СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с миром Арктики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с миром Арктики»

Проект педагогического мероприятия с детьми «Педагогическая находка»

Тема Ознакомление с миром Арктики и Антарктики

Возрастная группа Подготовительная

Вид занятия: познавательное

Технология: «Сегодня и ежедневно»

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная

Учебно-методическое обеспечение:

зрительный ряд: картинки «Животные Арктики и Антарктики», картины «Айсберги», «Северное сияние», картинки одежды, транспорта, пиктограммы, вахтенный журнал.

литературный ряд: стихотворения о белом медведе, морже, тюлене.

музыкальный ряд: п/я «Где-то на белом свете…» из к/ф “Приключения Шурика”.

Мультимедийные цифровые образовательные ресурсы: видеофильм «Пингвины»

Оборудование: глобус, карта, картинки животных, материалы для эксперементирования (полоски бумаги, снег, жир,

вода).

Задачи:

Личностные: развитие коммуникативных навыков, любознательности, умения эксперементировать.

Метапредметные: развитие инициативности, ответственности, самостоятельности, развивать навыки

сотрудничества.

Предметные: познакомить с климатическими условиями и животным миром Арктики и Антарктики, воспитывать интерес и стремление изучать природу

Прогнозируемый результат:

- имеет элементарные представления о жизни животных Арктики и Антарктики, климатических условиях этих мест;

- ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в общении, познавательно-исследовательской деятельности,

ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в познавательной

деятельности;

-ребенок инициативен, самостоятельный;

-ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе; активно

взаимодействует со сверстниками и взрослыми;

-способен радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя;

-ребенок умеет подчиняться правилам и социальным нормам;

-ребенок любознателен, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями,

пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы ; склонен наблюдать, экспериментировать.

обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания;

-ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать

речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.


Предварительная работа с родителями: изготовление из подручного материала макеты, коллажи на тему.

Смежные понятия, которые можно изучить в ходе реализации темы: растительный мир севера, животный мир

тундры, труд людей севера (оленеводство), дома северных жителей, особенности жизни животных Арктики и

Антарктики, моря и океаны, люди севера (национальности).










Технологическая карта конструкта – День познания мира



Этап образовательной деятельности

Этапы деятельности (в соответствии с технологией)

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Актуализация, целеполагание, планирование.






























2.Организация



































3.Деятельность













































4.Самоконтроль







5.Анализ











6.Открытость




Ежедневные ритуалы:

- Четыре строчки наизусть

- Диалоги- размышления


Еженедельные ритуалы:

-эксперементирован


-Приветствие гостям


-Загадка

На столе передо мной закрутился шар земной: Арктика, экватор, полюс, уместил всю землю…(Глобус)

-Вопросы к детям

Мы живём на большой, красивой планете. Как она называется? (ответы детей) Правильно, Земля. У Земли два полюса. Какие? (ответ детей) Где находится Северный полюс? (ответы детей) Где находится Южный полюс? (ответы детей).

-Проблемный вопрос

Почему Северный ледовитый океан белого цвета? Северный полюс – это центр Северного ледовитого океана, а Северный ледовитый океан и прилегающие к нему земли называются Арктикой - это белоснежное царство снега, холода и льда.

Ребята, вы хотите побывать на самых крайних полюсах нашей земли?

- Сейчас мы с вами отправимся в научную экспедицию в Арктику и Антарктику. Что такое экспедиция? Где мы можем прочитать об этом? Почему научная? (экспедиция — 1. ЭКСПЕДИ/ЦИЯ, и; ж. [лат. expeditio] 1. Поездка, поход группы лиц, отряда с каким л. специальным заданием. Научная э. Спасательная э. Отправиться в экспедицию на Камчатку. Цель, задача экспедиции. Маршрут экспедиции. Участвовать в экспедиции)

- план работы

Нашей экспедиции предстоит выяснить ответы на ваши вопросы: Почему здесь такие суровые условия, особенности климата? Какие животные встречаются в этих местах, узнать об их жизни? …



-Д/и «Подбери одежду»

Какую одежду мы выберем для членов экспедиции? (темные очки необходимы, чтобы защитить глаза от слепящего снега ,меховые шапки, специальные комбинезоны с подогревом , унты, варежки, шерстяные маски.).

-На чем можно отправиться в экспедицию? (на самолете, санях, ледоколе и т. д). Ледокол - это корабль с крепким носом, он раскалывает даже самые крепкие льдины.


Итак, мы отправляемся с вами туда, где царство холода, снега и льда в Арктику на …

(Звучит музыка из к/ф “Приключения Шурика”)

-Информация педагога

В этих местах холодно в течение всего года: и зимой и летом. И день с ночью не чередуются, как это происходит у нас. Летом в Арктике ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ. В течение нескольких месяцев круглые сутки светло, солнце совсем не скрывается. Но солнце поднимается невысоко над горизонтом, и температура редко бывает выше 3-4◦С. Поэтому даже за долгий полярный день вековые льды не успевают растаять.

Зимой наступает долгая полярная ночь, мороз в 60 градусов. В зимнее время в Арктике солнце долго не показывается над линией горизонта. Полярной ночью здесь можно наблюдать одно из удивительных явлений природы – СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ. Очевидцы говорят, что полярное сияние похоже на причудливый занавес, который колышется в темном небе. Занавес разделен на светящиеся разноцветные полосы, сияющие чистыми цветами радуги.

- Проведение опыта №1:

что произойдет со снегом в течение одной минуты:

А) если его нагревать

Б) если не нагревать

Вывод: при более низких температурах, снег не тает. Когда есть источник тепла, снег тает.  Значит в Арктике очень холодно, поэтому снега много и он не тает длительное время.

-Рассматривание коллажей, рассказы детей

(Что вы сделали? Кто делал? )

- Чтение стихов о животных

Тюлень

Тюлень лежит на льдине,

Как будто на перине.

Вставать он не торопится:

Жирок под шкурой копится.

Морж

Гордится морж усами

И острыми клыками.

Он в Арктике живёт,

Где снег вокруг и лёд.

Белый медведь

Белый мишка на рыбалку

Не спеша идёт, вразвалку.

Чует старый рыболов,

Что богатый ждёт улов.

- Как приспособились животные к условиям Артики? (питаются рыбой, имеют толстый слой подкожного жира, умеют хорошо плавать, отлично нырять. У медведя теплый густой мех, умеет строить берлогу из снега, белый мех делает его незаметным на снегу, питается тюленями).  


-Проведение опыта №2:

Первая группа опускает  в воду обычные полоски бумаги.

Вторая группа опускает  в воду полоски бумаги,  смазанные жиром.

Вывод: полоска смазанная жиром отталкивает воду, жир защищает животных от  проникновения воды, поэтому шерсть животных и перья птиц не намокают в воде. Жир также не пропускает холодный воздух. Поэтому животные и птицы не мерзнут.


- Отправляемся в Антарктиду на самолете.




-Рассматривание коллажей, рассказы детей

(Что вы сделали? Кто делал? )


-Загадка:

Эта птица не летает

В Антарктиде обитает.

А одета, в черный фрак

С белою рубашкой.

Может плавать и нырять,

Вперевалочку шагать.

                              (пингвин)

-Видеофильм

Пингвины – это птицы или животные? Как они приспособились к условиям Антарктиды?

Дети приветствуют гостей

Дети отгадывают загадку , рассматривают глобус, отвечают на вопросы







Ребенок показывает на карте, где находится Арктика




Читающий ребенок дает информацию из энциклопедии


Дети планируют день на «капельке планирования»:

- узнать про белого медведя

- узнать какая погода на севере

-что такое северное сияние

-узнать про пингвинов

Дети выбирают картинки , обосновывают свой выбор


Дети выбирают транспорт


Дети изображают соответствующие движения






Дети наклеивают пиктограммы в вахтенный журнал (1- я страничка - климат)



Дети эксперементи-

руют, делают вывод


Дети рассматривают и рассказывают о приготовленных с родителями макетах , животных

Дети читают стихи про животных Арктики





Дети наклеивают пиктограммы в вахтенный журнал (2- я страничка – приспособления животных к условиям севера)


Дети эксперементи-

руют, делают вывод


Дети изображают самолет


Дети рассматривают и рассказывают о приготовленных с родителями макетах , животных


Просмотр видеоролика