СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лингвистический турнир. Глагол.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра "Лингвистический турнир. Глагол." предназначена для провеки знаний обучающихся 6 класса по теме "Глагол".

Просмотр содержимого документа
«Лингвистический турнир. Глагол.»

Урок-игра «Лингвистический турнир»

по теме «Глагол» в 6 классе.


Цели::

- Проверить знания учащихся по глаголу;

- учить распознавать и обосновывать правильность выбора орфограммы при написании слова;

- развивать логическое мышление и интеллектуальный уровень;

-воспитывать любовь к слову и речевой культуре.


Подготовка к уроку

  1. Класс делится на 2 группы с капитаном во главе.

  2. Участники игры: «грамотеи», «знатоки», «болельщики», «эрудиты», «редакторы», «энциклопедисты», «интеллектуалы»- объединенные по интересам и увлечениям учащиеся.



Эпиграф к уроку: « Должно стремиться к знанию не ради споров, не для презрения других, не ради выгоды, славы, власти или других низменных целей, ради того, чтобы быть полезным в жизни.» (Ф. Бэкон.)



ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя.

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим урок-конкурс знатоков и любителей русского языка. Это конкурсы, игры, викторины .Это успехи и победы в обмене информацией и знаниями о языке.

Две команды принимают участие в игре. Каждая команда должна представить в качестве своего лозунга высказывание-эпиграф о роли знания.



Учитель: О какой части речи говорится в стихотворении?

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду- все в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет.


КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ 1

1. Объяснить условия выбора гласных в словах.

Соб…раю выб…раю

Раст…раю сд…раю

Бл…стаю заж…гаю

Бл…щу бл…стать

Ум…рать бл…снуло

Выб…ру отж…маешь

Расст…лю

Расст…лаю


2. Объяснить условия выбора Ь.

Плач…те маж…те

Сбереч… учиш..ся

Сжеч… не обреж..тесь

Певуч… обруч..



КОНКУРС ЗНАТОКОВ 1

Замени в глаголе звонкий парный звук глухим так, чтобы слово изменило свое значение.

Задевать, зиять, обрызгать, тужить, молодить.

  1. Запишите как можно больше глаголов, которые употребляются только в возвратной форме.


КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ 1

    1. «Аукцион».

Запишите как можно больше глаголов с не.

2.Загадки.

В каком глаголе 100 отрицаний?

В каком- 100 букв й ?

В каком- 100 ю?


КОНКУРС ЭРУДИТОВ 1

Заполните клетки квадратов глаголами в повелительном наклонении ед. ч., используя уже поставленные буквы а.



а


а


а



а


а


а



а


а


а



а


а


а



а


а


а




КОНКУРС РЕДАКТОРОВ 1

Объясните, как правильно написать слово.

РАС-ССОРИТЬСЯ или РАС-СОРИТЬСЯ ?



КОНКУРС КАПИТАНОВ 1

«Почему так говорят?»

  1. Зарубить на носу.

  2. Время истекло.

  3. Реветь белугой.

  4. Игра не стоит свеч.




КОНКУРС ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ 1

  1. Определите часть речи.

Жгут, гладь, ожег, поджог, зубрила;

Стекло, строй, поджег, ожог, запевала.


КОНКУРС ЗНАТОКОВ 2


Подберите синонимы к каждому лексическому значению многозначного глагола в стихотворении Г. Демыкина.


Пять рабочих ставят дом

Ставит опыт агроном

(Он растит такую рожь-

С головой в нее уйдешь).

Ставит счетчики монтер.

Ставит фильмы режиссер

(Снял он сказку «Колобок»,

Чтобы ты увидеть мог).

Мама ставит пироги

(Подойди и помоги).

А диагноз ставит врач:

«Просто насморк. Спи, не плачь!»

Если кончился рассказ,

Ставить точку в самый раз.



Конкурс эрудитов 2


  1. Назовите 6 однокоренных слов-глаголов, в которых были бы Ъ и Ь.

  2. Какую роль играют глаголы в отгадках к следующим загадкам?

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят

Водой ……..


И так устали мы в дороге,

Что еле ……



Фальшивят, путают слова,

Поют кто в лес, кто по дрова.

Ребята слушать их не станут:

От этой песни…………


КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ 2


Поставь ударение в словах.

  1. Брала, брало, брали.

Дала, дало, дали.

Заняла, заняло, заняли.

Поняла, поняло, поняли.


  1. Гнала, гнало, гнали.

Спала, спало, спали.

Начала, начало, начали.

Приняла, приняло, приняли.


КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ 2


Отгадайте загадки и вспомните фразеологические обороты, в которых встречаются отгадки.


  1. Кто над нами вверх ногами ?

  2. У тебя есть,

У меня есть,

У дуба - в поле,

У рыбы - в море.

3. Не говорит,

Не поет.

А кто к хозяину идет-

Она знать дает.


КОНКУРС РЕДАКТОРОВ 2


Отредактируйте предложения.

  1. Товарищи упорно старались переубедить его, но он упорно стоял на своем.

  2. Целый день и почти целый вечер мы готовились к поездке на Волгу.

  3. В фойе толпились иностранные корреспонденты, редакторы иностранных журналов.

  4. Некоторые взяли с собой удочки, а некоторые даже взяли котелки.



КОНКУРС ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ 2


  1. Анаграммы - это слова, которые читаются одинаково слева направо и справа налево. Найдите среди слов лишнее:

Мадам, потоп, тот, Анна, дед, шалаш, заказ.

  1. М. В. Ломоносов писал:

Великая Москва в языке столь нежна,

Что «а» произносить за «о» велит она.

Какое языковое явление имел в виду великий ученый?



КОНКУРС КАПИТАНОВ 2


Составьте слово.

Алкви

Никйча

Качаш

Безарё

Льпера

Лутбоф

Лоркес

Отереш





КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ 3


Глаголы, данные в скобках, употребите в форме настоящего времени. Согласуйте глаголы-сказуемые с подлежащими.

1.Каждый день жизни (прибавлять) частицу мудрости.

Умный человек без пословицы (не говорить).

Через силу и конь (не скакать).

Минута час (беречь).


  1. Люди счастья (не искать), а (создавать).

Двое (пахать), а семеро руками (махать).

Пуля (стеречь), да каска (беречь).

У ленивого и крыша (течь) и печь (не печь).


КОНКУРС ЭРУДИТОВ 3


Замените словосочетания возвратными глаголами по образцу.

Проявить старание- постараться.

  1. Испытывать интерес -…..

Дать согласие-….

Совершить приземление -…

Приходить к соглашению-…

  1. Вызвать радость -…

Проявить сомнение -…

Испытывать волнение -…

Излишне хвалить собственные успехи -…




КОНКУРС ЗНАТОКОВ 3

Что лишнее?

  1. На горизонте появились ледяные айсберги.

  2. В дороге Гринёва и Савельича застал снежный буран.

  3. Он сидел, облокотившись локтям о стол.

  4. В тот вечер я не успел закончить до конца эту работу.

  5. На Камчатке много горячих гейзеров.

  6. Караван двигался по песчаным барханам к оазису.

  7. Мы вновь возобновили переписку с японскими школьниками.

  8. Это очень прекрасный фильм.



КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ 3

От предложенных существительных образовать приставочным способом глагол.

Луч, сын, пояс, щетина, дыра, позор, корм, плата, свет, груз, свобода.


КОНКУРС РЕДАКТОРОВ 3

Исправьте ошибки.

1.Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать.

2. Когда солнце село с блеянием и ревом, прошло стадо.

3. Рябчики говорят: охотники любят дремать на деревьях.

4. Настя сидела на скамейке, которая находилась в сквере и ждала подругу.





КОНКУРС ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ 3


Замените выражение одним словом, в котором обязательно должна быть О после шипящего.

  1. Глухой шум.

  2. Место соединения сшитых кусков ткани.

  3. Детёныш галки.

  4. Мастер по изготовлению ременной упряжки.

  5. Стержень для чистки канала ствола ружья.

  6. Ощущение жжения в канале пищевода.

  7. Презрительное название ненасытного человека.

  8. Место проживания нищих больших городов.


КОНКУРС КАПИТАНОВ 3


Найди лишнее слово.

  1. Спичка, звонче, каменщик, уменьшить.

  2. Встань, горько, борьба, резьба.




Итоги игровой программы., награждение лучших.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!