СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Лингвистический марафон (интеллектуальная игра)"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие. "Лингвистический марафон" представляет собой интеллектуальную игру по русскому языку для учащихся 9-х классов. 

Цели: - привить любовь к родному языку, развить интерес к языковым явлениям русского языка; - активизировать интеллектуальные способности учащихся; - стимулировать стремление обучающихся к непрерывному познанию русского языка.

Просмотр содержимого документа
«"Лингвистический марафон (интеллектуальная игра)"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Переяславка района имени Лазо Хабаровского края


Автор: Ющук Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы


_________________________________________________


«Лингвистический марафон» (интеллектуальная игра).


  1. Цели:

- привить любовь к родному языку, развить интерес к языковым явлениям русского языка;

- активизировать интеллектуальные способности учащихся;

- стимулировать стремление обучающихся к непрерывному познанию русского языка.


  1. Оборудование: презентация с заданиями, плакаты с высказываниями о русском языке, карточки с номерами команд.


  1. Ход игры.


  1. Вступительное слово ведущего.


Дорогие ребята, уважаемые эксперты («сильные» обучающиеся 11 класса), я рада встрече с вами на нашем «Лингвистическом марафоне». Сегодня вы стали участниками интеллектуальной игры, которая посвящена нашему родному русскому языку. Вы знаете, что русский язык в России является государственным языком и средством межнационального общения. А это значит, что вам необходимо помнить и о качествах хорошей речи: правильность, точность, ясность, логичность, выразительность. Известный вам русский писатель, Иван Сергеевич Тургенев, писал:


«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

В качестве экспертов на нашу игру приглашены ученицы из 11 класса. Поприветствуем их: Карташова Татьяна, Сериченко Наталья, Малышева Анастасия.



  1. Лингвистический марафон


В качестве домашнего задания трем командам из учащихся 9 класса было дано задание: выбрать капитана и придумать название команды. Поприветствуем капитана 1 команды – «Лингвисты»- Волощенко Анастасию, 2 команды- «Филологи»- Москвитину Ирину, 3 команды- «Умники»- Артёменко Арину.


1 Этап. «Разминка» (брейн-ринг)


Условия игры: выкрикивать нельзя. Любой участник команды, знающий правильный ответ, поднимает сигнальную карту с № команды и отвечает. Если ответ дан ошибочный, отвечают участники другой команды. За правильный ответ команда получает 1 балл. Итак, кто быстрее?


  1. Первый слог-личное местоимение, второй- детская болезнь. Вместе получится слово, обозначающее предмет, который помогает судну удерживаться на месте. (якорь)

  2. Часть слова, которую можно найти в земле? (корень)

  3. Как называются выделенные слова в словосочетаниях:

«заплетенная коса», «острая коса»? (омонимы)

  1. Продолжите пословицу «Где тонко,…» (там и рвется)

  2. Названия каких двух букв составляет целую эпоху? (Р [эр] и А)

  3. В каком слове 4 звука:

- подъезд

-ёж

-поезд

-её ( +)

2 Этап. «Историческая станция»

Перед вами старославянские слова. Ваша задача: на листочек записать эти слова, рядом указав их синоним в современном русском языке, например, «очи»- глаза. За каждый правильный ответ- 1 балл.

-ланиты (щёки)

-выя (шея)

-агнец (ягненок)

-перст (палец)

-чело (лоб)

-длань (ладонь)

-уста (губы)

-десница (правая рука)

Время выполнения – 2 минуты. Сдать список жюри.


3 Этап. «Орфоэпическая станция»


В указанных словах нужно правильно поставить ударение. За верный ответ- 1 балл. После выполнения задания сдать список жюри.

ДоговОр, срЕдства, звонИт, цепОчка, баловАть, щавЕль, жалюзИ, каталОг, красИвее, тОрты.

4 Этап. «Лексическая станция»

1 задание: На листах ответов написать, как называются слова, схожие по звучанию, но разные по значению? (паронимы) -1 балл за правильный ответ.

Вам даны слова: ИСКУСНЫЙ- ИСКУССТВЕННЫЙ. Каково их значение? Приведите пример- по 1 баллу. Сдать листочки жюри.

(ИСКУСНЫЙ- обладающий мастерством, большим умением (искусный оратор); ИСКУССТВЕННЫЙ- сделанный наподобие подлинного (искусственное орошение).

2 задание: заменить фразеологизм одним словом. Команда дает правильный ответ, подняв сигнальную карточку. За правильный ответ- 1 балл.

«мозолить глаза»- надоедать

«клевать носом»- засыпать

«бить баклуши»- бездельничать

«рукой подать»- близко

«обвести вокруг пальца»- обмануть

«спустя рукава»- плохо


3 задание: Дайте толкование фразеологизма «Кричать во всю Ивановскую», расскажите об истории его происхождения. («Очень громко». Произошел от названия Ивановской площади в Кремле, где в старину оглашались царские указы). За полностью верный ответ- 2 балла, частичный- 1 балл. Сдать листочки жюри.


5 Этап. «Орфографическая станция»


  1. Какое из предложенных четырех слов является лишним? Почему?

(1 балл). Для ответа используем сигнальную карту.

-серебря..ый

-ледя..ой

-нефтя..ой

-оловя..ый + (искл.)


  1. Найдите слова, в которых написание гласной в корне проверяется ударением. (Сигнальная карточка. По 1 баллу. Максимал.-3 балла)

-соб..рался

-св..тился +

-р..стение

-заг..реть

-цв..точный +

-проб..жал +


  1. Укажите слово с орфографической ошибкой. (Сигнальная карточка. 1 балл)

-бульон

-прилечь

-чертежь +

-компаньон


5 Этап. «Морфологическая станция»

(Сигнальная карточка. 1 балл)

  1. Разве, бы, даже, вот- это

(Сигнальная карточка. 1 балл)

-наречия

-предлоги

-союзы

-частицы +


  1. Укажите слово (-а), в которых нет окончания. Почему?

(Сигнальная карточка. 2 балла максимум)

-утро

-палец

-издалека +

-выглядывая +


  1. Поставьте данные ниже существительные в форму множественного числа родительного падежа. За каждое правильное слово- 1 балл. Листы сдать жюри.

-кадеты- (кадетов)

-носки- (носков)

-ботинки- (ботинок)

-сапоги- (сапог)

-погоны- (погон)

-апельсины-(апельсинов)


6 Этап. «Синтаксическая станция»


  1. Укажите, на месте каких цифр в предложении должны стоять запятые? (Сигнальная карточка. 1 балл за правильный ответ)


Известно (1) что первые пробы пера Пушкина были на французском языке (2) который (3) по общему в то время обычаю (4) господствовал в доме родителей его.

А) 1,2,3

Б) 1,2,3,4 +

В) 1,2

Г) 1,3


  1. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой. Объясните свой выбор. (Сигнальная карточка. 1 балл за правильный ответ)


А) Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для умеющих их читать (Д.Писарев).

Б) Целью жизни является теоретическое познание, и происходящая отсюда свобода (Анаксагор). +

В) Каждому хочется быть справедливым, да не каждому удается (Д.Голсуорси).


7 Этап. «Творческая станция»


Задание: Перед вами слова. Вы должны всей командой (за 5 минут) из предложенных слов составить небольшой текст (до 10 предложений) юмористического содержания. По окончании выполнения задания капитан каждой команды зачитывает текст. После этого тексты сдаются экспертам.


В лодке море однажды друзья он встреча


весло упал память глаза засмеялся летит смех чайки плеск нога запутались


солнце страх надолго рыба шок животное



8 Этап. «Станция корректоров»


Задание: Сейчас вы поработаете корректорами и исправите ошибки в данных ниже предложениях, взятых из текстов школьных сочинений. Предложения записываем сразу в исправленном виде. За каждое правильно исправленное предложение команда получает 1 балл. Листы сдать экспертам.


  1. Когда всё у меня в жизни сложится, хочу найти себе девушку и выйти за нее замуж. (чтобы женится на ней).

  2. Больше всего мне понравилась тема Куприна «Гранатовый браслет». (Особенно мне понравилось произведение Куприна «Гранатовый браслет»).

  3. Просунув голову в дверь спальни, он осматривал кровати, на нижней полке кукол и младшую медсетру.( Просунув голову в дверь спальни, он осматривал младшую медсестру, кровати, кукол, сидящих на нижних полках шкафа).


III Подведение итогов марафона.

Эксперты подсчитывают баллы, определяют команду-победителя.

Вручаем медали и призы.


IV Заключительное слово ведущего.


Русский язык- это один из важнейших языков мира, который развивался более тысячелетия. Это язык, который в XIX- XX веках дал известную всему миру поэзию и литературу.

Александр Иванович Куприн писал: «Язык- это история народа. Язык- это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью».

Совершенное владение русским языком духовно обогащает человека. Поэтому берегите свой национальный язык, чтобы впоследствии потомки смогли познакомиться с одной из замечательных сокровищниц мира.


V Рефлексия


-Понравилась ли вам игра?

-Что вам особенно запомнилось?

-Что нового вы узнали о русском языке?


































Используемая литература:


  1. М.М.Разумовская, С.И.Львова и др. Учебник «Русский язык. 9 класс».- М., «Дрофа», 2011г.

  2. Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина. Учебник «Русский язык.10-11 классы».- М., ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2012г.

  3. «Фразеологический словарь русского языка для школьников»/ сост.: Л.А.Субботина.- Екатеринбург: У-Фактория, 2008г.

  4. «ЕГЭ по русскому языку. Учебно-тренировочные тесты»/ сост.: Т.Ю.Угроватова.- М.: АСТ; СПб.: Астрель- СПб, 2007г.

  5. Фрагменты из школьных сочинений