СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зимний спортивный праздник «Зимние чудеса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зимний спортивный праздник «Зимние чудеса»

Участники:

Старшая группа

Подготовительная к школе группа

Действующие лица:

Зимушка – зима – инструктор по физической культуре

Ведущий - воспитатель

Цель: Обеспечить оптимальный двигательный режим детей в течение всего развлечения; предоставить возможность применить двигательные навыки и умения, приобретенные детьми в процессе организованной образовательной деятельности по физической культуре.

Задачи:

1. Развивать двигательные умения и навыки детей: быстроту, силу, координацию, выносливость.

2. Способствовать оздоровлению организма детей посредством выполнения различных видов физических упражнений на свежем воздухе.

3. Развивать интерес к двигательной активности.

4. Воспитывать в детях дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение радоваться успехам других.

5. Создать положительный эмоциональный настрой, веселое бодрое настроение.

Просмотр содержимого документа
«Зимний спортивный праздник «Зимние чудеса»»

Зимний спортивный праздник «Зимние чудеса»

Участники:

Старшая группа

Подготовительная к школе группа

Действующие лица:

Зимушка – зима – инструктор по физической культуре

Ведущий - воспитатель

Цель: Обеспечить оптимальный двигательный режим детей в течение всего развлечения; предоставить возможность применить двигательные навыки и умения, приобретенные детьми в процессе организованной образовательной деятельности по физической культуре.

Задачи:

1. Развивать двигательные умения и навыки детей: быстроту, силу, координацию, выносливость.

2. Способствовать оздоровлению организма детей посредством выполнения различных видов физических упражнений на свежем воздухе.

3. Развивать интерес к двигательной активности.

4. Воспитывать в детях дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение радоваться успехам других.

5. Создать положительный эмоциональный настрой, веселое бодрое настроение.

Оборудование: 2 искусственные елочки, елочные игрушки, 2 пары лыж, 2санок 2детские клюшки и шайбы, 2 ориентира; маленькие мячи, 6 набивных мячей, 2 ведерка, 2метелки,

Ход мероприятия:

Ведущий: Ребята, сегодня у нас праздник зимы и спорта и в гости к нам придёт очень необычная гостья. А чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:

Наступили холода, обернулась в лед вода,

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.)

Ведущий: Правильно, это все происходит зимой, и сегодня она к нам в гости идет. Вы готовы с Зимушкой – Зимой встретиться?

Дети: Да!

Ведущий: Все тепло оделись? Тогда давайте, ее позовем!

Дети: Зимушка-Зима!

…………………………………..

Появляется Зимушка –Зима с 2 маленькими елочками.

…………………………………………

Зимушка-Зима:

Здравствуйте, милые дети!

За вами наблюдаю я.

И честно вам скажу:

Дружнее вас, ребята, я просто не найду.

А вы рады меня видеть?

Зимушка-Зима: Много дел я переделала: сугробы намела, реки, озера в лед заковала, в лесу порядок навела: медвежат, ежат спать уложила, зайцам шубки поменяла. Теперь к вам пришла. Посмотрела я как вы для Деда Мороза в детском саду елку украшали и мне захотелось, чтоб вы и для меня елочку украсили. Поможете мне? (ставит 2 елки в сугроб)

Дети: Да.

Зимушка-Зима: Игрушки у меня тоже есть. Но игрушку я буду давать самому ловкому, смелому и кто сможет справиться с моим заданием.

Ведущий:

Развить ловкость и внимание

Помогают соревнования

Начинаем веселые старты

Соревнуются наши команды

Дети строятся в две команды.

Зимушка-Зима: ну что ж, раз соревноваться готовы, тогда и посмотрим, чья елка будет самая красивая!

Хорошо спортсменом быть:

Дальше всех бежать и плыть,

На лыжах скользить легко – далеко!

1 конкурс: «Лыжники» - Первый участник одевает одну лыжу, обегает ориентир. Возвратившись, передает эстафету следующему. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету. Команда победителей получает елочную игрушку.

Зимушка-Зима: Молодцы ребята! Получайте игрушку и украшайте свою елочку.

А тех, кто смелей,

Кто быстрей и храбрей,

Приглашаем в игру

Под названием «хоккей»

2 конкурс «Хоккей» - У первых игроков клюшка и шайба. По сигналу игроки обегают ориентир, ведя шайбу клюшкой. Возвратившись на место, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету….игрушка.


Зимушка-Зима:

Видели мы все не мало,

Но такого не бывало –

Эстафета на метелке

Из сосны или из елки.

3 конкурс «Бабки ёжки» - Первый участник, пробежав верхом на метле, вокруг ориентира, передают ее следующему участнику и т. д. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

]Зимушка-Зима: Молодцы! Получайте свою игрушку и вешайте на елочку. А сейчас в мою любимую игру давайте поиграем. Снежками в цель побросаем.

4-й конкурс «Попади в колпак снеговика» - Первый участник, добегает до ориентира, берет разноцветный мяч и старается попасть в ведро, стоящее на сугробе, возвращается к своей команде и передает эстафету касанием руки. Выигрывает команда, которая большее количество, раз попала в «колпак»

Зимушка-Зима: Отлично! Получайте свою награду и украшайте свою елочку. Отгадайте мою загадку и узнаете следующее мое задание:

Всё лето стояли, зимы ожидали,

Дождались поры – помчались с горы

5 конкурс «Прокати на санках» - Команды строятся парами, один участник сидит на санках, второй его везет до ориентира, там они меняются местами и возвращаются к своей команде, передают санки следующей паре и т. д. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

Зимушка-Зима: Молодцы ребята! Посмотрите, как преобразились наши елки, становятся все красивее и красивее.

Красный нос, в руках метелка.

Проживает рядом с елкой.

К холодам давно привык.

Наш веселый…

Дети: Снеговик!

6 конкурс «Слепи снеговика» - У каждой команды по3 набитых мяча, нос – морковка, ведро. Играют по 5 человек из команды. По сигналу первый участник катит мяч до ориентира, ставит его на определенное место, возвращается бегом обратно , затем следующий..итак пока не сделают снеговика.

Зимушка-Зима: Девочки – внимание! Мальчики – внимание! Есть для вас еще одно веселое задание. Давайте украсим не только наши елочки, но и снег около неё.


6 конкурс «Нарисуй снежинку» - Выбирается один участник, добегает до ориентира, берет бутылку с разноцветной водой и начинает рисовать снежинку, затем возвращается к своей команде. Выигрывает команда, которая нарисовала лучше.

Зимушка-Зима: Славно, я с вами провела время. Вы хорошо играли. Вы все просто молодцы и старались от души. А какие красивые стали наши елочки! Мне обе понравились, я очень рада и, думаю, победили все. А за это угощения я вам припасла!

………………………………………………

Зимушка – Зима раздает детям угощения.

………………………………………………

Зимушка-Зима:

Вот и пришла пора прощаться,

В путь-дорожку собираться!

До свидания ребята.