение:
В лесу мурашки-муравьи
Живут своим трудом,
У них обычаи свои
И муравейник- дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой,
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
Ты с палкой по лесу гулял
И муравьиный дом,
Шутя, до дна расковырял
И подпалил потом.
Покой и труд большой семьи
Нарушила беда.
В дыму метались муравьи,
Спасаясь кто куда.
Трещала хвоя. Тихо тлел
Сухой, опавший лист.
Спокойно сверху вниз смотрел
Жестокий эгоист…
За то, что так тебя назвал,
Себя я не виню,-
Ведь ты того не создавал,
Что предавал огню.
Живёшь ты в атомный наш век
И сам - не муравей,
Будь Человеком, человек,
Ты на земле своей!
Понравилось вам это стихотворение?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, тогда скажите, как вы думаете, а здесь с какими чувствами оно написано?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вам стало жалко муравьишек, чей домик сломали, а затем сожгли?
Дети: Да.
Воспитатель: А почему вам стало жалко? Можете объяснить?
(Ответы детей)
Воспитатель: Можно ли брать пример с мальчика, который разрушил домик муравьев?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему? Объясните почему вы так думаете.
(Ответы детей)
Воспитатель: Мальчик показал вам своим поступком плохой пример и не стоит ему следовать. Природу и все живое, что в ней есть, нужно любить и беречь, а не разрушать. Не нужно ей вредить. Она наша кормилица. Она заботится о нашем благополучии, и мы должны позаботиться о её. Запомните это стихотворение и если однажды вам вдруг захочется разрушить муравейник или птичье гнездышко, или пчелиный улей или что-то еще, вспомните пожалуйста о нём. По дороге, которой вы добираетесь в детский сад, будьте повнимательнее, присматриваетесь, вдруг кто-то будет обижать домашних или бездомных животных - кошку или собаку, бросать камни в птичек, ловить бабочек, жуков, ломать ветки деревьев, рвать цветы, разбрасывать мусор- не проходите мимо - позовите взрослого на помощь. К такому нельзя быть равнодушными. К сожалению, часто человек бывает несправедлив к природе: он не только отнимает её дары, но и разоряет её, загрязняя её, вырубая леса, убивая животных, уничтожая растения. С этим нужно бороться. Иначе в будущем нас всех ждёт серьезная экологическая катастрофа. Как вы понимаете словосочетание «экологическая катастрофа»? (ответы детей) В природе важна каждая капелька воды, каждый листик и каждый комарик. Птицы, растения и животные - давние друзья. Человек не должен быть им врагом, а должен стать другом. Запомнили? Вы же хотите быть друзьями, а не врагами природы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда следуете моему совету и запомните законы природы.
1 закон – это «закон доброго дельфина».
Он гласит о том, что нужно помогать тому, кто нуждается в помощи. А называется этот закон так, потому что дельфины всегда приходят на помощь людям.
2 закон- «закон мудрой совы».
Этот закон говорит нам о том, что мы должны всегда отвечать за свои поступки.
3 закон называется «закон певчего соловья». Он воспевает красоту родной природы. А люди могут воспевать красоту природы?
Дети: Да.
Воспитатель: А как?
Дети: В стихах, сказках, пословицах, песнях и танцах.
Воспитатель: Верно, кстати в нашем Законодательстве тоже есть «Закон об охране природы». Потому что не только каждый из нас должен заботиться о ней, но и всё государство в целом. Ну а теперь давайте немножко отдохнём, а потом порисуем. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Физкультминутка «Дети по лесу гуляли».
Дети по лесу гуляли (шаг на месте)
За природой наблюдали. (ладошками прикрываем глаза)
Вверх на солнце посмотрели (поднимаем голову, тянемся к солнышку)
И их лучки согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали. (машем руками)
Дружно хлопаем ( хлопаем в ладоши)
Ногами топаем! (топаем ногами)
Хорошо мы погуляли, (шаг на месте)
И немножечко устали!
Молодцы, ребята! Садитесь на свои места.
А теперь давайте порисуем.
(Раздать каждому по листу белой бумаги и цветные карандаши)
Возьмите цветные карандаши и изобразите на листе бумаги природу вашего родного края, такую какую вам хочется её видеть. Вы можете изобразить ваш дом, вашу семью, небо, солнце, деревья, цветы, грибы, ваших домашних животных- всё что захотите. Молодцы! Подарите ваш рисунок маме или папе. Отдыхайте! До свидания!