СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звонкие и глухие согласные

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие проводилось в коррекционной школе для закрепления темы: " Звонкие и глухие согласные". 

Просмотр содержимого документа
«Звонкие и глухие согласные»

КОУ ВО « Руднянская специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» Воробьёвского района







Открытое логопедическое занятие



в 4 классе



Тема занятия:

«Звонкие и глухие согласные»



























Тема: «Звонкие и глухие согласные»

Цель: дифференциация парных звонких и глухих согласных в устной речи, правильное обозначение их на письме.

Задачи:

1.Коррекционно- развивающие:

-Создать условия для развития фонематического слуха, внимания, мышления, памяти.

- Содействовать преодолению дисграфических ошибок: оглушение звонких согласных.

- Способствовать развитию навыков звукового анализа и синтеза.

2.Образовательные:

- Способствовать правильному написанию звонких и глухих согласных в слове.

- Создать условия для обогащения словаря.

3.Воспитательная:

- Содействовать формированию положительного отношения учащегося к занятию, аккуратность, усидчивость.

4.Образовательные:

- Создать условия для развития мелкой моторики рук.

- Способствовать укреплению глазных мышц.

Оборудование: предметные картинки, индивидуальные карточки,

разрезная азбука, тетради, цветные карандаши, презентация,

мягкие игрушки Кнопочка и Лохматик.

Ход занятия.

I.Орг. момент.

- Сядет тот, кто назовет слово, в котором первый звук согласный.

II. Повторение.

-Какие звуки называются согласными?

-Какие бывают согласные звуки?

-Какой звук называется звонким?

-Какой звук называется глухим?

- Как можно почувствовать, звонкий или глухой звук?

2.Дифференциация звуков по звонкости и глухости.

3. Различение изолированных звуков по звонкости – глухости.

( работа с разрезной азбукой)

4. Различение звонких и глухих согласных в слогах.

(работа со слайдом №3 -№6)

III.Различение звонких и глухих согласных в начале слова. Коллективная работа.

1.Различение звонких и глухих согласных в начале слова. Самостоятельная работа. (работа по карточкам)

2.Работа в тетрадях. Различение звонких и глухих согласных в конце слова. Игра « Третий лишний»

IV.Физкультминутка.

V.Работа по сюжетной картинке.

1.Выделение и характеристика первого звука в слове. Решение логической задачи.

2. Работа с паронимами. Звуковой анализ слова. Преобразование слова.

V. Итог занятия.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!